Ответ холодам: мы защищены

Алиса Климашевская

Как ухаживать за кожей в зимний период?

На Ставрополье уже пришли холода, а вскоре и вовсе нагрянут зимние морозы. В связи с этим важно поговорить о том, как нужно защищать кожу в этот непростой для нее период. Обратимся за советом к врачу-дерматовенерологу Ирине Климашевской.

 

Риски

Холода – настоящее испытание для нашей кожи. Сухой воздух в отапливаемом помещении и холодный на улице неизбежно приводит к высушиванию, появлению трещин и воспалению. У нашей кожи есть множество функций, и одна из них – барьерная. Пространство между клетками в её верхнем слое заполняют жиры – липиды, состоящие главным образом из церамидов, которые задерживают влагу в более глубоких слоях и препятствуют проникновению агрессивных внешних факторов: выхлопных газов автомобилей, дыма сигарет, частиц стирального порошка, хлорированной воды, бактерий, грибов, вирусов и т. д.

В связи с этим наша кожа нуждается в защите, а именно: в применении эмолентов – увлажняющих средств с высоким содержанием тех самых физиологических липидов, которые заполняют пространство между клетками. Форма выпуска бывает разной: кремы, лосьоны, эмульсии, бальзамы. Наносить их нужно так часто, как это необходимо конкретному человеку – от одного и более раз в день. Кожу рекомендуется защищать всем, особенно людям с болезнями, сопровождающимися повышенной сухостью. Например, атопическим дерматитом и ихтиозом, а также людям с конституционально сухой кожей.

 

Уход

Теперь поговорим о применении эмолентов. Их следует наносить в течение трёх минут после окончания каждой водной процедуры, за 25 – 30 минут до выхода на улицу и в течение дня по мере необходимости. А сколько необходимо? Столько, чтобы кожа не была сухой.

Кроме того, используйте увлажнители воздуха в отапливаемом помещении.

Не забывайте включать в свой рацион жирную морскую рыбу 1-2 раза в неделю, орехи, семечки, растительные масла.

Помните, кожа тоже нуждается в заботе.

здоровье, уход за кожей, дерматит

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление