Мы – дети природы

Василий Скакун

И, соблюдая ее законы, а все они основаны на гармонии, мы могли бы получать от нее, нашей Матери, некие энергетические посылы, способствующие нашему здоровью.

Садхгуру Джагги Васудев
Садхгуру Джагги Васудев

Индийский философ Садхгуру (он наш современник, родился в 1957 году) открыл такую важнейшую закономерность: самая важная энергия жизни – это воздух, без него мы не можем прожить и одной минуты. И вот какие интересные факты связаны с нашим дыханием. Длина экватора составляет 21600 миль. Философ рассчитал, что это соответствует примерному количеству вдохов человека в сутки. Затем, разделив 21600 на количество минут в сутках (а это 1440), получил 15 (вдохов в минуту). То есть когда мы дышим с такой ритмичностью, то резонируем со всеми природными явлениями, которые, в свою очередь, способны подпитывать нас своей энергией. Садхгуру рекомендует периодически (раз в два часа) проверять частоту своего дыхания. При этом под этот ритм будет подстраиваться и работа сердца, выходя на уровень порядка 70 ударов в минуту.

Есть еще одна закономерность: вокруг Земли Луна делает оборот за месяц. Сама Земля делает оборот вокруг себя за сутки. И, контролируя цикличность своего дыхания (в обычном состоянии), мы резонируем со всей Солнечной системой. Делая 15 вдохов (это 4 сек. для каждого вдоха), мы сохраняем гармонию. Но в таком режиме невозможно находиться постоянно.   Работоспособность своих легких и сердца необходимо не только поддерживать, но и развивать. Существует такое понятие: «Работа строит орган», и оно вполне объективно. Так вот, в ритмичность дыхания желательно вносить тренирующие коррекции. Они могут выражаться в задержке как после вдоха, так и после выдоха.

Совсем несложно начать с уменьшения количества вдохов в минуту - вначале с трех раз, то есть по 20 сек. Вдох – 5 сек., задержка – 5 сек. и выдох – 10 сек., затем цикл 45 сек., и дойти до минуты. Если не удается делать подряд несколько запланированных циклов, то между ними можно включать разгрузочные с двукратным уменьшением времени. Каждый из циклов повторять от 3 до 5 раз. Теперь поговорим о дыхании во время ходьбы, лучше этому уделять специальное время – порядка 30 минут.

Классика: 4 шага – вдох, 2 – задержка, 8 – выдох, 2 – задержка. Если вначале будет тяжело, уберите задержки. Но главное – себя не насиловать, все должно приносить удовольствие.

И еще один аспект дыхательной практики. Если есть возможность, понаблюдайте, как дышат младенцы, все без исключения – животиком. Это задумка Природы. Мы же затем переходим на грудное дыхание. Чем же полезно брюшное? Дело в том, что вдыхая животом, мы тренируем одну из главных мышц своего внутреннего пространства (кроме сердца) - диафрагму. Она некое подобие коромысла, причем одним концом поддавливает на сердце, а другим – на печень, через которую с очистительным заданием проходит вся кровь нашего организма.

И еще очень важно знать, что все процессы самоисцеления, а это главная задача нашего организма, зависят от качества и количества артериальной крови, приходящей к тому органу, который в ней больше всего нуждается. Он кричит SOS, а мы суем пилюлю, чтобы замолчал, хотя надо любовь посылать. Но противоположность любви – страх: а что там, а вдруг… и т. д., который зажимает подводы к органу той самой артериальной крови. Страх надо менять на любовь.

Мы знаем, что печень имеет запасы крови, ее еще называют «депо крови». И вот если мы в специальном дыхании учимся после выдоха (не вдыхая) еще несколько раз «довыдыхать» (3 – 5 – 7 – 9), то в это время как бы вынуждаем печень поделиться дополнительным запасом из своего арсенала.

И этому тоже возможно научиться. Все дело в так называемой самодисциплине, без нее ответственность за нашу жизнь берет лень, шепча нам на ухо, что сидеть лучше, чем стоять, а лежать еще лучше. Почему многие люди, особенно в возрасте, перестают активно поддерживать свое здоровье. Все они сдались лени. Но никогда не поздно отказаться от ее услуг, проявив силу Духа.

Источник иллюстрации: https://ru.wikipedia.org/wiki/Васудев,_Джагги

эзотерика, Академия здоровья Василия Скакуна, здоровый образ жизни

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление