Талант родом из детства

.

Сегодня день нашей газеты – ее сигнальный выпуск вышел 16 декабря 1989 года. В день рождения «Вечернего Ставрополя» мы с благодарностью вспоминаем Михаила Юрьевича Василенко, нашего главного редактора с 1994 по 2020 год

Это по его замыслу газета отметила первую пятилетку своей жизни большим творческим вечером во Дворце культуры и спорта (тогда еще профсоюзов). Позже день газеты оставался любимым праздником коллектива и читателей. И всегда в центре событий был наш Михаил Юрьевич, который умел нажать на какие-то невидимые «кнопочки», после чего начиналось движение большого творческого механизма. На планерках рождались оригинальные идеи проведения Дня газеты, коллектив их бурно обсуждал, и в результате выходили интересные праздничные номера. В них было много юмора, неформальных поздравлений от людей, которым «Вечерка» дорога. Вот почему День газеты неразрывно связан с Михаилом Василенко…

Лауреат премии краевой журналистской организации имени Г. Лопатина, Михаил Юрьевич первым в Ставропольском крае удостоен почетного звания «Заслуженный журналист Российской Федерации». Он обладал высоким авторитетом в профессиональном сообществе, коллеги по творческому цеху выбрали его в президиум краевой организации Союза журналистов России. За сборник стихов «Годы-скороходы», посвященный 30-летию газеты «Вечерний Ставрополь», Михаил Василенко был удостоен премии губернатора Ставропольского края в области литературы имени А.Т. Губина.

Прошло без малого три года, как не стало нашего Юрьича. В эти декабрьские дни особенно часто вспоминаем его – открытого, общительного, легкого и одновременно глубокого собеседника. Михаил Юрьевич был непревзойденным рассказчиком. Никогда раньше не задумывались, откуда у него этот талант. Но недавно его папа, журналист с огромным стажем и наш коллега Юрий Викторович Василенко, решил поделиться своими дневниковыми записями, сделанными в то время, когда его сыновья Миша и Андрей были совсем маленькими. И всё стало понятно.

Братья Миша и Андрей Василенко
Братья Миша и Андрей Василенко

Юрий Викторович Василенко и его супруга, педагог с многолетнем стажем Нэлла Александровна, воспитали двух талантливых сыновей, которые стали гордостью семьи. Они прожили в счастливом браке почти 62 года. Нэллы Александровны не стало через полгода после ухода из жизни Михаила Юрьевича.

Андрей Василенко – музыкант, талантливый гитарист, автор более 50 музыкальных пьес и песен. Сочиняет стихи, пишет рассказы, работает педагогом дополнительного образования, обучает игре на гитаре школьников и студентов во Дворце культуры имени Гагарина, победитель краевого этапа Всероссийского конкурса «Нравственный подвиг учителя – 2023», руководит ансамблем «Созвучие» в духовно-просветительском центре «Радонеж» храма Сергия Радонежского в Ставрополе.

Сегодня мы публикуем фрагменты дневниковых записей Юрия Викторовича Василенко «Сыновья от трех до семи лет».

 

22 ноября 1964 года

Я рубил дрова, а Миша, затолкав руки в карманы серенького пальто и раскачиваясь из стороны в сторону, стал рассказывать сказки. Мы с соседом, Иваном Васильевичем, бросаем свои дела и слушаем с огромным интересом, я еще и с отцовским восхищением. Миша рассказывает одну сказку за другой, они льются из него так легко, так естественно, как будто он выплескивает воду. Он испытывает взволнованное творческое вдохновение. Он сочиняет, он творит, этот маленький трехлетний мальчик, замерзший на осеннем ветру. Я впервые встречаюсь с мощным напором его безудержной фантазии, пораженный. Говорит он тихо, охрипшим голосом, но душа его поет. Он чувствует свою силу, осознает свой успех. И говорит, рассказав очередную сказку: «Я много знаю сказок». Да, он много знает сказок, но рассказывает не их, а те, которые он придумал буйством своей фантазии.

Мне хочется вспомнить и записать их, чтобы не пропало даром, чтобы не ушло бесследно его яркое детское творчество. Я хочу записать это для себя, для него, для всех нас.

 

Из сказок Миши Василенко

* * *

Ехали на машине медведь и волк. Волк в окно увидел велосипед. Говорит: «Пойду на велосипеде покатаюсь». Медведь ему говорит: «Не ходи, а то разобьешь голову». Волк его не послушался, взял велосипед и поехал. Ехал, ехал и заехал на крышу. Свалился и лежит. Шел мимо заяц, увидел, что волк лежит на дороге, и спрашивает: «Ты что лежишь?» – «Я с крыши упал, ногу сломал». Заяц побежал и вызвал скорую помощь. Приехала скорая помощь. Доктор Айболит дал ему лекарства. Волк поднялся и побежал. А заяц сказал: «Спасибо тебе, доктор Айболит, что ты вылечил нашего волка».

 

* * *

Собрались один раз люди, сели за стол и стали водку пить. Развеселились и стали танцевать. Шли мимо медведь, волк и заяц. Говорят: «Давайте посмотрим, как люди танцуют». Зашли они в дом. Медведь увидел банку с медом, говорит: «Я меду хочу». Взял он стакан и стал мед пить. И я там был, мед пил, по усам текло, а в рот не попало.

 

3 декабря 1964 года

– Андрюша, ты мне приказываешь или просишь?

– Плачу…

 

9 декабря 1964 года

Миша из ботанического лото сделал «радиолу». Одну картинку поднял как крышку (до этого в Ставрополе он слушал радиолу). «Слушайте, сейчас будем петь: «Давай закурим», – обратился он ко всем нам. Накрыл «радиолу» крышкой, они с Андрюшей сели на подушку, подняв ноги. Я говорю: «Что-то я ничего не слышу». Миша в ответ: «Эта пластинка не говорит. Поставлю другую». «Поставил» другую: «Эта играет. Играет, Андрюша?». Ответ брата: «Да, играет». «Ну тогда действительно играет, – поясняет Миша. – Дядя поет, как он жил».

 

14 декабря 1964 года

Миша придумал слово «лошадядь». Это конь.

Фантазирует о Новом годе. «Из шифоньера выйдет Дед Мороз. Он принесет нам подарки: яблоки, груши, печенье, и будет у нас праздник».

На картинке Миша видел человека, плывущего в ластах под водой. Он надевает мои кожаные рабочие рукавицы и говорит: «Папа, мы опустимся в океан, там много рыбы, вот щуки плавают. Когда мы наверх поднимемся, там будут люди ходить, разговаривать». Садятся с Андрюшей и, ерзая на полу, «плывут» по дну океана.

Детские игры. На днях стирали белье. Андрюша носил воду в ведерке. Миша полоскал белье – смятый бумажный лист.

Миша – Андрюше: «Садись, сейчас поедем в далекую страну, где Кубань. Купаться будем».

 

22 декабря 1964 года

Миша: «Надо у кошки когти отрезать, чтобы она маленьких детей не царапала».

Я: «Она тогда мышей не сможет ловить».

Миша: «Ничего, мы ее научим мышей ловить без когтей».

 

9 января 1965 года

Миша: «Андрюша, веди машину. Папа, поехали с нами за грибами далеко-далеко».

Я: «Далеко, это в лес?»

Миша: «Далеко, это возле завода».

Я: «Миша, ты любишь зиму?»

Миша: «Люблю, когда снег и тропинки, а когда грязь, не люблю. Тогда галоши спотыкаются».

 

7 февраля 1965 года

Миша: «Мама, купи нам колобок, только без ножек, а то убежит».

 

Девочка просит: «Миша, расскажи сказку».

«Приходи завтра, сегодня нерабочий день».

 

8 февраля 1965 года

Насупившись, чуть не плача, Миша говорит унылым голосом: «Папа, мне жалко тебя».

– Почему?

– Потому, что тебя долго нет дома, а я без тебя скучаю.

Милый мой сыночек, чуткая душа. Жалея меня, жалеет себя.

 

9 февраля 1965 года

Миша сегодня доставил много веселых минут. «Папа, в журнале нарисован дядя, у которого волосы такие же, как у тебя, только черные».

– Где, сыночек? Покажи.

Он несет журнал «Крокодил» и тычет пальцем в карикатуру: «Много нарисовано мужчин, у которых три волосинки на голове».

 

21 февраля 1965 года

Андрюша приставил детскую лопатку к глазу и стреляет в Мишу. Миша возмутился: «Что ты в меня стреляешь? Я же не зверь, а человек».

 

21 марта 1965 года

Миша: «Все хожу и думаю, что я маме подарю. Может, книгу, может быть, конфеты.

Вот тебе, родная, в твой денек

Маленький цветочек, огонек».

 

4 мая 1965 года

Вчера утром, когда мы шли в детский сад, у Миши вдруг прорвалось поэтическое вдохновение. Он шел и беспрерывно читал стихи. Это были не те стихи, что он когда-то выучил, эти стихи Миша сочинял прямо на ходу.

Он чувствовал рифму, размер произнесенных строк был правильным. Но слов не хватало. И он, искажая, коверкая, подгонял слова под рифму. Иногда выдумывал несуществующие слова. Некоторые строчки были очень удачные, поэтичные. Записать их по памяти было сложно, можно наврать, приукрасить, а этого не хочется. Пусть будет так, как было.

Он шел и громко сочинял на всю улицу. Прохожие смотрели на него с любопытством и восхищением. А он не замечал ничего, иногда приговаривал: «А еще много знаю стихов». Он настолько интересно, естественно, легко сочинял, и ему самому представлялось, что эти строчки он выучил раньше, даже давно.

 

10 мая 1966 года

Миша сегодня уже более осознанно сказал о боге. «Бог сидит высоко и все видит, как ты себя ведешь, Андрюша».

Я: «Бога на небе нет. Космонавты летали и не видели».

Миша: «Космонавты не в том месте летали. Бог на небе живет».

Я: «Кто тебе сказал?»

Миша: «Бабуля».

 

20 мая 1966 года

«Мама, купите нам лялю», – обратился с просьбой Миша.

Мама: «Зачем, сынок?»

Миша: «Мы будем нянчить, пеленки носить, катать».

Мама: «Какую лялю, мальчика или девочку?»

Миша: «Какую хотите».

Как-то он спрашивал: «Почему у нас сестрички нет? Мне хочется сестричку иметь. В детском саду у меня есть сестричка, Галя. А дома нет».

 

8 марта 1967 года

Миша: «Мы смотрели кинофильм, подходящий для мамы».

Я: «Почему подходящий?»

Миша: «Там о школьниках рассказывали».

 

12 июня 1967 года

Миша зовет соседку Марию Петровну.

– Что тебе, Мишенька? – спрашивает она.

– Здравствуйте, Мария Петровна, – говорит он и продолжает играть в мяч.

– Что ты мне хотел сказать? – спрашивает она.

– Я это и хотел сказать.

– Что это?– недоумевает соседка.

– Здравствуйте. Когда знакомые люди встречаются, они говорят друг другу «Здравствуйте». Это у людей первое слово.

 

Миша: «Папа, Мария Петровна сказала – супкин кот. Что это такое?»

Я: «Это кот из какой-то сказки».

 

17 марта 1968 года

Миша: «Хочу быть великим поэтом, как Пушкин. Буду дружить с художниками. Я буду писать стихи, а они делать к ним рисунки».

Андрюша: «А я буду и поэтом, и художником».

Фото из семейного архива

Юрия Викторовича ВАСИЛЕНКО

память, главный редактор, День газеты, Михаил Василенко, Вечерний Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление