Ольга Тимофеева: «В команде Президента Путина»

.

В Ставропольском крае, как и по всей стране, стартует сбор подписей в поддержку Президента РФ Владимира Путина.

Он будет вестись в региональных штабах ОНФ и партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Решения принимались на этой неделе. Сначала на Съезде партии. Потом так же единогласно на заседании Центрального штаба ОНФ, членом которого я являюсь.

 

Команда Президента

Считаю, что Владимиру Путину снова быть нашим Президентом. Уверена, так же думают почти все жители моего родного Ставрополя и Ставропольского края. Нас роднит одно: мы хотим видеть нашу страну великой, безопасной, независимой и развивающейся, и во главе нее мы видим одного лидера – Владимира Путина. России нужен такой, сильный лидер.

Больше 12 лет я работаю в команде Президента. Учреждала президентское движение «Общероссийский народный фронт». Была одним из первых сопредседателей. Шесть лет назад я входила в инициативную группу по выдвижению Президента Путина. Горжусь этим и сейчас снова отдаю свой голос за Россию с ним. Как и шесть лет назад, сегодня вхожу в инициативную группу по выдвижению Владимира Путина кандидатом на выборах. В ней более 700 человек. В том числе и большая команда ставропольцев: главный врач поликлиники № 1 города Ставрополя сопредседатель регионального штаба ОНФ Валерия Бруснева, сопредседатель регионального штаба ОНФ Юрий Гришко, главный врач детской краевой больницы Андрей Пучков, олимпийский чемпион Игорь Лавров и другие.

ОНФ берет сейчас на себя и отработку всех обращений, поступивших на прямую линию с Президентом. За каждым обращением – человеческие жизни, проблемы, системные вопросы. И задача властей всех уровней – их слышать и решить.

 

Специальная военная операция

Специальная военная операция объединила всех, от мала до велика. Низкий поклон каждому, кто не вернулся из боя, кто на передовой, чьи дети или мужья сегодня там. Низкий поклон тем, кто помогает фронту, отдает последнюю копейку. Бизнесу, который помогает вооружать и одевать наших ребят. На передовой наши десантники, спецназовцы, наши мобилизованные и контрактники. Мы переживаем и молимся за них, чтобы возвращались живыми и здоровыми. Спасибо губернатору края Владимиру Владимирову, который первый в стране предложил региональные меры поддержки бойцов, членов их семей. И лично контролирует ситуацию, выезжает на передовую, показывает пример.

Свыше тысячи обращений отработано мною за год от участников СВО и их родственников. Они приходят со всей страны, в любое время суток. Довольствие, «боевые», «страховка», единовременная выплата за ранение, региональные выплаты. Ушли запросы к Генеральному и Главному военному прокурорам, в местные органы власти. И поверьте, когда получаешь потом такие сообщения, понимаешь, что работаешь не зря: «Мы получили справки и сегодня подали документы, восемь месяцев безуспешных попыток закончились», «Мы получили награду, орден Мужества посмертно, в нашей школе хутора Киреевка», «Выплата пришла только сейчас, как раз крайний день дома, завтра за ленточкой уже буду».

Серьезная работа в Госдуме. В целом уходящий 2023 год стал в плане законодательной деятельности годом СВО. Законов принято более 80. Большая часть из них касается мер поддержки. Именно в 2023 году решен вопрос о признании права получения статуса ветерана боевых действий за защитниками Донбасса, которые воюют с 2014 года. И уже тысячи жителей ДНР и ЛНР и других регионов нашей страны воспользовались этой возможностью и получили такой статус. Именно в этом году мы упростили и приняли изменения в гражданском законодательстве по просьбам семей военнослужащих, после проведения личных приемов, по поводу признания пропавшими без вести наших бойцов, о которых нет никаких сведений и информации. Рабочая группа по СВО направила на согласование в правительство ряд законодательных инициатив, в том числе направленных на выравнивание мер поддержки участников СВО вне зависимости от того, пошли они на фронт как кадровые военные, как добровольцы, заключившие контракт, или как мобилизованные, призванные на военную службу.

Принят закон о льготах участникам СВО при поступлении в вузы. Для них продлены кредитные каникулы. Детей в первоочередном порядке принимают в школы и детские сады. Усилена социальная защита вдов. Мы дорабатываем трудовое законодательство, чтобы ребята, вернувшиеся с фронта, гарантированно находили работу.

СВО – главный приоритет при принятии законов, планировании бюджета.

Я секретарь парламентской комиссии по расследованию преступлений киевского режима в отношении детей. Волосы встают дыбом от фактов, которые приводят военные, уполномоченные, военкоры, Следственный комитет. Все зверства ВСУ мы документируем. Готовы и будем рассказывать всему миру о том, что реально происходит. Детей на новых территориях продолжают убивать.

Борьба идет в том числе и на религиозном фронте. Нас пытаются стравить, навязать чужие ценности, переписать историю, уничтожить нашу религию. Вместе с нашим Владыкой, митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом мы защищали и будем защищать наши ценности и межконфессиональное согласие. В нашем многонациональном Ставропольском крае есть все религии, и мы этим дорожим.

 

Все больше волонтеров

Каждый день жители города Ставрополя собирают гуманитарную помощь, вяжут носки, плетут маскировочные сети, заливают окопные свечи. Мы видим, как это нас сплотило и как полностью поменяло отношение к стране. Мы все вместе переживаем и поддерживаем ребят.

Только что был принят большой закон о волонтерах. Он проходил через мой комитет. Закон касается ресурсных центров добровольчества. Они действуют во всех регионах, в том числе и у нас в Ставропольском крае. Он предусматривает компенсацию расходов за медсправки, если волонтеры работают в больницах и интернатах. За обучение – если оно требуется для участия в проекте. Волонтеры сейчас берут на себя огромный объем работ на сложных участках. Всем понятно, что их помощь сейчас очень нужна. Задача – снять бюрократические барьеры, чтобы как можно больше людей могли подключаться к волонтерскому движению.

 

2023-й – Год педагога и наставника

За этот год я обошла почти все школы города Ставрополя. Знаю лично почти всех учителей. Сегодня на них колоссальная нагрузка.

По программе губернатора к нам в край летом приезжала тысяча учителей из Антрацита. Это наша подшефная территория в ЛНР. Я встретилась с каждым потоком. Продолжаю «расшивать» их вопросы и проблемы. У них сегодня пока нет своих депутатов Госдумы.

Войну, как сказал наш Президент Владимир Путин, сегодня выигрывают не военачальники, а простые учителя. Я всегда говорила и буду говорить: главная задача учителя – воспитывать настоящих патриотов. У нас сегодня нет целого поколения, мы должны за год-два воспитать детей патриотами. Мы видим на примере Украины, как быстро, всего за несколько лет, получаются «необучаемые» школьники.

На каждой встрече с учителями я рассказываю историю, как когда-то спросила у зала, знают ли они, кто такой Алеша в Болгарии, знают ли, кто такие молодогвардейцы в Луганске, знают ли, кто такой Владимир Жога – Герой России из Донецка. Это молодой парень, командир отряда «Спарта». Его дело сегодня продолжает отец. Люди разных эпох – но для нас это те, кто стоят во главе. И везде я даю домашние задания: прочитать, узнать. Не вина тех, кому сегодня 15 – 20 лет, что их просто этому не учили в школе.

Сейчас мы оперативно меняем учебники истории. Мы вводим трудовое воспитание школьников. Мы запретили пользоваться мобильными телефонами на уроках. Они мешают учиться. Мы запретили продажу вейпов несовершеннолетним, ограничили в целом оборот электронных сигарет. Это настоящий бич. О таких запретах нас в один голос просили учителя. Мы создали «Движение Первых», понимая, что война идет за тех, кому сегодня пять-десять-пятнадцать лет, за тех, кто не сформирован, и кому в голову можно вложить все, что угодно.

Нам всем надо очень многому учиться. Учиться в том числе и самим учителям. Вот пример: начнут преподавать управление беспилотными летательными аппаратами. Знают ли что-то об этом сами учителя ОБЖ? Все ли учителя готовы преподавать по новым учебникам?

Второй год у нас в стране реализуется федеральная программа капитального ремонта школ. Ее инициировал Президент Владимир Путин. Только в Ставрополе за это время уже отремонтировано 14 школ. Моя родная школа № 23 впервые пережила ремонт. На следующий год запланировано отремонтировать еще четыре. В феврале запустили новую большую школу № 55. Еще одна на подходе, на улице Федеральной. И еще две школы строятся. Горжусь тем, как выглядят сегодня наши школы. Идет практически массовое обновление. Но это только стены и потолок. Поэтому низкий поклон каждому учителю, заходящему в класс, и каждому воспитателю, заходящему в группу детского сада. Потому что именно от них многое зависит. Еще раз повторю: войну выигрывают не военачальники, войну выигрывают учителя.

Считаю, что Год педагога и наставника не должен закончиться, пока мы не решим все проблемы учителей.

 

2024-й – Год семьи

Через 10 дней стартует Год семьи. Но по факту такое пристальное внимание идет уже давно со стороны Президента и всех органов власти. Материнский капитал, поддержка во время ковида, новые пособия, льготная ипотека, большой пакет законов для поддержки семей участников СВО. Много удалось сделать, чтобы существующие вопросы были решены. Взять ту же инициативу, которая также нашла поддержку у Президента. Поддержка наших молодых мам, которые думают о том, как остаться в профессии, и выходят на работу раньше. В этом случае ранее они теряли положенные им выплаты. Принятый закон решил эту проблему, и если даже до полутора лет мама выходит на работу, то пособие сохраняется.

Мы защищаем нашу традиционную семью от западных веяний. Еще в 2022 году приняли законы, запрещающие пропаганду ЛГБТ. В этом году – закон о запрете смены пола.

Свои решения в поддержку семей принимаются и в регионах. Например, о многодетных семьях. Давно пора статус многодетных прописать на федеральном уровне. Думаю, это будет сделано.

 

Законы года

За год было принято большое количество законов по разным направлениям. Большой блок по СВО. Большой блок для интеграции новых российских регионов. Для противодействия санкциям. Мы прекратили действие ряда международных договоров и соглашений. В интересах страны ужесточили наказания за терроризм и госизмену, усилили контроль за иноагентами.

Большой социальный блок законов: каждый четвертый принятый закон был социальным. МРОТ с 1 января вырастет на 18,5 %, до 19 242 рублей. Продолжит расти материнский капитал. С нового года родители ребенка-инвалида, работающие на дому, смогут получать пособие по уходу за ребенком. Банки с июля 2024 года не смогут брать комиссию за оплату услуг ЖКХ с льготных категорий граждан. Президент распорядился, чтобы все пенсионеры были освобождены от комиссии. Ввели дополнительные меры защиты от финансовых мошенников.

 

Работа в регионе

Вся работа в Москве всегда сверяется в округе. За мной мои избиратели, почти полмиллиона человек, два города и пять районов. Важно не только принимать законы, но и понимать, как они реально действуют «на земле». Именно поэтому сверяю всё и ногами выхаживаю территории, по мере возможности. Мне можно оставить обращение в приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Я сейчас нахожусь под всеми видами санкций. Невыездная. Но ни минуты не сомневалась, что поступила правильно. Защищала и буду защищать свой город и свой край, в котором родилась и выросла.

Мы видим беспрецедентное количество санкций, наложенных на нашу страну. Все думали, экономика развалится. Но посмотрите: строятся улицы, строятся новые школы и детские сады, новые объекты здравоохранения, новые дороги, скверы. Жизнь идет. Мы выстояли благодаря командной работе. Спасибо всей команде администрации города во главе с Иваном Ульянченко.

Всем жителям родного города Ставрополя и Ставропольского края желаю в новом году мира и здоровья! То, что так нужно, и то, на что все надеются. Я сняла несколько шариков с новогодней ёлки желаний. В Ставрополе один из детей с проблемами со здоровьем получит велосипед. Еще три шарика – от детей из Невинномысска, Новоалександровска, Кочубеевского. Я видела детские письма к Деду Морозу: чтобы во всем мире был мир. Пусть так и будет!

Ольга Тимофеева,

депутат Госдумы от Ставрополья

выборы Президента РФ, Ольга Тимофеева, Партия «Единая Россия», депутат Госдумы РФ, ОНФ

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Политика»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление