Дебютная ничья

Геннадий Криштофоров

Ставропольский «Виктор» в этом сезоне начал выступление в новом для себя турнире. Речь идет о «SEHA — Gazprom League». В престижное соревнование наш клуб попал благодаря все-таки успешной игре в Суперлиге прошлого сезона.

Что за «SEHA лига»? Это что-то про «Сегу»?

Никита Ильтинский забивает в контратаке

Нет, игровая приставка 90-х годов тут не причем. В 2011 году решено было создать лигу, которая объединит клубы Южной и Восточной Европы. Это такой аналог футбольной Суперлиги, которая, к сожалению, так и не появилась на свет. А в гандболе смогли. Только не так радикально, как планировали в футболе. Матчи в «SEHA лиге» идут не в ущерб местным чемпионатам и еврокубкам. Чаще всего победителями турнира становились македонский «Вардар» и венгерский «Веспрем».

В 2022 году российский и белорусские клубы отстранили от участия в еврокубках. На помощь пришла «SEHA лига», в которой команды из вышеперечисленных стран ранее не играли. Организация создала специальный «Дивизион Восток». В него вошли по четыре лучших команды России и Беларуси. Определяли их очень просто – первая четвертка по итогам прошедших чемпионатов этих стран. Формат турнира был прост. Команды поделили по двум группам. На этой стадии клубы распределяли, по сути, посев в плей-офф. Затем состоялись игры на вылет. Победители групп здесь играли с последними командами квартетов, а вторые и третьи места бились между собой крест-накрест. Лучшие клубы в 1/4 финала вышли в «финал четырех», который прошел в начале июня в Санкт-Петербурге. В результате в решающем матче лиги в один мяч «Мешков Брест» выиграл другой белорусский коллектив «СКА-Минск». В игре за бронзовые медали лучшими российскими «медведями» оказались гандболисты из Чехова, разгромив пермяков со счетом 40:30.

Новый сезон «SEHA лиги» претерпел некоторые изменения. Теперь в нем играют по пять команд из России и Беларуси. Ставропольский «Виктор» попал в одну группу с финалистом прошлого сезона «СКА-Минск», с обладателем бронзовых медалей «Чеховскими медведями», с «Машекой» из Могилев и с командой «Аист Китая». Параллельная группа получилась просто смертельной – в ней оказались два лучших клуба России прошлого сезона ЦСКА и «Пермские медведи», действующий чемпион турнира «Мешков Брест», а также питерский «Зенит» и «Гомель». В плей-офф выходят по четыре лучших команды.

Матчи обещали быть огненными. Открывать новый сезон выпала честь ставропольскому «Виктору» и «СКА-Минск». Дебют для нашего клуба в новом крупном турнире пришлось совершать в гостях.

«Ты просто космос, Стас!»

Павел Максимов «выгрызает» центр

Команды к матчу подошли в одинаковой игровой форме. В первой игре своих чемпионатов клубы уверенно разгромили соперников на своих площадках. «Виктор» обыграл 42:23 «СГАУ-Саратов», а «СКА-Минск» одолел «Машеку» – 30:21. Однако вторые матчи в сезоне коллективы провели уже не так здорово. Ставропольский клуб сенсационно уступил в Снежинске «Динамо-Сунгуль» – 27:30, а минская команда проиграла Суперкубок страны «Мешков Бресту» – 30:32. Игроки обоих коллективов были максимально по-спортивному злыми. Каждому хотелось победить в Минске.

Поэтому неудивительно, что сразу в матче гандболисты задали высокий темп. Хозяева, имеющие в составе молодых звезд 2004 года, проводили молниеносные атаки на ворота гостей. Опытные «викторианцы» разыгрывали уверенно и четко свои комбинации возле чужих ворот. Вперед удалось вырваться гостям. «Виктор» повел 7:5. Однако здесь случилось неприятное происшествие. С разницей в несколько минут сразу два удаления получил правый полусредний ставропольской команды Андрей Беляев. Этот факт наложил сразу несколько отпечатков на «Виктор». Во-первых, хозяева воспользовались численным преимуществом, выйдя вперед на два мяча. В этом им помогали судьи, которые буквально сразу при владении гостей извещали о пассивной атаке. Во-вторых, «викторианцы» не имели в этом матче больше правых полусредних. Виталий Мазуров, хоть и значился в заявке на игру, не мог помочь команды на площадке. Всему виной небольшой повреждение в Снежинске травмированного ранее колена. Степень нынешней проблемы пока не понятен. В-третьих, у «Виктора» вообще больше не было леворуких полусредних. Поэтому, находящийся в шаге от удаления уже на 15 минуте матча Андрей Беляев, добавлял дополнительную головную боль главному тренеру ставропольской команды Владимиру Полетаеву.

Спасать честь российского гандбола принялся Никита Ильтинский, качественно реализовывавший семиметровые броски. Зарабатывали их Павел Максимов, Радомир Врачевич и Андрей Беляев. Прекрасно своими дальними снарядами цель поражал Иван Некрасов. «Виктор» смог втянуть соперника в «качельно-валидольный гандбол». И в этот момент на первый план вышел голкипер команды Станислав Третынко. В этом матче он показал, что не зря является действующим чемпионом страны. Хозяева практически не могли пробить его ни дальними бросками, ни в ближнем бою, ни гандбольными пенальти. В какой-то момент процент спасений у Станислава был в районе 60%! Такие показатели говорят о великолепной игре вратаря. Ключики к воротам Третынко смог подобрать только молодой и дерзкий Игорь Белявский, забросивший в итоге к концу матча почти половину голов «СКА-Минска». Отчасти такие классные выступления мощного центрального хозяев помогли минчанам повести после первого тайма со счетом 16:15.

Полетаевские ходы

Сергея Болотина минчане могли остановить только фолом

Вторая половина игры прошла в тонах первого тайма. Быстро, мощно, дерзко и качельно. То одна команда выходила вперед, то другая. А на 5 минуте тайма случилось то, что должно было произойти. Андрей Беляев получил красную карточку. Владимиру Полетаеву пришлось решать проблему правого полусреднего. И он с блеском справился с поставленной задачей. На площадку сразу вышли два разыгрывающий «Виктора» – Иналь Афлитулин и Сергей Болотин. Последний как раз и исполнял роль правого полусреднего, стараясь активно лезть вперед на соперника, забрасывая иногда неудобной левой рукой, в то время как Иналь находил воздушками Никиту Ильтинского. Продолжал творить чудеса в воротах Станислав Третынко. Не собирался останавливаться Игорь Белявский. Напряжение в матче можно было резать даже самым тупым ножом!

В такой карусели вперед в два мяча за 9 минут до конца матча удалось вырваться гостям. Классно у «Виктора» работали центральные. Но здесь удаление получает Иван Некрасов. К слову, матчи в Снежинске и Минске дали понять первые тренерские стрижки Владимира Полетаева. «Виктор» по сравнению с прошлым сезоном добавил сильно в агрессии в защите. В этом есть свои минусы и плюсы. Оборонительные ряды ставропольской команды теперь можно пройти только с боем. К тому же, «викторианцы» иногда используют непривычную для многих схему в обороне с двумя выдвинутыми вперед игроками. Но удаление рушит всю эту магию. Так произошло и в Минске. Хозяева смогли сравнять счет.

Опять качели. Но вот на 58 минуте матч Иван Некрасов выдает прекрасную передачу на Павла Максимова, который вышел один на один с голкипером хозяев. К сожалению, «викторианец» не смог выйти из этой схватки победителем. А в следующей атаке минские армейцы выходят вперед. 30:29 за минуту до конца. Владимир Полетаев берет тайм-аут. Но все придуманные планы рушат оборонительные позиции хозяев. Свободный с 9 метров за 5 секунд до конца. Пас и мощный бросок Ивана Некрасова в левую девятку с 10 м. 30:30 и финальная сирена.

Ставропольский «Виктор» начинает поход за трофеем в новом турнире с боевой ничьи. Наш клуб мог как выиграть, так и проиграть. Обе команды показали как хорошую эффективность бросков, так и прекрасную игру в обороне. Поэтому ничья в таком огненном матче закономерный исход. Следующая встреча у «Виктора» пройдет 25 сентября в Краснодаре в рамках Суперлиге. Там ставропольский клуб ждет «СКИФ». Ближайшая игра в Ставрополе состоится 3 октября. В краевую столицу пожалует «Динамо Астрахань». В «SEHA лиге» следующий матч «Виктор» проведет в Буденновске против «Машеки». Мир узнает, как умеют болеть ставропольские любители гандбола!

Ранее мы рассказывали об игре «Виктора» в Снежинске.

матч, SEHA-Gazprom League, турнир, соревнование, Игра, ГК Виктор, ГК СКА-Минск, Станислав Третынко, Никита Ильтинский