Новогодний стол – красиво и качественно

.

В преддверии Нового года мы начинаем задумываться о том, что приготовить на праздничный стол, как украсить дом, какие выбрать подарки и о многом другом.

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора разъясняет, как выбрать качественные и безопасные продукты к новогоднему столу и откуда к нам завозят мандарины и хурму.

Один из самых долгожданных фруктов на праздничном столе – мандарин. Помимо этого, прилавки магазинов пестрят сезонными хурмой и корольками. Как выбрать качественные и безопасные фрукты?

Как правило, мандарины и хурма поступают к нам из других стран. Чтобы не допустить ввоза и распространения опасных карантинных объектов, которые могут нанести существенный вред сельскому хозяйству страны, каждая партия импортной растительной продукции проходит фитосанитарный контроль управления Россельхознадзора. Чаще всего мандарины завозят из Грузии и Турции. Потенциальными карантинными объектами, которыми может быть заражен привозной фрукт, являются калифорнийская и тутовая щитовки, средиземноморская плодовая муха. С тарой может перемещаться коричнево-мраморный клоп. Для человека насекомые опасности не представляют, однако могут сильно испортить товарный вид и вкусовые качества фруктов.

На прилавках можно встретить разнообразные сорта мандарина и хурмы. Определить, какие лучше – сложно, ведь у каждого человека свои вкусовые предпочтения. Чтобы приобрести качественные мандарины, следует выбирать плоды без пятен и вмятин, с упругой кожурой и равномерным окрасом. На фруктах могут быть небольшие царапины и потертости, но это не повлияет на их вкус. Чем тяжелее цитрус, тем он сочнее. Наличие веточек и листиков не показатель свежести, а маркетинговый ход, так как фрукты с листочками привлекательнее для покупателя.

Хурма поступает на территорию нашей страны из Армении, Грузии и Азербайджана. Так, в Ставропольский край в этом году уже ввезено 4194 тонны этого фрукта из Азербайджана и Грузии. Чтобы выбрать спелую и сладкую хурму, необходимо брать круглые или приплюснутые плоды. Самыми сладкими считаются представители семейства корольковых (например, сорт хиакуме). Однако сладость зависит не только от сорта, но и от вызревания.

Также нужно оценить цвет. Спелый плод должен быть насыщенного красно-оранжевого цвета. Если хурма светло-оранжевого окраса, то, скорее всего, она невызревшая. Если на кожице хурмы тонкие сухие кругообразные полосочки – это примета зрелости плода. Потрогайте хурму. Очень твердые плоды – недозрелые, а слишком мягкие, растекающиеся в руках – переспевшие, хотя и очень сладкие. Найти вызревшие плоды помогут околоплодные листочки хурмы. Они должны быть высохшими. Если приподнять листочки, то можно увидеть под ними коричневый оттенок.

 

Новогодний деликатес – красная икра. В магазине можно встретить широкий ассортимент: икра лосося, форели, нерки, горбуши, кеты, кижуча... На что обратить внимание при выборе?

Икра, на которой стоит маркировка ГОСТ, сделана по стандартам, утверждённым государством. ТУ (технические условия) подразумевают, что производитель сам определяет характеристики, которым будет соответствовать выпускаемая продукция. Красная икра, изготовленная в соответствии с государственным стандартом ГОСТ 18173-2004 (он единый для любой лососёвой икры), может быть первого и второго сорта. Первый сорт – икра одной рыбы, название которой указано на банке. Икринки упругие или слегка мягкие, держат форму. Для неё характерен ровный цвет, в отличие от икры нерки и кижуча. Дело в том, что икра этих рыб неоднородна от природы. В банке не должно быть плёнки и лопнувших икринок. Содержание соли – 4-6% от общего веса.

Икра второго сорта отличается мягкими и немного вязкими икринками. В банке допускается около 5% жидкости, вытекшей из них, и наличие плёнки, но в очень малых количествах. Содержание соли может доходить до 7%. При изготовлении второго сорта разрешается смешивать икру от нескольких видов рыб, и тогда их название не указывают.

Производители красной икры по ТУ могут использовать больше консервантов, красителей и ароматизаторов. Но ТУ – вовсе не синоним плохого качества, многое зависит от установок на производстве и выбранных технологий.

На упаковке, помимо названия «икра лососёвых рыб», должен быть прописан конкретный вид, например горбуша, нерка, кета (если икра первого сорта). В состав продукта, в соответствии с государственным стандартом, кроме соли могут входить и консерванты. Это Е200 (сорбиновая кислота) и Е211 (бензоат натрия). Допустимо присутствие небольшого количества питьевой воды.

При покупке весовой красной икры управление Россельхознад-зора рекомендует попросить у продавца документы: сертификат соответствия, удостоверение качества, ветеринарное свидетельство и товарно-транспортную накладную. В бумагах должно быть указано место производства, дата, соответствие требованиям безопасности продукта, а также ГОСТ или ТУ.

 

Колбасные изделия – тоже важные гости на праздничном столе. Что нужно знать, чтобы выбрать качественную продукцию?

При покупке колбасы рекомендуется спрашивать у продавца документы: сертификат соответствия, а также ветеринарные сопроводительные документы.

При выборе колбасы всегда смотрите состав и срок годности. Помните, что ингредиенты в составе указываются «в порядке убывания». Если на первом месте стоит свинина или говядина, значит мяса в этой колбасе больше всего. Предприятия иногда оптимизируют свои затраты, используют, к примеру, мясо механической обвалки, свиную шкурку. Это тоже мясное сырье, но оно дешевле. И здесь важно, чтобы стоимость колбасы соответствовала ее составу. Как правило, чем качественнее сырье, тем выше сорт колбасы и ее цена.

Существует несколько категорий мяса, которые изображают на упаковке в виде букв. Категории мясных продуктов «А», «Б», «В», «Г», «Д» отражают содержание в этом продукте мышечной ткани – питательного, полезного и богатого необходимыми элементами мяса. Самые качественные мясные продукты категории «А», что означает долю мышечной ткани 80% и больше.

В мясной продукт категории «Б» входит от 60 до 80% мышечной ткани свинины и говядины. Категория «В» предполагает содержание мышечной ткани от 40 до 60%.

Подготовил Александр Гаврильченко,

государственный инспектор Северо-Кавказского

межрегионального управления Россельхознадзора

уголок потребителя, качественная красная икра, выбор продуктов

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Колонки»

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление