Какие изменения ждут нас в декабре?

Олег Чесноков

С первого месяца зимы и одновременно последнего в 2023 году в нашей стране вступил в силу целый ряд изменений, связанных с законодательством и не только.

Олег Чесноков

В частности, в наступившем декабре пенсионеры, которым начисляют выплаты в первых числах января, получат сразу две пенсии – за декабрь и за январь. Важно, что вторая выплата будет получена уже в проиндексированном размере. Поменяются и правила выезда граждан Российской Федерации за границу. Предлагаем вниманию читателей сводную информацию о самых главных изменениях в жизни россиян с декабря.

 

Пенсии для 80-летних и другие нюансы этих выплат

Безусловно, это новость каждого месяца, но начать с нее можно. С первого числа первого месяца зимы повышенную пенсию будут получать пожилые граждане страны, которым накануне, а именно в ноябре, исполнилось 80 лет. Таким пенсионерам удвоят фиксированную выплату к страховой пенсии, а ее сумма составит 15 134,66 рубля. Важным моментом является то, что пожилым людям не требуется для этого обращаться в отделения Социального фонда России. Начисление доплаты к пенсии будет произведено проактивно, то есть без заявлений, автоматически.

Также повысят выплаты пенсионерам, которые вышли на отдых. Кроме того, на сумму фиксированной выплаты, а конкретно на 7567,33 рубля, увеличат пенсии получившим I группу инвалидности гражданам. Здесь надо понимать следующий момент – если фиксированную выплату при получении инвалидности уже повышали, то при достижении 80-летнего возраста поднимать ее не будут, так как удваивается она только один раз.

 

«Двойная» пенсия в декабре

Такая выплата произойдет благодаря стечению ряда обстоятельств. Дело в том, что январь традиционно начинается с весьма продолжительных каникул. Именно поэтому в декабре текущего года россиянам будет начислено сразу две пенсии – очередная и авансом за январь.

Также в последнем зимнем месяце изменится график начисления иных социальных выплат и мер материальной поддержки. Речь идет о федеральных и региональных денежных пособиях, которые граждане России получают с 1-го по 8-е число каждого месяца. Из-за все тех же каникул эти средства будут направлены на счета получателей уже в декабре.

Как прогнозируется, первые выплаты пенсионеры начнут получать уже с начала последнего месяца в году, а пенсия за январь следующего года начнет поступать на счета россиян с 25 декабря. Обязательно стоит напомнить, что январская пенсия, кроме того, что будет получена раньше, еще и окажется больше обычной. Дело в том, что с начала следующего года страховые пенсии проиндексированы на 7,5 процента, а их получатели ощутят это уже в декабре.

 

Единовременные выплаты гражданам, пережившим блокаду

К 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады нацистов и их союзников, которое будет отмечаться в следующем году, ветераны, которые награждены медалью «За оборону Ленинграда» или же знаком «Жителю блокадного Ленинграда», получат единовременные денежные выплаты в размере 50 тысяч рублей. Постановление вступило в силу как раз с 1 декабря.

Выплата предназначена не только для проживающих на территории Российской Федерации блокадников, но и тех, которые находятся на территории дружественных и не очень государственных образований – Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья – с одной стороны, а также Латвии, Литвы и Эстонии – с другой.

 

За летнюю резину штрафовать пока не будут

Важная новость для автомобилистов – в Министерстве внутренних дел Российской Федерации опровергли сведения о том, что с первого дня зимы будут взиматься штрафы за использование летней резины в зимний период. Надо сказать, что такие вбросы как-то очень синхронно появились в ряде средств массовой информации.

В то же время глава Государственной инспекции по безопасности дорожного движения Михаил Черников подчеркнул, что сотрудники органов полиции не будут штрафовать владельцев автомобилей за отсутствие зимней резины. По мнению правоохранителя, водители должны сами следить за своей безопасной ездой и вовремя принимать для этого меры.

 

Об электронных сигаретах

С 1 декабря должны исчезнуть из розничной продажи электронные сигареты, на которых отсутствует маркировка. Это произойдет в связи с тем, что в декабре текущего года, согласно тексту соответствующего постановления Правительства Российской Федерации, завершается срок, в течение которого в рознице была возможность приобрести одноразовые электронные сигареты и жидкости для них без маркировки. Теперь это невозможно, и, скорее всего, данное нововведение ударит по карману любителей побаловаться электронным дымком.

 

Рост цен на железнодорожные перевозки и шоколад

Еще одна неприятная новость ждет, согласно прогнозу Министерства экономического развития страны, перевозчиков и путешественников по железным дорогам и любителей сладкого.

Так, в декабре в России на 10,75 % могут вырасти тарифы на железнодорожные перевозки – и грузовые, и пассажирские. Изменения затронут и цены на билеты в плацкартных вагонах, за исключением пригородных поездов. Немного улучшает настроение лишь то, что в последующие годы тарифы будут расти не столь значительно. С начала 2025 года их стоимость предположительно увеличится на 7,5%, а на старте 2026-го – на 7,3%.

Кроме того, с начала декабря 2023 года планируется проиндексировать оптовые цены на газ для промышленных потребителей на 10%. К счастью, рост стоимости голубого топлива не коснется населения, предприятий электроэнергетики и организаций жилищно-коммунального хозяйства.

И еще одна неприятная новость – цена на шоколад с 1 декабря текущего года вырастет на 16%, на конфеты – на 6 – 8%, а на карамель – на 3 – 4%. Об этом рассказали в крупнейшем кондитерском холдинге России «Объединенные кондитеры», ситуация объясняется, в частности, неурожаем. Видимо, сахарной свеклы и какао-бобов.

 

Срок уплаты налогов истек

Традиционно в первый день декабря завершается срок уплаты налогов на имущество физических лиц, а также земельного и транспортного. При ситуации, когда суммы налогов не уплачены вовремя, после истечения обозначенного срока гражданам за это начнут начисляться пени.

Стоит напомнить, что с начала текущего года в Российской Федерации ввели единый налоговый счет. По сути, это является новым способом учета как начисленных, так и уплаченных налогов, взносов и сборов. ЕНС заменил сразу несколько счетов, которые раньше надо было оплачивать по отдельности каждый. Безусловно, для граждан это удобнее. А вот для пожилых россиян Федеральная налоговая служба в Ставропольском крае работает не очень удобно. В частности, по почте налоговые уведомления, например, моему 78-летнему отцу уже давно не приходят, и я распечатываю ему их через личный кабинет налогоплательщика, который сам создал. Но ведь не у всех пожилых людей дети рядом и имеют возможность таким образом помочь. А ходить за уведомлениями в налоговую инспекцию немолодым жителям края весьма затруднительно. Поэтому лично я отсутствие уведомлений по почте считаю глубоко неправильным.

 

Теперь есть возможность отслеживать потоки мусора

Информацию о потоках твердых бытовых отходов с декабря будут размещать в федеральной государственной информационной системе, которая учитывает обращение с коммунальным мусором. Это регламентирует соответствующий приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Важно, что в данной информационной системе теперь будут размещены не только сведения о схемах потоков твердых бытовых отходов, но и данные о полигонах, мусороперерабатывающих заводах и многое другое, касающееся этой сферы. Нововведения направлены, прежде всего, на оптимизацию расходов на транспортировку ТКО.

 

Провайдеры в помощь правоохранителям

В декабре вступил в силу новый порядок, определяющий взаимодействия провайдеров хостинга, то есть оказывающих услуги по хранению и обслуживанию сайтов, с уполномоченными государственными органами. Речь идет о тех правоохранительных структурах, которые осуществляют оперативно-разыскную деятельность или обеспечивают безопасность нашей страны.

Отныне такое взаимодействие должно вестись с применением технических средств провайдеров хостингов, выполняющих все необходимые действия при проведении тех или иных оперативно-разыскных мероприятий. Не позднее чем через полтора месяца после начала предоставления вычислительной мощности, с помощью которой информация размещается в глобальной сети Интернет, провайдер обязан подать в Федеральную службу безопасности заявление о начале взаимодействия.

План внедрения технических средств для проведения оперативно-разыскных мероприятий отныне нужно будет разрабатывать в течение трех месяцев после регистрации заявления. Кроме того, согласно уже другому постановлению, теперь нужно вести реестр провайдеров хостинга.

 

Отечественные системы авторизации

На них предложено переходить компаниям, работающим в сфере информационных технологий. С декабря регистрация на отечественных сайтах в сети Интернет стала доступна только по номеру телефона российского оператора и через портал Госуслуг. Также сделать это можно через Единую биометрическую систему или другую информационную разработку, более 50 % которой находится под российским контролем. Важно при этом, что данные изменения не коснутся старых аккаунтов, то есть заново перерегистрироваться не придется.

В этом плане имеет смысл напомнить, что в конце ноября Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении проект закона, который предусматривает для отечественных IT-компаний своеобразный переходный период. Но продлится чуть более года, и в течение этого времени специализирующиеся в сфере информационных коммуникаций предприятия смогут адаптировать к новым правилам свои системы авторизации пользователей. Переходный период будет действовать до начала 2025 года.

 

Аттестация специалистов по культурным ценностям

Постановление федерального кабинета министров, вступившее в силу с 2 декабря, предусматривает аттестацию экспертов по культурным ценностям по новым правилам. Данной работой, что вполне логично, будут заниматься в Министерстве культуры Российской Федерации. Перед тем, как пройти аттестацию, нужно будет направить заявление в ведомство. Предусмотрено несколько этапов данной процедуры, в числе которых проверка знаний в форме тестирования.

 

НДФЛ не включается, а минимальный штраф увеличится

Теперь при подсчете суммы похищенных средств не будут учитывать уплаченный налог на доходы физических лиц. Конечно, это слабое утешение для задержанных за хищения, но, может быть, кому-то это реально поможет снизить срок тюремного заключения.

С 8 декабря начинает действовать Федеральный закон, согласно которому в том случае, когда предметом хищения являлся доход, облагаемый НДФЛ, появляются нюансы. При этом в общую сумму похищенного не станут включать финансовый объем этого налога, удержанный и уплаченный в соответствии с отечественным законодательством.

Стоит напомнить и об увеличении минимального штрафа за нарушение охраны труда. С 8 декабря текущего года он будет повышен до 6-10 тысяч рублей.

 

Правила выезда россиян за пределы государства

С 11 декабря начинают действовать поправки в Закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Отныне введены основания, согласно которым заграничный, дипломатический или служебный паспорт могут быть признаны недействительными. Список состоит из 15 пунктов, включая потерю документа, изменение личных данных гражданина, конец срока действия документа и прекращение гражданства Российской Федерации. Ранее в России вели учет только выданных загранпаспортов, но теперь будут вести и недействительных.

Если же человеку ограничили выезд из России из-за допуска к государственной тайне, призыва на военную или направления на альтернативную службу, работы в ФСБ или увольнения оттуда, то он сам обязан передать загранпаспорт на хранение в МВД в течение пяти рабочих дней со дня уведомления об ограничении. А паспорта, которые не сдали в нужный срок, будут считаться недействительными.

 

Места содержания под стражей

С 11 декабря начнут действовать изменения в закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Так, был увеличен с трех до четырех лет возраст ребенка, который может находиться вместе с матерью в следственном изоляторе управления исполнения наказаний либо в доме ребенка исправительного учреждения.

Также изменен порядок снятия взысканий с осужденного. Он перестает считаться злостным нарушителем, если в течение года после отбытия дисциплинарного взыскания не подвергнут новому, что будет учитываться при смягчении той части наказания, которую он не отбыл.

Подозреваемые и обвиняемые, находящиеся под стражей, которые примерно выполняют свои обязанности и соблюдают установленный порядок содержания под стражей, могут получить поощрение в виде благодарности.

Вместе с тем были увеличены суммы, которые осужденные могут дополнительно потратить на приобретение продуктов и предметов первой необходимости. Приняты и другие нововведения.

 

Профессии с гражданством

С 15 декабря начнет действовать новый перечень должностей для иностранцев и лиц без гражданства – квалифицированных специалистов, которые вправе получить российское гражданство упрощенно.

Через полгода работы по профессии из этого писка иностранное лицо может обратиться за видом на жительство без разрешения на временное проживание. При этом нужно, чтобы работодатель начислял страховые взносы в Социальный фонд России. А через год работы человек может получить гражданство России упрощенно.

Подготовил Олег ЧЕСНОКОВ.

места содержания под стражей, правила выезда за пределы государства, пенсии, штраф за летнюю резину, двойная пенсия в декабре, электронные сигареты, системы авторизации, уплата налогов, тарифы на железнодорожные перевозки, НДФЛ, шоколад, провайдеры

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление