Что происходит с российскими пластиковыми картами?

Олег Чесноков

Сейчас наблюдается такая тенденция – выпуск пластиковых банковских карт растёт, а вот использование сокращается. Эмиссия, другими словами.

По статистическим данным, в первом квартале текущего года число активных платежных карт в Российской Федерации сократилось на 7,4 миллиона единиц. Так случилось впервые с середины 2020 года, когда к этому вынудили объективные обстоятельства. Россияне заметно снизили потребительскую активность из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. А вот если говорить об общем количестве платежных карт, то оно продолжает увеличиваться и уже превысило 400 миллионов.

Олег Чесноков

Рост выпуска и сокращение использования

Последние данные о росте выпуска «пластика» за январь – март нынешнего года приводит Центральный банк страны в своём статистическом бюллетене, опубликованном в начале лета. Действительно, количество эмитированных, то есть выпущенных российскими финансово-кредитными организациями, пластиковых карт впервые превысило 400 миллионов единиц. Всего же за первые три месяца 2023-го банки открыли 11 миллионов 300 тысяч новых счетов, привязанных к «пластику». Однако это на 5,8 процента ниже результатов как четвертого квартала 2020 года и на 8 процентных пунктов меньше, чем за аналогичный прошлогодний период.

Тем не менее наблюдается и другая тенденция. Несмотря на рост числа выпущенных пластиковых карт, количество тех, что постоянно используются (здесь учитываются все, по которым в течение первого квартала проводились хоть какие-то операции), сократилось на 7 390 000 единиц. Это произошло с начала года, и количество работающего банковского «пластика» уменьшилось до 245,3 миллиона. В предыдущий раз такая тенденция наблюдалась три года назад. Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, количество используемых пластиковых карт снизилось во втором квартале 2020 года.

 

Фактор «Мира»

Российские финансово-кредитные организации эмитировали к концу первого квартала нынешнего года 401 миллион платежных пластиковых карт. Что касается нынешней тенденции по сокращению числа тех из них, которые активны, скорее всего, это предопределено тем, что многие россияне раньше брали карты платёжной системы «Мир» либо для того, чтобы краткосрочно их использовать, или же просто про запас. Ведь многие клиенты банков отнюдь не безосновательно опасались того, что пластиковые карты международных платежных систем либо перестанут работать вовсе, либо утратят какую-то немаловажную часть функций. Эксперты делают вывод о том, что пользователи «пластика» активно протестировали его различные разновидности и сравнили кешбэк. В итоге многие граждане опять вернулись к картам международных платежных систем. Ведь в целом кешбэк там зачастую выше, чем по картам платёжной системы «Мир». Во всяком случае пока.

 

Есть и другие причины

Кроме того, по мнению аналитиков рынка платёжных пластиковых карт, отрицательная динамика в процессе пользования ими могла возникнуть по конкретной причине. Речь идёт об окончании действия или же приостановке операций по отдельным пластиковым картам определенного вида карт. В частности, это касается платёжных продуктов, которые использовались финансово-кредитными организациями в рамках их какой-либо стратегии или при обслуживании корпоративных банковских клиентов.

В частности, здесь можно привести в пример виртуальные карты, которые выпускаются мгновенно, но часто применяются для одной трансакции, то есть сделке с использованием банковского счёта. Также бывают и карты, предназначенные только для получения выплат или компенсаций. Это так называемые предоплаченные продукты. То есть карты с балансом, ограниченным деньгами, которые внесены при оформлении карты. Держатель такого «пластика» может подарить его любому человеку, и это законно, ведь карты неименные.

 

«Карточная» статистика

Согласно данным Центрального банка Российской Федерации, операции россиян по пластиковым картам на розничном рынке за первый квартал текущего года были проведены на сумму 35 триллионов 800 миллиардов рублей. Это на 1,3 процента выше, чем ровно год назад, но на 12 процентов меньше, чем в четвертом квартале минувшего года. Если разложить статистику операции по «пластику», то 6 триллионов 900 миллиардов рублей составило снятие наличных денег, а оплата товаров и услуг была произведена на сумму 11 триллионов 700 миллиардов. Это цифры в рамках средних значений минувшего года.

Что касается объёма получения наличных денег, то его роста в первом квартале текущего года не случилось. Общая сумма полученных наличных финансовых средств сократилась по отношению к их объёму в четвертом квартале минувшего года на 1 триллион 200 миллиардов рублей. А вот по отношению к показателям годичной давности, то есть к началу апреля 2022-го, объём наличных финансов в обращении в целом в стране, о чем свидетельствует статистика Центрального банка России, вырос до 16 триллионов 700 миллиардов рублей. Аналитики финансового рынка объясняют данный факт тем, что статистика снятия финансов по картам отражает операции, проведённые через банкоматы. А вот что касается крупных сумм, то такие деньги заказываются в отделениях банков. Ведь не стоит забывать, что почти по всем картам установлены суточные и месячные лимиты выдачи наличных денег без комиссии.

Эксперты подчёркивают, что в том случае, когда речь идет о необходимости получения значительных денежных сумм, то выгоднее получать эти средства непосредственно со счетов в банках. Ведь в том числе и с точки зрения безопасности гораздо приятнее и спокойнее получить и пересчитать крупную денежную сумму в отдельном помещении перед банковской кассой, чем на глазах у посторонних вытаскивать пачки купюр из банкомата. Таким образом, при серьёзном росте операций с наличными финансовыми средствами показатели выдачи денег по картам или растут не столь заметно, или не увеличиваются вовсе.

 

Ближайшая перспектива

Аналитики делают вывод, что сегодня выпуск платёжных карт после прошлогоднего бурного роста, связанного с массовым вводом в обращение «пластика» системы «Мир», вышел на так называемое «плато». То есть сильного роста здесь ожидать не стоит. Даже сезонный отпускной фактор практически отсутствует. Ведь карты «Мир» крайне ограничены в использовании за рубежом, а у «пластика» китайской платежной системы UnionPay также есть проблемы. В то же время серьёзное влияние на увеличение выпуска карт может оказать их эмиссия на новых территориях. Также в будущем существует вероятность роста количества новых карт на фоне перевыпуска «пластика» ушедших с отечественного рынка платёжных систем.

Подготовил Олег ЧЕСНОКОВ

платежная система «Мир», пандемия коронавируса, платежные карты, Центральный банк России, потребительская активность, UnionPay, виртуальные карты

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление