Развивай в себе позитив

Василий Скакун

«Когда вы полностью погружаетесь в свою активность, ваша энергия при этом только еще больше растет и расширяется» (Садхгуру)

Садхгуру – индийский философ, он наш современник. Родился в 1957 году. Так вот, своим открытием он подтверждает истину: почему многие люди, посещающие наши занятия по йоге, необъяснимым образом (непонятным для их окружения) становятся более жизнерадостными, целеустремленными, не говоря уже о приобретении достойного здоровья.

Все просто, ибо наши занятия – это не стремление к каким-либо спортивным достижениям. И даже у нас, организаторов, нет попыток всех наших пенсионерок посадить в «шпагат» или заставить делать «мостик». Главное – это общение, положительные эмоции, улыбки и всеобщий позитив. Все тот же Садхгуру утверждает: «Быть умиротворенным и радостным – сейчас чуть ли не самая важная задача человеческого существования». И он прав, присмотритесь к лицам прохожих: увы, многие из них некие «печальные неудачники», это то состояние, которое никаким образом не способствует здоровой и радостной жизни.

Мы же в Академии здоровья, пропитываясь позитивом, помогаем людям поднять свой дух, уверенность в завтрашнем благом дне, ведь готовим мы его сегодня. Например, Шура Новикова, сумевшая своим позитивом, смехом и силой духа победить тяжелое заболевание, говорит, что если бы не наша йога, то ее уже давно бы не было на этом свете.

А не замечали ли вы такие парадоксы жизни: люди, крепкие и полные сил, выходя на пенсию и обретая так называемую свободу ничего не делать, ускоренно стареют. Беззаботность и потеря организованности бытия давят на них со страшной силой, что нередко приводит их к преждевременной смерти. Ибо нет цели, нет борьбы. Да, той самой борьбы с самим собой, потому что она – самая важная в жизни каждого человека. Мы не подразумеваем, что стратегия жизни построена на борьбе противоположностей. И победитель, впитывая в себя энергию победы, естественным образом делится этой мощью со всеми органами своего тела. И опять-таки Садхгуру утверждает:

«Жизнь не знает поражений. Поражения существуют только для тех, кто постоянно сравнивает себя с другими».

Андрей Дементьев
Андрей Дементьев

А сравниваем ведь с результативностью не в свою пользу, что буквально ворует нашу главную энергию жизни. Давайте вспомним вдохновенное стихотворение Андрея Дементьева:

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
 
Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.
 
Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство…
Не жалейте, что вам не досталось их бед.
 
Никогда, никогда ни о чем не жалейте –
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте,
Но ведь песни берет он из вашей души.
 
Никогда, никогда ни о чем не жалейте –
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

 

Кстати, подтверждение находим и у мудреца древности Омара Хайяма:

 

Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,
Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,
Ни былой, ни грядущей минуте не верь,
Верь минуте текущей — будь счастлив теперь!

 

Мы ведь с вами понимаем, что всем этим позитивом, как и возможностью его использования, наделен только человек. В животном мире в лучшем случае позитив проявляется помахиванием хвостиком. Давайте додумывать: почему так? Все дело в том, что животный мир не способен лгать, завидовать, обижаться и проявлять иные «человеческие прелести», и потому его представители практически полностью проживают отпущенный им век.

У нас же весь позитив – это противоположность тому же негативу.

 

Человек, словно в зеркале мир, - многолик.
Он ничтожен - и он же безмерно велик!

 

И далее все отдано на решение нашей свободной воле. Завидуй, бранись, обижайся и лги, тем самым притянешь к себе (вернее, воспитаешь в себе) какую-либо хворь.

Развивай в себе все позитивные и доброжелательные качества, и проживешь здоровую, радостную и обязательно красивую жизнь.

Источник фото: https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Andrey_Dementyev_(poet)

Василий Скакун: грани бытия, Академия Василия Скакуна, эзотерика, здоровый образ жизни

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление