Дубовую рощу пообещали сохранить и обновить

Ольга Метёлкина

На днях в социальных сетях появились посты жителей Ставрополя, которые возмущались по поводу вырубки деревьев в дубовой роще в районе жилого комплекса «Александровский парк».

Некоторые негодующие авторы отмечали, что уничтожаются здоровые «вековые» деревья на историко-культурной территории.

Напомним, этот зеленый уголок города, действительно, достопримечательное место. И стало оно таким благодаря нелегкому труду работников треста Горзеленстрой. В середине XX века эта территория представляла собой пустой склон, подверженный оползню. В начале 1950-х годов перед Горзеленстроем была поставлена задача укрепить грунт с помощью зеленых насаждений. В то время предприятием руководил большой энтузиаст своего дела Иван Иванович Бурым. Он решил, что самым подходящим для укрепления склона будет дуб – долговечное крепкое дерево, которое хорошо приживается и растет в Ставрополе. Осенью в городе был объявлен сбор желудей. Множество школьников подключилось к этому занятию. Были собраны тысячи желудей, из которых выбрали самые здоровые и крепкие. Сотрудники Горзеленстроя вручную высадили их на большой территории, которая теперь прилегает к жилому комплексу.

Как вспоминал Иван Иванович Бурым, за три года дубки выросли на два метра. Снимок рощицы демонстрировался на ВДНХ СССР. В Ставрополь приезжали ученые, изучали опыт ставропольских озеленителей, которые за свой «проект» были удостоены серебряной медали главной выставки страны.

За прошедшие годы деревья выросли и окрепли. Когда рядом с ними появился жилой комплекс, дубовую рощу привели в порядок, установили ограждение. Горожане с любовью относятся к этому месту. Отсюда и беспокойство: кто и почему рубит здесь деревья.

В минувший вторник в администрации Ставрополя были даны разъяснения по данному вопросу. Обращения жителей города по поводу спила деревьев в Александровском парке прокомментировал первый заместитель главы администрации Ленинского района Геннадий Денисов.

Первый заместитель главы администрации Ленинского района Геннадий Денисов
Первый заместитель главы администрации Ленинского района Геннадий Денисов

– В результате многочисленных обращений граждан в предыдущем и этом году по поводу падений деревьев в июле в дубовой роще была произведена ревизия, по результатам которой выявили 107 сухостойных дубов и 6 ясеней. Более того, в ноябре, когда был сильный ветер, упало еще одно дерево и повредило ограждение, – отметил Геннадий Сергеевич. – Это обычные сухие деревья, идет плановый спил. На сегодняшний день работы ведутся. В следующем году будет рассматриваться вопрос по высадке молодых деревьев в дубовой роще. Все желающие смогут принять участие в этом мероприятии, мы всегда приглашаем жителей.

благоустройство, Горзеленстрой, вырубка деревьев, высадка деревьев

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление