Четкие параметры уборки подъездов

.

Нередко у жителей многоквартирных домов возникает вопрос о том, насколько часто производить уборку в подъездах.

На него отвечают специалисты управления Ставропольского края – государственной жилищной инспекции.

Ключевым документом здесь служат рекомендации по уборке в многоквартирном доме. Они изложены в методическом пособии по содержанию и ремонту жилищного фонда многоэтажек от 2 апреля 2004 года.

Уборка в подъезде должна осуществляться в следующие сроки – ежедневно должно проводиться влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних этажей, мест перед мусоропроводами, а также мытье полов в лифте.

Еженедельно необходимо влажное подметание лестничных площадок и маршей выше второго этажа.

Ежемесячно рекомендуется мыть лестничные площадки и марши.

Ежегодно нужно мыть окна в подъезде и проводить влажную протирку стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, подоконников, отопительных приборов, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков.

В договоре по этому вопросу может быть предусмотрено, что первый подъезд моют в понедельник, второй – во вторник. Тогда эти условия должны соблюдаться. Кроме того, гражданам требуется уточнить, что написано в их договоре, и требовать его соблюдения. За уборку и обслуживание подъездов собственники жилых помещений в многоквартирных домах каждый месяц платят деньги, а управляющая компания нанимает на эти средства персонал.

ЖКХ, уборка подъездов, многоквартиные дома

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»



Последние новости

Все новости

Объявление