Страсти по Арцаху

Елена Павлова

Окончание. Начало в № 155 от 7 октября 2023 г.

 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян  - это тот, который в 2018 году пришел во власть в образе народного героя, защитника Арцаха - Аво, в 2020-м проиграл 44-дневную войну Азербайджану, в 2022-м во всеуслышание заявил, что Карабах — территория Азербайджана, повторил это в 2023-м, а еще — отказался  от участия в учениях ОДКБ, но поучаствовал в совместных учениях с НАТО на своей территории.

Впоследствии ушлый Пашинян обвинил ОДКБ в том, что участники Договора коллективной безопасности во главе с Россией не встали на защиту Карабаха. Следуя логике самого Пашиняна, вина России в том, что она вместе со странами ОДКБ не начала войну с Азербайджаном на его собственной территории. При том, что многострадальная Нагорно-Карабахская Республика за все время своего существования не только не являлась членом ОДКБ, но и не была признана ни одной из стран, входящих в этот блок, включая саму Армению...

Пашинян, конечно, тот еще перец: надрываясь от «негодования» от «предательства» России и скорби по Арцаху, в день, когда армия Нагорно-Карабахской Республики складывает оружие, премьер-министр радостно аплодирует американскому рэперу, выступающему на центральной площади Еревана... Деньги американцу уплачены — не отменять же концерт. Такая вот скорбь в стиле рэп.

На прошлой неделе армянский парламент успел ратифицировать Римский статут, премьер сгонял на европейскую сходку в Гранаду, пообщался там с Зеленским, а вот с президентом Азербайджана Алиевым не смог. Тот не приехал, чем Пашинян на публику якобы опечален — говорит, что собирался подписать с ним мирный договор.

При этом своим согражданам армянский премьер дует в уши, что Римский статут позволит привлечь к международному суду азербайджанцев — участников этнических чисток в Карабахе в начале 90-х... Я поражаюсь тому, как при таком потоке изрекаемой Пашиняном противоречивой информации он сам не путается, чего кому и когда надо сказать. Еще более удивительно, что ему многие верят. «Ах, обмануть меня не трудно — я сам обманываться рад» - Пушкин и не предполагал, что эти строки  его лирического стихотворения так актуально будут звучать 200 лет спустя... Читайте Александра Сергеевича, уважаемые граждане Армении, пока у вас его не запретили, как на Украине. Там клоун у власти, а у вас, похоже, акробат (ас по «переобуванию» в воздухе).

Мой собеседник полковник в отставке Владимир Слепенок, обсуждая события в Армении, философски замечает, сколь велика роль личности в истории. Мол, нас учили тому, что для того, чтобы те или иные исторические события произошли, должны сложиться те или иные события, факторы. Но вот придет к власти условный Гитлер, или Ельцин, или Пашинян, и никакие факторы  тут не властны.

Владимир Слепенок
Владимир Слепенок

Мне показалось, что большинство нынешних европейских лидеров и пристраивающихся к ним лидеров постсоветских стран сами скорее не личности, а факторы. Они абсолютно несамостоятельны и не нацелены на защиту своих национальных интересов... Американских, англосаксонских, но не своей страны.

– Их такими воспитали, - говорит Владимир Георгиевич. - Американцы умеют работать вдолгую. Не успела закончиться Вторая мировая война, как англосаксы стали разрабатывать планы войны с Советским Союзом. И вот эту плеяду нынешних европейских руководителей — американцы воспитали, начиная с их студенческих лет. Обратите внимание — в подвластных Америке странах все президенты и премьеры такие, мягко говоря, странные.

Но если мы говорим о влиянии американцев на политическую жизнь страны, так это еще при первом президенте было — при Тер-Петросяне. Когда Союз развалился, власти Армении отдали под американское посольство здание бывшего ЦК ЛКСМ Армении, не отключив даже закрытых каналов связи. Американцы тогда сразу на них «сели»...

 Владимир Георгиевич Слепенок больше 20 лет прослужил в органах оперативного обеспечения охраны Государственной границы (пограничной разведке).

В задачи пограничной разведки входит закордонная и контрразведывательная работа, ведение следственных действий с нарушителями Госграницы. Он оставался в Закавказье еще долгое время после того, как Закавказский пограничный округ был переименован в Северо-Кавказский, управление переведено из Тбилиси в Ставрополь, и пограничные отряды стали по периметру новых границ. В Грузии и Армении были созданы две наши войсковые группировки. В Армении она действует до сих пор, обеспечивает охрану границы с Турцией и Ираном.

 

Как российские пограничники спасли Армению от техногенной катастрофы

Турция — и для России-то сосед специфический, сейчас вроде друг и партнер, но в 2015-м мы все помним, что было, завтра тоже еще неизвестно, что будет. К тому же она по-прежнему — член НАТО... А у Армении и кратких периодов дружбы и сотрудничества с Турцией не было. Так что к российскому «пограничному усилению» на турецком участке своей границы армяне до недавнего времени относились с пониманием и уважением. Владимир Слепенок вспоминает, что в 1994-1997 годах, когда он служил в Армении, пограничник в форме мог пройти спокойно даже ночью. Не только провокаций не было — люди в гости старались зазвать, улыбались. Они многого, конечно, не знали из оперативной информации, но понимали: их надежно защищают. И были правы: российские пограничники жителей Армении много раз от крупных неприятностей спасали, в том числе от техногенной катастрофы.

 - В 1996 году мы там успешно провели хорошую операцию, - рассказывает Владимир Георгиевич. - За нее меня впоследствии наградили орденом Мужества. Это были мероприятия по обнаружению и задержанию турецкой разведывательно-диверсионной группы на участке Арташатского погранотряда. Группа эта не рискнула проходить через наши порядки, а проникла на территорию Армении через Нахичевань (это зона ответственности Минобороны Армении). И они зашли к нам в тыл, но поначалу ни руководство округом, ни МГБ республики в это не верили. Закрыли границу, провели соответствующие мероприятия, проверили — ничего. А они просто далеко ушли... Но потом мы все же добились, чтобы подключилось Министерство спецопераций Армении. Нам выделили дополнительные силы, и мы обнаружили эту разведывательно-диверсионную группу и взяли без единого выстрела. Так вот они планировали теракты на ряде объектов — в том числе на Мецаморской атомной станции.

– А где их готовили и кто?

– В Турции. Турецкие спецслужбы их готовят и забрасывают для такой вот «деятельности».  Мы, бывало, одного и того же нарушителя границы по 3-4 раза задерживали.

– А почему бы этого самого человека насовсем было не задержать, раз он такой беспокойный товарищ?

– Это же не наша страна. Мы с ними отрабатываем и передаем армянским коллегам. Переход границы — это уголовное преступление и по законам Армении. Но армяне к этому относились лояльно. Особенно если нарушители были курды. Они армянам вроде как союзники... И турки этим активно пользовались, использовали курдов для такой вот «деятельности».

– А как они их вербуют?

– Очень жестко. Семью берут в заложники и говорят: пойдешь и сделаешь то-то и то-то. Не вернешься — всем твоим головы отрежем. Там особо не выбирают методов. А границу с Турцией и Ираном мы до сих пор закрываем. Наша группа там стоит: четыре отряда. И армяне всегда были рады этому...

– Но сейчас рады не все, людей настраивают против возможных провокаций. Вообще, вся эта истерия по поводу Карабаха, она на что нацелена — втянуть наших военных в боевые действия или выдавить нас из Армении.

– Так и втянуть, и выдавить... Но это не так-то просто.

 

Кстати, в Армении сейчас опять идут разговоры по поводу той самой Мецаморской АЭС — есть «умные головы», которые готовы отказаться от атомной энергии. Их не только горький опыт Германии, в свое время от нее отказавшейся, ничему не учит. Но и свой собственный. После того как в 1991-м Армения обрела независимость, «умные головы» тоже нашлись, и АЭС отключили. Владимир Слепенок это время застал, когда в 1994 году был назначен заместителем командующего войсковой группировкой по разведке. Управление находилось в Ереване, а квартира была в Арташате. Это километров 30-40... Возвращаться приходилось ночью. С заходом солнца вся дорога и окрестные села погружались во тьму. Редко когда мелькало освещенное окно — свет был только у тех рачительных хозяев, которым удалось раздобыть генератор...  Помучившись немало, власти обратились за помощью к России. Приехали российские специалисты, обследовали, помогли в запуске. И республика вновь засияла. Даже один работающий блок позволил обеспечить потребности в энергии не только самой Армении, но и кое-что продавать в Иран...

Я же говорю, что прыгать на грабли с амбара — это традиция интернациональная.  Забыли, видимо, некоторые граждане Армении, как в темноте сидели.

Никол Пашинян своим согражданам чуть не ультиматум ставит. Каждый, говорит, должен выбрать: кто он - сторонник независимости или сторонник того, чтобы стать отдельной губернией России...

…По поводу губернии это он, конечно, хватил, а по другому пункту вопрос возникает. О какой независимости Никол-джан тут вещает: от чего независимости — от памяти? От мозгов? Может, от экономических связей, без которых Россия обойдется, а вот Армения вряд ли.  А может, Армения хочет обойтись без денежных переводов из России, сумма которых только за прошлый год выросла в 7,5 раза?.. Вряд ли обычным гражданам Армении придется по душе такая независимость.

Арцах, Азербайджан, Никол Пашинян, ОДКБ, Римский статут, Договор коллективной бзопасности, Владимир Георгиевич Слепенок, Республика Армения, Вторая мировая война, Нагорный Карабах

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Политика»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление