Вечерний Ставрополь глазами юных художников

Ольга Метёлкина

Впервые ко Дню газеты редакция решила провести конкурс рисунков среди детей и подростков. Мы объявили его в начале ноября и накануне Международного дня художника подвели итоги.

«Вечерний выпуск», Мария Розанова, 13 лет
Ольга Метёлкина«Вечерний выпуск», Мария Розанова, 13 лет

Честно говоря, никто не ожидал, что будет столько работ. Жюри в лице его председателя – почетного деятеля искусств Ставропольского края, ответственного секретаря правления Ставропольского краевого отделения Союза художников России Василия Полякова, педагога высшей категории детской художественной школы Ставрополя, члена Союза художников РФ Ольги Поляковой, а также журналиста «Вечерки» в течение нескольких часов разбирали рисунки (всего их поступило на конкурс 134).

Признаюсь, мы с большим трудом выбрали из очень хороших работ лучшие. Однако условились до открытия выставки и церемонии награждения сохранить интригу и не называть победителей. Скажу только, что в экспозиции будут представлены наиболее интересные произведения, раскрывающие тематику конкурса «Вечерний Ставрополь: фантазируем и рисуем».

Партнер проекта – Ставропольское региональное отделение Союза художников России, которое возглавляет действительный член Российской академии художеств Сергей Паршин, предоставил часть экспозиционного пространства традиционной краевой Рождественской выставки в выставочном зале для показа лучших конкурсных работ. Наверное, это символично для Года педагога и наставника, который подходит к завершению в нашей стране. Работы известных мастеров живописи, многие из которых преподают в детских школах искусств, художественном училище, на профильных факультетах в вузах, и рисунки будущих художников зрители увидят на одной выставке. Возможно, кого-то из ребят это событие вдохновит на выбор профессии и дела всей жизни. А пока что юные мастера кисти и карандаша постигают азы творчества в изостудиях и школах искусств.

Автор Тихон Гриценко, 12 лет
Ольга МетёлкинаАвтор Тихон Гриценко, 12 лет

Без малого 60 произведений своих воспитанников представила на конкурс Ставропольская детская школа искусств №4. Ученики преподавателей Веры Олеговны Перцуковой, Виктории Валерьевны Симкиной, Юлии Сергеевны Гавриловой, Олеси Дмитриевны Денисовой, Натальи Зурабовны Рубчевской, Алины Павловны Лушиной, Виктории Валерьевны Гусевой хорошо знают и, судя по рисункам, любят наш город. Коллекцией их работ можно было бы проиллюстрировать туристический путеводитель по Ставрополю. Амина Богатырева (14 лет), Александр Коновалов (12 лет), Адам Дзыбов (14 лет) обратили внимание на то, в каком красивом здании располагается Ставропольский государственный музей-заповедник. А Изабелла Карбушева (14 лет) увидела в вечерней иллюминации светящихся деревьев возле него «северное сияние».

Есть на работах учащихся ДШИ №4 и старинная «Верхняя аптека» (Есения Седова, 14 лет, «Вечерний свет»), и дом с башенкой на Советской, 1 (Ульяна Позывайло, 12 лет, «Вечерний Ставрополь»; Анастасия Холод, 11 лет, «Вид на Карла Маркса»); и наша знаменитая Триумфальная арка (работы Олеси Момот, 10 лет, «Городская ночь»; Елизаветы Роговой, 11 лет, «Старый город»; Вероники Наклейщиковой, 10 лет, «Центральная улица города»; Софьи Гавриловой, 15 лет, «Вечер у Тифлисских ворот»; Марии Рыхонковой, 14 лет, «Тифлисские ворота»).

Автор Каролина Конджорян, 8 лет
Ольга МетёлкинаАвтор Каролина Конджорян, 8 лет

Юные художники выбирали для пейзажных работ и другие популярные городские локации: Алиса Тарасова, 14 лет, «Комсомольский пруд»; Екатерина Рогова, 14 лет, «Площадь солдата»; Никита Звонов, 7 лет, «Площадь Ленина вечером»; Ульяна Магаева, 14 лет, «Александровская площадь». Думаю, что авторы этих рисунков интересуются историей родного города, знают самые красивые его уголки и могут провести там экскурсию. Не только история, но и день сегодняшний находит отражение в произведениях юных художников. Новый микрорайон города тоже стал объектом их художественного творчества. Названия работ говорят сами за себя: «Перспективный» – Анастасия Трубей, 10 лет; «На Перспективном» – София Лебедева, 11 лет, «Вечерний «Персик» – Тимошенко Виктория, 13 лет.

«Площадь Ленина вечером». Автор Никита Звонов, 7 лет
Ольга Метёлкина«Площадь Ленина вечером». Автор Никита Звонов, 7 лет

Новое всегда привлекает внимание. Вот и гигантский арт-объект «Южный слон», как только появился на подъезде к Ставрополю, стал очень популярным у художников. Слоны по своей «численности» на конкурсных работах опередили даже котиков. Тем не менее приятно, что хвостатые домашние питомцы у юных художников ассоциируются с нашей газетой, как на рисунке Марии Розановой «Вечерний выпуск», или просто замечательно смотрятся на фоне города (Анна Перцукова, 13 лет, «Пушистый вечер»).

Благодаря конкурсу мы узнали, что в ставропольской СОШ № 50 учатся талантливые дети, с которыми занимается замечательный педагог Елена Акиньшина. Более 30 работ ее воспитанников охватывают широкую тематику городской жизни. Здесь есть и урбанистические пейзажи (Вероника Детман, 12 лет, «Перекресток»; Исрапилова Динара, 12 лет, «Летний закат»; Элен Саргсян, 12 лет, «Синий рассвет»), и архитектура (Камила Колесник, 12 лет, «Любимое местечко»; Дарья Багрова, 13 лет, «Храм»), и эмоциональные портреты (Алена Гончарова, 13 лет, «Память о матери»; Александра Никонова, 12 лет, «Радость материнства»). Юные художники рисуют то, что связано с родным городом и вызывает у них положительные эмоции. Что, например? Конечно, новогоднее настроение, оно, безусловно, ощущается в работе Олеси Горшковой (12 лет) «Зимний парк».

«Ночной дождь». Автор Инна Аветисянц, 13 лет
Ольга Метёлкина«Ночной дождь». Автор Инна Аветисянц, 13 лет

Приятно было узнать, что и в новой школе № 55, которая меньше года назад открылась в жилом комплексе «Российский», учатся очень талантливые дети. Например, ученик 1-го «З» класса Марат Касимов выполнил свою работу в технике стринг-арт (это когда на доску набивают гвоздики, на них в определенном порядке натягивают нити, и в итоге получается картина). Арт-объект «Южный слон» в миниатюре у Марата получился очень похожим на того гиганта, что уже вписался в ставропольский пейзаж.

В работах Миланы Гусановой (1-й «Г» класс) и Александра Каторгина (9 лет) очень тонко передана цветовая гамма города, погружающегося в сумерки. Лирическое настроение навевают фонари, зажженные на бульваре: 12-летний Велимир Гуров назвал свою работу «Вечерний проспект».

А вот Дарья Давыденко (16 лет) из СОШ №4 сумела отразить атмосферу летнего Ставрополя, который погрузился в ночную прохладу после дождя. Ее ровесники – студенты Ставропольского строительного техникума смотрят на здания, улицы и скверы города с точки зрения будущей профессии. Неслучайно же среди учебных дисциплин у них есть архитектура. Раиса Темирханова предложила на конкурс графическое изображение колокольни Казанского кафедрального собора, Ангелина Бойко – Ставропольского вокзала, а Ариадна Кацубина – столь популярных Тифлисских ворот.

Автор Дарья Давыденко, 16 лет
Ольга МетёлкинаАвтор Дарья Давыденко, 16 лет

При Союзе художников тоже работает студия для детей, с которыми занимаются профессиональные художники. Воспитанники Ольги Юрьевны Поляковой и Натальи Алексеевны Горбиковой предложили на конкурс удивительные работы, глядя на которые никак не подумаешь, что авторам всего 7 – 8 лет. Например, у них есть целая серия «Покров в Ставрополе». Они тоже любят рисовать город: «Проспект Октябрьской революции» (автор Анна Смехнова, 7 лет); «Огоньки Ставрополя» (автор Арина Панасенко, 7 лет); «Дворик» (автор Мирон Гриценко, 10 лет). И даже портрет «Человек с газетой», который написал 7-летний Илья Кочура, сделан, как я увидела, на фоне краевой научной библиотеки. Сам же этот человек удивительно напоминает Чехова...

«Вокзал». Автор Ангелина Бойко, 16 лет
Ольга Метёлкина«Вокзал». Автор Ангелина Бойко, 16 лет

Весьма порадовало то, что фантазии на тему вечернего Ставрополя увлекли не только жителей краевого центра. На конкурс были переданы работы учащихся СОШ №6 из поселка Передового Изобильненского городского округа, где с ребятами занимается педагог Наталья Николаевна Шумская.

Хочется поблагодарить всех преподавателей изобразительного искусства, которые откликнулись на объявление о конкурсе и заинтересовали темой своих учеников.

Автор Злата Шальнева, 8 лет
Ольга МетёлкинаАвтор Злата Шальнева, 8 лет

Самая дальняя географическая точка участников нашего конкурса – станица Урухская Георгиевского городского округа. Оттуда нам прислали по почте работы воспитанников детского сада № 20 «Ромашка». Они большие молодцы и тоже нарисовали вечерний Ставрополь.

Остается сожалеть, что наша газета выходит в черно-белом варианте и мы не можем показать читателям все рисунки в цвете. Но вы можете увидеть цветные фото на нашем сайте vechorka.ru. Как мы и сообщали ранее, лучшие работы будут экспонироваться в выставочном зале Союза художников по улице Маршала Жукова, 46, на краевой Рождественской выставке.

Партнерами конкурса также выступили: Ставропольский краевой музей изобразительных искусств (он предоставил победителям пригласительные билеты на посещение экспозиции), Ставропольский Дворец культуры и спорта и Ставропольский Дворец детского творчества – там ребят ждут новогодние сказочные представления.

Накануне 26 декабря мы объявим имена победителей конкурса и пригласим их для вручения дипломов и сертификатов для участия в мастер-классе профессиональных художников.

юные художники, Вечерний Ставрополь, День художника, День газеты, конкурс рисунков, выставка рисунков

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление