Противостояние неинфекционной эпидемии

Олег Чесноков

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом

Эта дата является важным напоминанием всем жителям нашей планеты о том, что распространённость этого сложного и опасного заболевания, к сожалению, неуклонно растет.

Оно, наряду с раком и атеросклерозом, входит в тройку болезней, чаще всего приводящих людей к инвалидности и смерти. В частности, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, сахарный диабет увеличивает смертность больных им людей в два-три раза, а также значительно сокращает продолжительность их жизни.

 

Постоянный рост

Актуальность проблемы обусловлена масштабностью распространения сахарного диабета. Сегодня во всём мире официально зарегистрировано порядка 200 миллионов случаев этого недуга, в то время как реальное число заболевших как минимум вдвое выше. Дело в том, что в данной статистике не учитываются люди с лёгкой формой диабета, которая не требует медикаментозного лечения. Также стоит констатировать, что число людей, подверженных этой болезни, на планете каждый год увеличивается на 5-7 процентов, а следовательно, каждые 12-15 лет – удваивается. Таким образом, можно сказать, что катастрофический рост числа больных сахарным диабетом уже принял характер эпидемии неинфекционного характера.

Сахарный диабет характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови. Данный недуг может возникнуть в любом возрасте. При этом отчётливо прослеживается наследственная предрасположенность. Это как раз проявилось у моего отца, Юрия Алексеевича Секачева, который вместе с медицинским призванием унаследовал от своего папы, Алексея Ермиловича, еще и сахарный диабет. В то же время реализация риска наследования заболевания предопределяет действие множества различных факторов. Среди них, безусловно, на первых местах находятся ожирение и гиподинамия. Медики различают два типа сахарного диабета – первый и второй, соответственно зависимый от инсулина или нет. Рост заболеваемости связан как раз со вторым типом. Его доля среди общего количества заболевших достигает 85 процентов всех случаев. Мой отец в их числе.

 

Усилия по борьбе – на весь год

Всемирный день борьбы с диабетом впервые был проведен Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения 32 года назад – 14 ноября 1991-го. Дата был назначена для координации борьбы с этим заболеванием во всём мире. Благодаря деятельности федерации, которую по сокращению первых букв названия на английском именуют IDF, Всемирный день борьбы с диабетом охватывает миллионы людей во всём мире и объединяет диабетические общества 145 стран. Федерация преследует благородную цель - повышение осведомлённости о заболевании и его осложнениях. Поэтому акции не концентрируют в один день, а распределяют активность на весь год.

 

Великие ученые и врачи

День 14 ноября выбран в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина – гормона белковой природы, который оказывает многогранное влияние на обмен веществ в организме, а его основное действие – утилизация сахара в крови. Речь идет о выдающемся канадском враче и физиологе Фредерике Бантинге, родившемся в этот день в 1891 году. Начиная с 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом отмечается под эгидой Организации Объединённых Наций. В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН государствам - членам организации предлагается разработать национальные программы по борьбе с сахарным диабетом и уходом за страдающими этим заболеванием людьми.

Фредерик Бантинг вместе со своим коллегой и соотечественником Чарльзом Бестом 1 января 1922 года впервые сделал инъекцию инсулина страдающему сахарным диабетом подростку по имени Леонард Томпсон. Именно тогда и стартовала эра инсулинотерапии, представляющая собой комплекс мер, направленных на достижение компенсации нарушений углеводного обмена в организме человека. Это открытие, безусловно, явилось значительным достижением медицины минувшего столетия, за что справедливо и было удостоено Нобелевской премии в 1923 году.

Важно помнить, что к появлению новой рациональной научной модели причин сахарного диабета привели несколько открытий. Еще в конце XIX века, в 1898 году, немецкий врач Джозеф фон Меринг и родившийся в Российской империи доктор и ученый еврейского происхождения Оскар Минковски установили следующее: после удаления поджелудочной железы у собаки развиваются симптомы сахарного диабета. Уже в ХХ веке, в 1910 году, выдающийся британский физиолог Эдвард Альберт Шарпей-Шафер предположил, что диабет вызван недостаточностью химического вещества, выделяемого в поджелудочной железе. Именно он назвал это вещество инсулином от латинского слова insula, что означает «островок». Эндокринная функция поджелудочной железы и роль инсулина в развитии диабета уже позже были подтверждены канадцами Фредериком Бантингом и Чарльзом Бестом.

Как только был разработан метод исследования инсулина в крови, выяснилось, что у ряда больных диабетом его концентрация в организме не только не снижена, но и значительно повышена. Таким образом, в 1936 году выдающийся ученый из Великобритании Гарольд Персиваль Химсворт опубликовал работу, в которой диабет первого и второго типа впервые отмечался как отдельные заболевания.

 

День сегодняшний

В октябре 1989 года в Италии по инициативе Международной диабетической федерации и регионального отдела Всемирной организации здравоохранения в Европе была принята Сент-Винсентская декларация. Этот документ был направлен на улучшение качества помощи больным сахарным диабетом, а также дал начало разработке программ в данном направлении, которые сегодня существуют в большинстве стран мира.

После этого жизнь больных таким недугом заметно продлилась, и они перестали умирать непосредственно от сахарного диабета. За последние несколько десятков лет успехи науки диабетология, которая выделилась из эндокринологии, позволяют с оптимизмом смотреть на решение проблем, вызываемых этим тяжелым заболеванием.

Статистика заболеваемости диабетом в Ставропольском крае в целом повторяет общемировую. Число пораженных этим недугом тоже растёт. Сейчас, по данным медиков, в регионе около 84 тысяч больных, из которых у 4,5 тысячи подтвержден сахарный диабет первого типа, а у почти 80 тысяч ставропольцев – второго. Стоит еще раз подчеркнуть, что эти заболевания принципиально разные.

 

Ставрополье и диабет

В нашем регионе работает целый ряд специализированных учреждений, в которых медики оказывают помощь больным сахарным диабетом. В частности, в краевом эндокринологическом диспансере, расположенном в региональной столице, работают два десятка врачей-эндокринологов и четыре диабетолога. Есть врачи данной специализации и во всех территориях нашего субъекта. Кроме того, несколько эндокринологических отделений работают в краевой клинической больнице. Также в Ставрополе есть детская эндокринологическая служба и специализированное отделение для детей. Профильные учреждения, где лечат эту болезнь, давно работают и в городах-курортах Кавказских Минеральных Вод – Пятигорске и Ессентуках.

Вход в эндокринологический диспансер Ставрополя (источник фото: http://stavendocrin.ru/istoricheskaya-spravka)
Вход в эндокринологический диспансер Ставрополя (источник фото: http://stavendocrin.ru/istoricheskaya-spravka)

Стоит отметить, что с сахарным диабетом принимают пациентов в большинстве санаториев Кавказских Минеральных Вод, но профильным курортом все-таки считаются Ессентуки.

Минеральные воды, ванны, диета – все вместе способствует оздоровлению человека.

 

Пациент в качестве партнера

Врачи считают, что людей, страдающих сахарным диабетом второго типа, можно и даже нужно учить правильно справляться с болезнью. Ставропольские медики отмечают, что и в детском, и во взрослом эндокринологическом отделении существуют специальные школы. Там больной получает максимальную информацию о своем диагнозе. Таким образом, страдающие диабетом становятся самыми настоящими партнерами докторов.

Хочу привести пример своего отца, у которого диабет второго типа. Правда, его ситуацию облегчает то, что он сам является врачом и четко определяет период обострения болезни. Одним из важных средств борьбы с болезнью отец считает диету. Так, сахар он исключил из рациона практически полностью.

Конечно, каждому человеку необходимо периодически проходить диспансеризацию. А определить сахарный диабет и предотвратить его последствия совсем несложно. Нужно всего лишь сдать анализ крови на сахар. Я это сделал недавно в ближайшей поликлинике, и, к счастью, результат оказался в норме.

 

Обследуйтесь регулярно

Самостоятельно выявить сахарный диабет человеку сложно. Симптомы бывают очень яркими и четкими лишь при первом типе. Поэтому надо внимательно следить за собой.

Сахарный диабет вызывают два типа факторов. Первые из них модифицируемые, то есть те, которые нельзя предотвратить. И соответственно немодифицируемые, каковые можно исправить. К первым, по словам медиков, относятся генетика и возраст. Вторыми считаются ожирение, малоподвижный образ жизни, в некоторых случаях — беременность, артериальная гипертония, неалкогольная болезнь печени, ишемическая болезнь сердца и ряд других. Врачи предупреждают, что людям из группы риска нужно постоянно обследоваться, чтобы своевременно выявить повышение уровня глюкозы в крови.

Подготовил Олег ЧЕСНОКОВ

 

гиподинамия, Всемирный день борьбы с диабетом, ожирение, Всемирная организация здравоохранения, сахарный диабет второго типа, повышение уровня глюкозы в крови, сахарный диабет, сахарный диабет первого типа, диабетология, Сент-Винсентская декларация, Международная диабетическая федерация, диспансеризация, эндокринология

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление