Защитили страну тогда, помогают и сегодня

Вадим Дубило

Городской Совет ветеранов подвел итоги года

Организация сегодня активно помогает участникам СВО. Об этом и многом другом говорили на пленуме городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Его участники обсудили итоги уходящего года и планы на год грядущий, решили ряд кадровых вопросов.

Перед участниками пленума выступает глава Ставрополя Иван Ульянченко
Перед участниками пленума выступает глава Ставрополя Иван Ульянченко

Перед ветеранами выступил глава Ставрополя Иван Ульянченко. Мэр начал со слов признательности в адрес старшего поколения за то, что сохранили Ставрополь в период оккупации, восстановили город в послевоенные годы, отстроив его социально значимые и исторические здания.

– Вы подарили нам будущее и создали все те блага, которыми мы до сих пор пользуемся, – подчеркнул глава.

Администрация краевого центра, в свою очередь, старается помогать городской ветеранской организации. Совет обеспечен помещением для работы, оснащен оргтехникой, мебелью и средствами связи, обновлен автопарк. Также из бюджета города Совету ветеранов выделяется субсидия на проведение различных мероприятий. Затрагивает помощь от городских властей и конкретных людей.

– Ежегодно мы проверяем условия жизни участников и инвалидов войны, проводим работу по их улучшению, а также оказанию различных видов помощи каждому из ветеранов. В этом году в преддверии 78-й годовщины Великой Победы мы помогли с ремонтом квартир и домовладений двадцати нашим ветеранам. А в целом по городу в этом году было отремонтировано жилье 34 ветеранов. В жилых помещениях провели косметический ремонт, заменили оконные и дверные блоки, освежили фасады домовладений, – сказал Иван Ульянченко.

Также глава сообщил участникам пленума важную новость. На этой неделе администрацией города было принято решение еще раз изучить потребность в технических средствах реабилитации, чтобы в 2024 году закупить всё необходимое и обеспечить нуждающихся в полном объёме.

Завершая выступление, Иван Ульянченко поздравил ветеранов с наступающим Новым годом:

– Хочу пожелать всем крепкого здоровья, долголетия, пусть рядом с вами долгие годы будут находиться близкие вам люди и пусть все ваши мечты и желания всегда реализуются. А самое главное, дорогие наши ветераны, чтобы вы жили долго-долго и счастливо.

С основным докладом на пленуме выступил председатель городского Совета ветеранов Игорь Фаталиев. Он, в частности, отметил, что в уходящем году организация перестраивала свою деятельность в контексте современных политических и экономических реалий. Сейчас Совет ветеранов активно занят решением социально-гуманитарных задач, связанных с поддержкой участников специальной военной операции. Члены совета участвуют в сборе гуманитарной помощи для фронта, помогают раненым бойцам, находящимся на лечении в госпитале.

Важным направлением деятельности городского Совета ветеранов во все времена было военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. По словам Игоря Фаталиева, за отчетный период проведено свыше 70 подобных акций и мероприятий.

– В противовес кривотолкам относительно задач специальной военной операции, которые будоражат социальное спокойствие и негативно воздействуют на неокрепшее сознание, Совет ветеранов проводит обширную военно-патриотическую работу среди детей и молодежи, в том числе организовывая встречи с участниками специальной военной операции, которые рассказывают ребятам о войне и жизни, о своих воинских традициях, о том, что сегодня происходит у нас на фронте, – подчеркнул председатель.

Также Игорь Фаталиев отметил, что ветераны совместно с военным комиссариатом Ставрополя и городской администрацией ведут работу и в трудовых коллективах предприятий краевого центра. Они не только разъясняют цели и задачи специальной военной операции, но и помогают заключить контракт с Министерством обороны всем желающим.

В завершение председатель рассказал о многочисленных мероприятиях, которые в течение года проходили при непосредственном участии городского совета. Он поблагодарил ветеранов-активистов за то, что своим бескорыстным трудом и служением они поддерживают нуждающихся, тем самым внося существенный вклад в благополучие Родины и любимого города.

СВО, военно-патриотическое воспитание, совет ветеранов, Игорь Фаталиев, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление