Для талантов нет ограничения возможностей

Ольга Метёлкина

В России традиционно с 1 по 10 декабря проводится Декада инвалидов. Ее цель – привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, к реализации их прав во всех сферах социальной жизни.

В городе ежегодно к Декаде инвалидов готовится целая программа культурных, спортивных и общественных мероприятий, организованных в микрорайонах, общественных организациях, учебных заведениях и учреждениях культуры. В этом году их подготовлено более сорока.

Текущую Декаду инвалидов открыл XXIV городской фестиваль художественного творчества для людей с ограниченными возможностями здоровья. По объективным причинам в его проведении был трехгодичный перерыв.

Гала-концерт «Я буду жить в искусстве красок» собрал полный зал зрителей в Ставропольском Дворце детского творчества. В холле разместилась выставка художественного декоративно-прикладного творчества.

Фестиваль открыл глава Ставрополя Иван Ульянченко
Александр ПлотниковФестиваль открыл глава Ставрополя Иван Ульянченко

Фестиваль открыл глава Ставрополя Иван Ульянченко. Он поблагодарил участников фестиваля за мужество, силу духа, твердую жизненную позицию и обратился со словами приветствия к артистам и гостям праздника:

– Вы сильные люди, вы занимаетесь своим любимым делом – творчеством. Хочу пожелать всем участникам нашего фестиваля здоровья и дальнейших творческих успехов. На вас надо равняться.

Иван Ульянченко отметил, что в краевом центре уже многое сделано для того, чтобы людям с инвалидностью было комфортно. В Ставрополе реализуется программа обустройства городской инфраструктуры с учетом доступности для маломобильных горожан. В следующем году на эти цели вдвое будет увеличено финансирование.

В большой фестивальной программе приняли участие самодеятельные артисты, которые, несмотря на ограничения слуха, научились петь, а проблемы со зрением не помешали им развивать самые разнообразные таланты. Движения, дающиеся с трудом, для них не стали преградой на пути к творческому совершенствованию.

Философская миниатюра в исполнении артистов из городского общества инвалидов по слуху
Александр ПлотниковФилософская миниатюра в исполнении артистов из городского общества инвалидов по слуху

Концертную программу открыл Андрей Фоменко с песней «Звездный путь». Роман Волков, Ольга Ершова, Максим Широков и другие участники фестиваля демонстрировали свои вокальные способности. Зал восторженно аплодировал Артему Холаровскому, выступившему с авторской рэп-композицией.

Поэт и рэп-исполнитель Артем Холаровский
Александр ПлотниковПоэт и рэп-исполнитель Артем Холаровский

Есть и другое пение – жестовое. Насколько это красиво, зрители увидели, когда на сцену вышла тифлосурдопереводчик Галина Рыженко. Возможности жестового пения продемонстрировала и студентка Северо-Кавказского федерального университета Елизавета Борисова, которая исполнила старинный романс «Не для тебя».

Еще один участник фестиваля Александр Соломенник обладает многими талантами, самые главные из которых – доброта и жизнелюбие. А еще Саша умеет петь... душой.

Ограничения возможностей для участников фестиваля не означают ограничение в творчестве и желании жить интересно и полноценно. Многие из них увлеченно развивают свои таланты, погружаются в новые сферы деятельности. О них часто рассказывают журналисты не только региональных СМИ. Талантливых ставропольцев, одолевших судьбу, не раз приглашали на проекты федеральных телеканалов...

Артисты выступали соло, в составе дуэтов и ансамблей, они пели, танцевали, читали стихи. Участники городского общества инвалидов по слуху показали театрализованную миниатюру, персонажи которой философски осмысливают состояние инвалидности, и каждый делает для себя важный выбор.

Выступает ансамбль «Искра» Ставропольского городского общества инвалидов
Александр ПлотниковВыступает ансамбль «Искра» Ставропольского городского общества инвалидов

На сцене ДДТ выступили более 60 артистов из городского общества инвалидов «Вольница», городских обществ инвалидов по слуху и зрению, общества инвалидов «Опора», геронтологического центра, психиатрической больницы, а также творческий коллектив «Жемчужины России» и театр танца «Вояж».

В финале гала-концерта все участники фестиваля собрались на сцене, чтобы спеть вместе с вокальным ансамблем VIVA муниципального концертно-творческого объединения «Аккорд».

Глава Ставрополя Иван Ульянченко, городское общество инвалидов «Вольница», тифлосурдопереводчик, XXIV городской фестиваль художественного творчества, доступность для маломобильных горожан, СКФУ, «Я буду жить в искусстве красок», декада инвалидов, VIVA, жестовое пение, СДДТ, «Концертно-творческое объединение «Аккорд», люди с ограниченными возможностями здоровья

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление