Загляните под ёлку: там сюрприз

Алиса Климашевская

Как ставропольцы выбирают подарки для самых любимых людей в новогодние праздники?

Грядущие каникулы сулят не только тёплые вечера с родными, зимние забавы и прочие новогодние ритуалы. Здесь отдельное место отведено подаркам, которыми большинство из нас привыкли обмениваться в новогоднюю ночь. Именно в эти часы они приобретают особую сакральную ценность и приближают ощущение чего-то волшебного. Нам предстоит выяснить, как именно жители региона подходят к этому вопросу.

 

Два лагеря

Не все привыкли дарить подарки в канун Нового года. Есть те, кто не делает этого вообще. Кому-то это может показаться странным и неинтересным, увы, так тоже бывает. Но всё же большинство предпочитает следовать традиции обмена новогодними подарками.

 

Часики тик-так

Всем знакома эта ситуация, когда до праздника или какого-нибудь важного торжества остаются считанные дни, хорошо, если не часы, а подарок ещё не куплен или вообще на стадии разработки. Такое случается, и статистика говорит о том, что большинство респондентов не задумываются о сроках покупки подарков. Зачастую это дело случая. Скажем, вам подвернулась очень симпатичная вещица, и вы решили дополнить ею свой подарок. Решено, берём! Тем не менее есть особенно ответственные люди, которые тщательно продумывают детали покупки, и делают её за месяц до праздника. Молодцы, так держать! Главное, чтобы кто-нибудь из домочадцев не нашёл «хорошенько» припрятанный мешочек.

 

Любой каприз за ваши деньги

Теперь, когда со сроками определились, следует цена вопроса. Больше половины рассчитывают на средний ценовой сегмент – от 1000 до 5000 рублей. Справедливо заметить, что для членов семьи респонденты готовы потратить больше, чем на подарки друзьям. Согласна. А может, дело в том, что у самоотверженных родителей нет выхода, ведь детские «хотелки» – что космический корабль.

 

Деньги – это лучший подарок?

«Однозначно да!» – ответят самые практичные люди. Среди опрошенных они составляют четверть. И всё же шелест подарочной мишуры, аромат новой вещи, процесс её распаковки большинству приятнее и ближе. Это слагаемые праздничного настроения. Кто-то возразит: мол, «шелест новенькой купюры мне не менее приятен», и это правда, но сам подарок в эту ночь – сакрален. И если случилось «попадание в десятку», то особенно приятно распаковать вещь, понять, что ты её обладатель после стольких недель ожидания.

Вновь статистика это подтверждает. Больше половины опрошенных останавливают свой выбор на чём-то конкретном. Вероятно, Новый год – это возможность осуществить давние мечты своего близкого. Дать понять, что ты внимателен к его рассказам и желаниям, которыми он поделился.

Другие не забывают о таком сюрпризе, как подарочный сертификат. Скажем, я чётко знаю, что моя мама очень любит конкретный магазин с товарами для дома, но не знаю, что именно ей хотелось бы там приобрести. Идеальный компромисс – подарочный сертификат на кругленькую сумму. Пусть решит сама, что ей нужнее. Вот вам уже и идея для подарка, записывайте! Или же, я уверена, что моя подруга без ума от пирсинга. Значит, подарю ей сертификат на посещение салона, сделает всё, что пожелает. Представляю, как удивятся дома…

 

Получать или отдавать?

На животрепещущий вопрос: что лучше – дарить подарки или получать их, четкого ответа нет. Многие признаются, что им нравится всё в равной степени. Согласна, приятно видеть горящие восторгом глаза родного человека, но не очень приятно, когда сам остаёшься без сюрприза, даже самого скромного. Другие уверены, что дарить – приятнее, и есть немногочисленная группа тех, кому больше хочется получать, чем отдавать.

Интересное время – Новый год. Не только возможность вытрясти свои карманы, но и узнать, насколько внимательны к тебе твои родные, на что готовы ради твоего маленького счастья.

Новый год, новогодние праздники, новогодние подарки

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление