Полвека за рулем троллейбуса

Кристина Лиманова

История Виктора Щелкунова, который однажды пришёл на учёбу в троллейбусный парк, а потом сам стал наставником для водителей, в целом проста, но удивляет верностью выбранной один раз профессии. Дело в том, что Виктор Иванович трудится в этой сфере уже более 50 лет.

Виктор Щелкунов со своим «студентом»
Кристина ЛимановаВиктор Щелкунов со своим «студентом»

Каждый день у большинства из нас начинается и заканчивается дорогой куда-то: на учёбу, работу, в магазин. Многие выбирают для передвижения такой вид транспорта, как троллейбус: он большой и комфортный, на нём легко доехать до нужной остановки.

Сидишь себе спокойно и любуешься видами из окна, пока тебя кто-то везёт, управляя такой большой машиной… А кто этот водитель, сколько раз он совершал один и тот же маршрут, сколько ему лет, как его зовут?

Этими вопросами я задалась во время своей очередной поезд-ки на троллейбусе и узнала историю одного из водителей троллейбусного парка нашего города. Хочу поделиться и с вами.

Виктор Щелкунов родился на Ставрополье в селе Просянка. Не было у него в планах становиться водителем. По возвращении из армии он находился в поисках работы, мечтал стать строителем.

Хороший знакомый позвал его в Ставрополь и рассказал, что работает в троллейбусном парке. Тогда туда как раз набирали желающих обучаться на курсах для водителей – вот Виктор Иванович и решил попробовать себя.

Параллельно учёбе устроился работать слесарем – днём трудился, а вечером учился. Сам не заметил, как учёба затянула, по-нравилась, увлекла настолько, что водительское дело не отпускает его до сих пор с июня 1970 года. Сейчас с должности водителя он перешёл на должность наставника и уже 20 лет обучает будущих водителей.

«Я прошёл все специальности и должности, был водителем, стал наставником и ветераном, меня наградили значками «За работу без аварий», после того как я проехал 100 тысяч и 200 тысяч километров без ДТП, получил медаль «За доблестный труд». Я просто люблю своё дело, люблю учить – мои ребята работают и в Москве, и в Санкт-Петербурге, в Ростове, в Краснодаре… За одну смену обучаю по 4-5 человек», – рассказывает Виктор Иванович.

Также он рассказал мне, какое это на самом деле большое удовольствие – ехать по нашему красивому городу, любоваться его окрестностями, чистотой, проезжать раз за разом по знакомым и любимым маршрутам. И также вдохновляет мысль о том, что он везёт людей по их важным делам, помогает им быстрее куда-то добраться. С годами водители уже знают своих пассажиров, а пассажиры – водителей, поддерживают улыбкой, добрым словом, благодарностью. Это всё то, что делает труд водителя приятным.

«Сложность в том, что ты несёшь большую ответственность, и должен это обязательно понимать. За твоей спиной – большое количество людей, за жизнь и здоровье каждого ты отвечаешь. У нас не должно быть никаких промахов, никаких ошибок. И конечно, нужно быть вежливым, нельзя грубить, показывать своё плохое настроение, которое бывает у всех… Мне уже 76-й год пошёл, а я до сих пор работаю в должности наставника и не хочу уходить отсюда – очень мне нравится учить».

В свободное от работы время Виктор Иванович занимается спортом – катается на велосипеде, каждый день в обед проезжает по 6-7 километров в парке Победы. Это тоже придаёт сил для работы, помогает перезагрузиться. «Движение – это жизнь», – подтверждает Виктор Иванович.

наставничество, троллейбусный парк, Виктор Щелкунов, водитель троллейбуса

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Колонки»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление