Иннокентий Смоктуновский: «Люди мелкие ищут комфорта, популярности и денег; люди крупные – самих себя»

Василий Скакун

Иннокентий Михайлович Смоктуновский
Иннокентий Михайлович Смоктуновский

В чем загадочность этого сравнения? Дело в том, что те, которые крупные и которые ищут и открывают в себе что-то достойное, находят его через реализацию своих усилий вовне. И тогда все то, к чему стремятся мелкие люди, то есть комфорт, популярность и деньги, – крупным приходит само.

Этот принцип жизни подметил еще Лао Цзы: «Служите интересам других. И все ваши нужды восполнятся».

Но для этого надо иметь достойный дух, силу воли и стойкий характер – так это и есть удел лишь сильных натур. Об этом же в свое время говорил и М. Горький: «Слабые люди выжидают благоприятных случаев, сильные их создают».

Нам кажется, что жизнь безучастна к тому, кто мы (как личность) и во что мы вкладываем свои усилия. Так будем знать, что жизнь создана для радости, как говорил Садхгуру, а страдания мы (каждый себе) изобретаем самостоятельно. Она, жизнь, всегда ждет подходящего момента, чтобы действовать, подсобляя нам. Но для этого и нам нельзя сидеть сложа руки. Как говорится в народе: везет тому, кто везет. И все несоответствия радостной и добротной жизни создаем мы сами, пытаясь иметь больше, чем заслуживаем.

«Нас никто не обманывает, – говорил Иоганн Гёте, – мы обманываемся сами».

«Как это может быть?» – спросит каждый второй. Да очень просто – этому способствует коварство нашего ума. Ему, хулигану, досталась такая роль в человеческой жизни – все время подбрасывать нам какие-либо «сладкие» предложения, при этом не объясняя, чем они могут закончиться. Надо просто перестать принимать его хитрые уловки – как, ничего не делая, стать богатым, знатным, уважаемым и т. п. При этом он, как правило, не предлагает праведных путей, у него в запасе все обходные. И потому-то в народе и считается – никогда и ничего не просите, особенно у тех, кто сильнее вас. Они сами: и предложат сами, и все дадут, если вы, как человек, достойны этого.

Что значит быть достойным человеком? Не только добропорядочным, но и излучающим тепло.

«Солнце должно быть в самом человеке, тогда оно греет изнутри и согревает самого человека и окружающих. Если же только ждать тепла от других, можно и замерзнуть» (Серж Гудман).

«Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение» (Пауло Коэльо).

Но вот в чем парадокс жизни: обычно хотят похудеть к лету. Мало кто хочет поумнеть к осени, или подобреть к зиме, или к весне, скажем, облагородиться.

Если все это принято и воплощено в жизнь, то далее следует помощь. Ничего в жизни не бывает само по себе. Ибо ни с того ни с чего еще никому и никогда на голову не падал кирпич. Падает на того, кто этого заслуживает, при этом, естественно, кирпич условный.

Но если ты выбрал иной, достойный, а он всегда трудный, путь, ибо так уж Бог устроил наши взаимоотношения с жизнью, то только после этого ты начинаешь видеть жизнь новыми глазами, новым чистым и восторженным взглядом.

Мудрец не ведает о своей добродетели,

И потому добродетелен.

Глупец стремится быть добродетельным,

Поэтому добродетель его фальшивая.

Мудрец бездействует,

Но не оставляет ничего не завершенным.

Глупец постоянно в действии,

Поэтому многого не завершает.

Высшая добродетель – поступать от сердца.

Высшее милосердие – отдавать без условий.

Высшая справедливость – смотреть без предпочтений.

Когда Дао потеряно, появляется добродетель.

Когда потеряна добродетель, появляется нравственность.

Когда потеряна нравственность, появляется ритуал.

Ритуал – это внешняя оболочка истинной веры.

Начало хаоса…

(По Лао Цзы)

 

Источник иллюстрации: www.Gazeta.ru https://www.gazeta.ru/culture/2019/08/03/a_12554047.shtml

грани бытия, Василий Скакун, философия

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление