Ставропольцы отказываются от курения

Вадим Дубило

Хотя и делают это, по мнению специалистов, недостаточно активно.

За время, когда в стране начали действовать меры государственной политики, направленные на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, число курящих неуклонно снижается. Однако в последние годы процесс замедлился. И появилась другая проблема: люди переходят на потребление иной никотинсодержащей продукции – вейпов, электронных сигарет, кальянов и бездымного табака. Особенно специалистов тревожит их распространение в молодежной и подростковой среде.

К сожалению, люди не отдают себе отчета в том, что «ненастоящие сигареты» не помогают бросить курить, а, наоборот, формируют и укрепляют никотиновую зависимость.

— Никотин воздействует на никотиновые рецепторы в головном мозге. Никотиноподобные вещества, выделяемые в мизерном количестве организмом и участвующие в процессах регуляции, не способны конкурировать с никотином, который в таких дозах перекрывает все имеющиеся рецепторы. Так развивается никотиновая зависимость, — говорит заведующая диспансерно-поликлиническим отделением краевого наркодиспансера Елена Сладкова. - Токсические вдыхаемые вещества повреждают структуру эпителия слизистых, канцерогенно воздействуют на клетки, повреждая ДНК. Все это приводит к тому, что деление и рост ткани приобретают патологическую форму. Поэтому у курильщиков чаще появляются злокачественные новообразования.  

Не последнюю роль в легкомысленном отношении людей к никотинсодержащей продукции играет агрессивный маркетинг табачной индустрии.

- Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности лишь дезинформация, - продолжает эксперт. - Для отказа от курения необходимо, прежде всего, усилие и желание курильщика избавиться от этой вредной привычки. Не надо идти на поводу у маркетинговых акций, не стоит переходить на «легкие» сигареты или на вейпы. Это лишь сублимация отказа.

Одним из самых действенных методов лечения никотиновой зависимости остается заместительная терапия. В сложных случаях эти методы можно сочетать с психотерапией, лечебной физкультурой и занятиями спортом.

Кабинеты отказа от курения работают в Ставрополе, Пятигорске, Минеральных Водах и Ессентуках. Здесь можно провести диагностику, позволяющую определить никотиновую зависимость и её стадию, получить консультацию психолога, подобрать терапию и комплекс физиопроцедур.

За 9 месяцев 2023 года в кабинеты отказа от курения обратились 2645 человек, каждому из них оказана консультативная помощь. 299 человек из числа о

Подготовил Вадим ДУБИЛО

минздрав ск, курение, минздрав РФ

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление