Изменения, которые пришли в ноябре

Олег Чесноков

Подходящий к концу последний месяц года принес жителям нашей страны много нового.

Олег Чесноков

С начала ноября 2023-го россиян, в частности, коснулись актуализация чек-листов для трудовых проверок, расширение процедуры внесудебного банкротства, изменения в системе государственной поддержки технологических компаний, а всего вступили в действие 68 различных уже принятых федеральных актов. Подробнее – в нашем материале.

 

Новый профессиональный праздник

Он впервые официально отмечался в Российской Федерации во второй половине ноября, а точнее – 22-го числа. Эту дату установил федеральный кабинет министров, и она пополнит стартующий с общегосударственного Дня народного единства, 4 ноября, ряд праздников этого месяца. В их числе День сотрудника органов внутренних дел России – 10 ноября, День экономиста, отмечаемый 11 ноября, День матери, 26 ноября, и другие. Также в нынешнем году введена и новая памятная дата – 21 ноября теперь станет Днем военной присяги.

 

Новый порядок признания россиян банкротами

Это уже ставшее привычным действие во внесудебном порядке теперь скорректировано. В частности, с третьего числа последнего осеннего месяца к процедуре внесудебного банкротства можно будет приступить при наличии задолженности не менее 25 тысяч рублей, но и не более одного миллиона. Стоит напомнить, что раньше общий размер денежных обязательств граждан для признания их банкротами во внесудебном порядке составлял не менее 50 тысяч рублей и не более полумиллиона. Таким образом, «коридор возможностей» стать потенциальными банкротами практически вдвое расширен.

Одновременно упростились требования, предъявляемые гражданам при обращении за внесудебным банкротством. Это касается россиян, получающих пенсии и ежемесячные пособия, связанные с рождением и воспитанием ребенка. Важное условие – должно отсутствовать имущество, которое может быть предметом взыскания. Кроме того, данное упрощение требований коснется должников, в отношении которых исполнительный документ направлялся не менее семи лет назад до даты обращения, но не был исполнен полностью или частично.

 

Обновление чек-листов для трудовых проверок

С 4 ноября в список вопросов для контроля за соблюдением трудового законодательства внесен целый ряд поправок. Например, они связаны отменой необходимости наличия согласия органов опеки и попечительства для трудоустройства 14-летних подростков. Теперь для этого достаточно письменного согласия одного из родителей. Кроме того, обновился порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. Речь идет и о корректировке правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. Еще изменения коснулись ведения реестра организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, реестра работодателей, обучающих сотрудников самостоятельно, и реестра самих обученных.

 

Защита прав потребителей

В ноябре в этом направлении обновился перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований. Он заметно расширился – с 4 до 34 позиций. Произойдет это за счет конкретизации сведений, имеющихся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. Эти данные касаются реализации в торговом объекте питьевой воды, обуви, молочной продукции, парфюмерии, фототехники, шин, а также других товаров и продуктов.

 

Один месяц на уплату налогов без штрафов

Физические лица получили один месяц на проверку и уплату имущественных налогов за минувший год. Согласно действующему правилу, налоговая служба должна направлять россиянам уведомления в срок не позднее 30 дней до наступления момента платежа. По налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам рассылка налоговых уведомлений официально завершилась еще в конце октября. В связи этим, если до начала ноября налоговое уведомление не получено, гражданам нужно самим обратиться в налоговый орган, а еще удобнее получить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис «Обратиться в ФНС России». Автор этой статьи, а равно и его родственники в Ставрополе уже несколько лет не получают налоговых уведомлений по почте. Видимо, это своеобразный «фирменный» стиль регионального управления Федеральной налоговой службы.

Стоит напомнить, что неправомерное или несвоевременное представление налоговому органу сообщения о наличии у налогоплательщика объектов налогообложения в случае неполучения налоговых уведомлений влечет взыскание штрафа в размере 20% (!) от неуплаченной суммы налога. Уплатить исчисленные налоги на имущество, землю и транспорт нужно не позднее 1 декабря текущего года.

 

Нюансы налога на сверхприбыль

В конце ноября истекает срок для внесения обеспечительного платежа по налогу на сверхприбыль, что делалось в целях снижения налоговой ставки. Не секрет, что с начала следующего года в России вводится налог на сверхприбыль для крупных компаний, средства от которого пойдут на поддержку и развитие социальной сферы. Ставка налога составит 10% от суммы превышения прибыли за прошлый и позапрошлый годы над аналогичным показателем за 2018 – 2019-й. Сумму отчислений предприятия и организации должны будут рассчитывать самостоятельно. Однако ее можно снизить в два раза до эффективной ставки 5%, если перечислить обеспечительный платеж в период с нынешнего года. То есть на это осталось уже меньше месяца.

 

Срок скидок на страхование истек

Подошел к концу срок для подачи заявления об установлении скидок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Чтобы пользоваться скидками и надбавками к этим страховым тарифам в следующем году, нужно было подать заявление об установлении таких скидок не позднее начала ноября. Документ можно было представить на бумажном носителе в территориальный орган фонда по месту своей регистрации на личном приеме или почтовым отправлением, в многофункциональном центре или в электронной форме через единый портал Государственных услуг. Теперь этой возможности нет.

 

Жилищно-коммунальное хозяйство

Завершился срок для корректировки договоров управления многоквартирными домами в связи с поправками в Жилищный кодекс Российской Федерации. С 1 сентября управляющие компании обязали заключить со специализированной организацией договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, если таковое установлено. При этом был определен срок, в течение которого «управляйки» должны привести договоры управления многоквартирными домами в соответствие с новым требованием. Это нужно сделать в течение 90 дней со дня вступления в силу соответствующих поправок, то есть до последнего дня ноября. Аналогичное обязательство касается товариществ собственников жилья, а также жилищно-строительных и других жилищных кооперативов. Им следует внести изменения в устав. Сами же договоры на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования, заключенные до 1 сентября текущего года, должны быть приведены в соответствие с новыми положениями Жилищного кодекса России до начала следующего года.

 

Маркировка смартфонов и ноутбуков

9 ноября вступило в силу решение Совета Евразийской экономической комиссии о маркировке средствами идентификации телефонных аппаратов и вычислительных портативных машин массой не более десяти килограммов. В перечень таких товаров включены в том числе смартфоны и ноутбуки. Государства, являющиеся членами Евразийского экономического союза, сами определят конкретную дату введения и порядок маркировки таких товаров и не позднее чем за полгода до этого уведомят Евразийскую экономическую комиссию.

 

Контракты о военной службе

С 3 ноября в контракте дополнительно появилась информация об обязанности быть верным военной присяге, беззаветно служить народу России, мужественно и умело защищать страну. Такую информацию будут включать в контракт о прохождении военной службы на воинских должностях, подлежащих замещению прапорщиками, мичманами и офицерами. В свою очередь, в контрактах о прохождении военной службы на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, будет отражена информация о соответствии требованиям физической подготовленности военнослужащих и совершенствовании воинского мастерства, а также сведения о социальных гарантиях и компенсациях им и их семьям.

 

Закон о развитии технологических компаний

Он вступил в силу в Российской Федерации с 3 ноября и урегулирует вопросы деятельности технологических компаний в целях государственной поддержки их инновационной деятельности. В частности, документом предусмотрено предоставление налоговых и таможенных льгот, информационной, консультационной, финансовой поддержки, поддержки экспорта, а также формирование спроса на инновационную и высокотехнологическую продукцию, работы и услуги.

Этот перечень не является исчерпывающим, и возможны иные формы поддержки. Причем не только федеральные, но и региональные. Определены критерии отнесения организаций к малым технологическим компаниям и правила ведения реестра таких субъектов. Перечень видов деятельности технологических компаний установит правительство страны, а относить организации к таковым и вести их реестр будет федеральное Министерство экономического развития.

 

Новое для кредитных рейтингов

В ноябре уточнены требуемые уровни кредитных рейтингов при размещении бюджетных средств. С 17 ноября при определении критериев финансовой устойчивости финансовых и нефинансовых организаций стал учитываться в том числе уровень кредитного рейтинга по национальной рейтинговой шкале, присвоенный специализированными структурами. Речь идет об обществах с ограниченной ответственностью «Национальные кредитные рейтинги» и «Национальное рейтинговое агентство», включенных в реестр кредитных рейтинговых агентств Центрального банка России. Кроме того, отныне скорректированы требования к уровню кредитного рейтинга банков для отдельных целей.

 

Пенсионные документы

Обновился порядок ведения пенсионной документации. Поправки обусловлены объединением Пенсионного фонда и Фонда социального страхования страны в созданный в этом году Социальный фонд России. В частности, с 4 ноября уточнены вопросы документального оформления действий территориальных органов новой структуры, связанных с назначением, перерасчетом, корректировкой пенсии, а также переводом с одних таких начислений на другие и их выплатой.

 

Новое администрирование платежей

С первого дня последнего месяца осени прекратилось взаимодействие финансовых органов с государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) для направления извещений о таком перемещении финансовый средств. С 1 ноября полномочия администраторов платежей были прекращены, а направляемые финансовыми органами в ГИС ГМП извещения о платежах уже не принимаются.

Данный сервис предполагает направление территориальными органами Федерального казначейства в государственную информационную систему извещений о приеме к исполнению распоряжений по платежам клиентов, находящихся на обслуживании и в этой системе, и в региональных финансовых органах.

 

Защита информации

В государственных информационных системах появились требования о защите содержащейся там информации. Отныне она подлежит обработке с использованием шифровальных или, другими словами, криптографических средств защиты информации. Это распространяется на случаи, когда законодательными и иными нормативно-правовыми актами предусмотрена обязанность по защите с использованием таких средств. Кроме того, это касается случаев, когда передача информации осуществляется по каналам связи, проходящим за периметром контролируемой зоны. Такие моменты диктует и необходимость обеспечения юридической значимости электронных документов и защиты их от подделки. Также требования будут действовать, если в ГИС хранятся данные на носителях, предназначенных для записи, хранения и воспроизведения информации, обрабатываемой с использованием средств вычислительной техники, несанкционированный доступ к которым со стороны третьих лиц не может быть исключен.

С 23 ноября нынешнего года в модели угроз информационной безопасности, техническом проекте и техническом задании на создание или развитие ГИС уже нужно обосновывать необходимость использования систем защиты. Все это потребуется согласовывать с Федеральной службой безопасности России в части криптографической защиты информации.

 

Новые стандарты

С 1 ноября вступили в силу более четырех десятков новых межгосударственных и национальных стандартов. Часть из них касается системы стандартов безопасности труда. Конкретно речь идет о специальной одежде и материалах, средствах индивидуальной защиты органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, рук и так далее. Также с начала месяца начал действовать стандарт терминов и определений, относящихся к судебно-почерковедческой экспертизе.

налоги, социальное страхование, права потребителей, трудовое законодательство, Пенсионный фонд РФ, ЖКХ, банкротство, ГИС

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление