Форум «Белая акация» в Ставрополе начался с большого пленэра в центре города

Ольга Метёлкина

Форум «Белая акация» в Ставрополе начался с большого пленэра в центре города

Грани художественного творчества ставропольских мастеров
Ольга МетёлкинаГрани художественного творчества ставропольских мастеров

В минувшую субботу в краевом центре торжественно открылся VIII Международный форум творческих союзов «Белая акация». На Ставрополье приехали известные писатели, поэты, художники, актеры, фотографы, дизайнеры и кинематографисты.

Балет на площади Ленина в день открытия «Белой акации»
Ольга МетёлкинаБалет на площади Ленина в день открытия «Белой акации»

Форум творческих союзов проходит при поддержке губернатора и правительства края. Его программа охватила 19 муниципальных и городских округов Ставропольского края.

Актеры Владимир Лепа и Георгий Серебрянский в объективе фотокамеры Михаила Бурлацкого
Ольга МетёлкинаАктеры Владимир Лепа и Георгий Серебрянский в объективе фотокамеры Михаила Бурлацкого

По традиции на старте фестиваля большинство участников собираются на праздник открытия. В этом году организаторы изменили локацию первого дня. Творческие площадки «Белой акации» развернулись на территории Театрального сквера в центре Ставрополя. Самым многочисленным оказалось представительство художников, которые расположились группами и поодиночке вдоль дорожек, в тени деревьев и вокруг фонтана.

Накануне, в пятницу, на юбилейный X Международный фестиваль пленэрной живописи «Гречишкинская весна» приехали мастера живописи из десятков городов России, Беларуси и Китая и успели поработать на пленэре в Татарке. В день открытия форума «Белая акация» они создавали на глазах зрителей огромную акварель по мотивам одного из пейзажей Павла Моисеевича Гречишкина.

Художник Василий Чатневцев приехал на форум из Минска
Ольга МетёлкинаХудожник Василий Чатневцев приехал на форум из Минска

На площадке возле памятника Михаилу Лермонтову ставропольские художники Василий Поляков, Олег Калайтанов и Евгений Кузнецов на гранях огромной треугольной призмы писали свои работы. Музыка фламенко вдохновляла не только живописцев, но и танцующие пары.

Художник Сергей Паршин, подсолнухи и красивая девушка
Александр ПлотниковХудожник Сергей Паршин, подсолнухи и красивая девушка

Это не единственная традиция форума. Каждый год председатель регионального отделения Союза художников РФ, действительный член Российской академии художников Сергей Паршин на глазах публики создает большое полотно. На нем – цветы и девушка. В прошлые годы уже были ирисы, люпины, яркое полевое разнотравье. Открытие нынешнего форума у Сергея Паршина ассоциировалось с подсолнухами. Почему с ними?

– Радость – дочь прилетела, которую давно не видел, она по цветочному гороскопу – подсолнух, – поделился Сергей Николаевич. – А с другой стороны, когда тревожно на душе, мне кажется, изобразительным искусством, красками можно сделать этот мир немного ярче и позитивнее.

Ценители живописи непременно хотели сфотографироваться с мастером, а он угощал их клубникой.

Александра Тарасова на большом пленэре у фонтана
Ольга МетёлкинаАлександра Тарасова на большом пленэре у фонтана

Открытие форума «Белая акация» всегда привлекает много зрителей. Во-первых, приятно встретиться с уже знакомыми художниками, артистами, поэтами и писателями. Причем не только ставропольскими, но и приехавшими издалека. Многих из них мы не раз встречали на форуме. Во-вторых, программой предусмотрено непосредственное участие всех желающих в интерактивных интеллектуальных развлечениях, мастер-классах мастеров самых разных творческих направлений. А в-третьих, каждый раз «Белая акация» знакомит публику с новыми участниками.

Архитектор и художник Валерия Гавриленко
Ольга МетёлкинаАрхитектор и художник Валерия Гавриленко

Вот и мне этот субботний день подарил несколько интересных встреч. Мы познакомились с Валерией Гавриленко. По профессии она архитектор, а в свободное время занимается живописью и мозаикой. Работы Валерии излучают энергию всех стихий одновременно и навевают философские размышления о месте человека во Вселенной.

Живописец из Беларуси Василий Чатневцев приехал на Ставрополье впервые, он участник фестиваля «Гречишкинская весна». На большом пленэре мастер установил свой этюдник под кроной дерева. Василий рассказал, что накануне был пленэрный день в Татарке. «Очень здорово! Надеюсь, я еще не раз сюда приеду», – сказал художник.

Гость «Белой акации» Амаду Мамадаков и актер Ставропольского театра драмы Илья Калинин
Ольга МетёлкинаГость «Белой акации» Амаду Мамадаков и актер Ставропольского театра драмы Илья Калинин

Актер Амаду Мамадаков тоже впервые приехал в Ставропольский край. В день открытия форума он оказался в самой гуще «Большого пленэра» в Театральном сквере краевого центра. Амаду трудно было не узнать, зрители подходили к актеру, чтобы поприветствовать его и сфотографироваться на память. Он известен в основном по многочисленным работам в кино и сериалах. Один только рядовой Вакутагин из сериала «Солдаты» сделал его узнаваемым в любой точке России.

Амаду Мамадаков служит в московском театре Et Cetera. В программе форма «Белая акация» его творческая встреча со зрителями была организована в Светлограде.

– Я давно хотел сюда приехать, потому что у меня живут родственники в Ипатово, супруга отсюда родом, – сказал актер. – Впечатления прекрасные: все доброжелательные, погода замечательная. Думал, будет жара, а на самом деле комфортно, люди гуляют, танцуют. Мне интересно встретиться со зрителями, ответить на их вопросы.

Коллеги из Ставропольского академического театра драмы пригласили Амаду к себе на вечерний спектакль.

Кстати, и сами ставропольские актеры были в этот день в центре внимания. Они в костюмах, стилизованных под наряды XIX века, прогуливались по аллеям сквера. Для них была устроена необычная фотосессия. Председатель Ставропольского отделения Союза фотохудожников России Алексей Заморкин пригласил на форум мастера амбротипии из Санкт-Петербурга Михаила Бурлацкого, который предложил реализовать проект театрального фотошоу исторической реконструкции, запечатлев изображения актеров на стеклянных пластинах так же, как это делали фотографы в XIX веке.

Прошлое и современность «светописи» сосуществовали практически на одной площадке. По предложению Алексея Заморкина фотографы организовали фотобатл «Камера против телефона». Два профессиональных фотографа Василий Дейнеко и Юлия Детман ходили по городу и снимали одни и те же сюжеты на смартфон и фотокамеру. К ним присоединились участники и поклонники Школы фотографии METARESTART.

– Тестировали, что в данных условиях больше нравится, что быстрее, мобильнее, в каком случае будет лучше результат без редактирования для тех задач, которые мы для себя определили: съемка репортажа в условиях сложного освещения с тем, чтобы выложить фотографии в сеть Интернет, – прокомментировал фотограф Василий Дейнека. – В результате победил смартфон. С фотокамерой выполнить задачи было бы дольше и сложнее. Плюс ко всему некоторые кадры на телефоне получаются объективно лучше.

Отдельная площадка в сквере была отведена для детских развлечений под творческим «присмотром» Ставропольского краевого театра кукол. В эти дни в краевом центре проходили гастроли Новосибирского областного театра кукол. Творческая лаборатория для детей и взрослых «Кукольный пикник», мастер-классы по изготовлению пальчиковых кукол, спектакль «Муха-Цокотуха» привлекли внимание ребятишек и взрослых. Они освоили гимнастику для рук, которую делают профессиональные актеры-кукловоды, и увидели, как можно «оживить» куклу.

Актеры Ставропольского театра кукол с юными зрителями
Ольга МетёлкинаАктеры Ставропольского театра кукол с юными зрителями

Следует напомнить, что «Белая акация» в 2015 году начиналась с поэтов и писателей. Представительство Союза писателей РФ и Союза российских писателей на форуме по-прежнему весьма солидное. На творческой площадке литераторов в Театральном сквере работал «открытый микрофон». Среди писателей и поэтов, которые читали стихи и приветствовали зрителей, было много гостей, уже много раз посещавших наш край. А напротив расположился целый библиотечный городок с книжными выставками, интеллектуальными играми и развлечениями для всех желающих. Творческие площадки «Белой акации» посетил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Зрительный зал на площади Ленина
Ольга МетёлкинаЗрительный зал на площади Ленина

Центральным событием вечера стала торжественная церемония открытия форума «Белая акация» на площади Ленина. На время она превратилась в концертный зал под открытым небом. В 19 часов на сцене выступили артисты эстрадной группы Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье». А затем программу продолжили артисты балета московских театров. Они показали фрагменты классических и современных балетных спектаклей. Зрелище привлекло внимание нескольких тысяч ставропольцев и гостей краевого центра.

На следующий день форум «Белая акация» продолжился. Так, в Музее-усадьбе художника-академика В.И. Смирнова председатель Союза фотохудожников России Дмитрий Иванов представил фотопроект «Народы России. Национальный колорит». А председатель Московского областного отделения Союза фотохудожников России Екатерина Комарова выступила с лекцией «Пикториальная фотография в России. XX и XXI века». Здесь же фотохудожник Михаил Бурлацкий из Санкт-Петербурга, который накануне заинтриговал зрителей загадочным священнодействием со стеклянными пластинами и ретрофотокамерой с «гармошкой», провел мастер-класс по изготовлению портретов в технике «амбротип».

В несколько муниципальных и городских округов края направилась «Литературная экспедиция». Так, в модельной детской библиотеке села Курсавка состоялась творческая встреча с писателем, книгоиздателем, главным редактором альманахов «Меценат и Мир», «Арагас», фотохудожником, оргсекретарем Союза российских писателей Левоном Осепяном и ставропольским поэтом и переводчиком Игорем Касько. В Грачевской центральной детской библиотеке читатели встретились с первым секретарем правления Союза писателей России поэтом Геннадием Ивановым, который неоднократно бывал в зоне СВО на Донбассе и читал свои стихи нашим воинами. В селе Новоселицком в новой модельной библиотеке «ПОЗИТиВ» прошла творческая встреча с писателем-маринистом и киносценаристом из Санкт-Петербурга Александром Покровским.

В третий день форума «Белая акация» в Ставропольском краевом Доме народного творчества встретились участники круглого стола «За други своя. Военный подвиг в литературе и живописи». Писатели и художники говорили о патриотизме и дружбе между народами и странами мира, о том, какая ответственность ложится на автора, взявшегося запечатлеть подвиг в произведении. Свои произведения о силе духа и вере в лучшее читали Анатолий Аврутин, Геннадий Иванов и Евгений Лукин.

В дни форума состоялась презентация сборника «Белая акация», в который вошли произведения 57 литераторов и 57 художников. Книги будут переданы в крупные библиотеки края.

На творческой площадке кинематографистов в молодежном пространстве «Лофт» в Ставропольском Дворце культуры и спорта были организованы специальный показ и обсуждение документальных фильмов: «Мариуполь. Голоса» режиссера Дмитрия Хромых, «Донбасс. Резервный полк» и «Донбасс. Близкие люди» режиссера Валерия Тимощенко.

Сегодня работа VIII Форума творческих союзов «Белая акация» заканчивается. Он проходил более чем на 30 площадках на Ставрополье. Тысячи жителей края в разных его уголках стали участниками мастер-классов, зрителями концертных программ и творческих встреч.

фотобатл «Камера против телефона», Ставропольский краевой театр кукол, Союз художников РФ, правительство Ставропольского края, Союз фотохудожников России, Ставропольский краевой Дом народного творчества, живопись, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, «Белая акация», Театральный сквер, Российская академия художников, METARESTART, Музей-усадьба художника-академика В.И. Смирнова, X Международный фестиваль пленэрной живописи «Гречишкинская весна», Ставропольский академический театр драмы, Международный форум творческих союзов

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление