Первые трудности «Виктора»

Геннадий Криштофоров

Ставропольский мужской гандбольный клуб «Виктор» отправился в Снежинск, чтобы провести там второй матч в рамках регулярного сезона Суперлиги. Соперником был «Динамо-Сунгуль».

Каскад удалений

Играть в Снежинске тяжело всем. Во-первых, для наших гандболистов это дальний перелет. Во-вторых, дома «Динамо-Сунгуль» дает бой любому противнику. Кроме того, челябинская команда произвела ряд изменений. Пришел новый главный тренер Дмитрий Карлов, который прошлый сезон провел в качестве рулевого у краснодарского «СКИФа». Наставник жаждал в новом коллективе взять реванш, ведь именно «Виктор» не пустил кубанский клуб в прошлом сезоне в полуфинал. Также у «Динамо-Сунгуль» появились новые перспективные игроки. Так, особенным стал матч против ставропольской команды для Никиты Резника. Разыгрывающий является одной из главных надежд «Виктора», поэтому и отправился в аренду в Снежинск. Таким образом, челябинский коллектив классно подготовился к сезону, рассчитывая попасть в топ-8 по итогам «регулярки».

Матч в Снежинске начался стандартно. «Виктор», конечно, был фаворитом и не собирался терять очки против «Динамо-Сунгуль». Но челябинцы показали, что являются хозяевами площадки, поэтому сразу повели в счете, создав двухочковый разрыв. И тут на первых минутах матча началось невиданное. С пятой минуты игры судья успел восемь раз удалить гандболистов за нарушения правил! То есть практически каждые три минуты происходили удаления.

Встреча получилась рваной. В таком каскаде удалений лучше игра сложилась у хозяев. Они увеличивали отрыв в счете. Когда же гандболистам удавалось провести время в равных составах, то «викторианцы», используя свой класс, догоняли соперника. Такие качели закончились в пользу «Динамо-Сунгуль». Игроки ушли на перерыв, ведя в счете 15:12.

Нестабильность – признак…

Второй тайм вновь активно начали хозяева. Прекрасно в воротах стоял Евгений Лысаков, закрывавший своей комплекцией их большую часть. Отлично у челябинцев работали крайние. А еще на первых секундах второй половины встречи удаление получил Иван Пасенов за недовольство работой судей. За такие же действия свои желтые карточки позже «заработают» главные тренеры команд. А пока игроки «Динамо-Сунгуль» создали пятиочковый отрыв. Становилось тревожно.

Но здесь закончился каскад удалений. Наконец началась игра вдолгую в равных составах. «Викторианцы» начали подбирать ключи к обороне соперника. Вот стали получаться «скресты», заработали крайние игроки. Линейные выигрывали борьбу у центральных «Динамо-Сунгуль». В воротах начали делать спасения Антон Заболотский и Станислав Третынко. И вот на 41-й минуте матча Никита Ильтинский сравнивает счет. А через три минуты Виталий Мазуров выводит ставропольский клуб вперед. Начались качели, в которых полусредний «Виктора» Павел Булкин сделал отрыв в два мяча. Счет стал 27:25 в пользу нашей команды. Но затем…

Казалось, сейчас «викторианцы» дожмут соперника. Но их будто подменили на площадке! Парни полностью убрали все комбинации, началась банальная перепасовка, которая заканчивалась индивидуальными действиями. Ставропольские гандболисты пытались решить в одиночку ход встречи. Оборона еще как-то сдерживала огрехи в атаке, но Станислав Третынко тоже не может все время выручать. В итоге «Виктор» за последние 10 минут матча не забросил ни одного мяча, пропустив в свои ворота 5 голов. Возникает два вопроса: почему Владимир Полетаев не взял тайм-аут и как опытные игроки могли в один момент так перемениться на поле?

Ответы мы найдем 12 сентября – «Виктор» сыграет в Минске против местного «СКА». Если будет показана такая же игра, как в последние 10 минут в Снежинске, то ничего хорошего ждать не стоит. Но мы знаем, что «викторианцы» умеют играть в умный и качественный гандбол. Учитывая, что в прошлом сезоне «СКА-Минск» уже был бит в Ставрополе в рамках Кубка Лаврова. Болеем за парней! А регулярный чемпионат только начался. И ЦСКА уже показал в прошлом сезоне, что неважно, как ты стартуешь. Главное – как ты финишируешь.