Откровенно о самых актуальных для горожан темах

.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко провел очередную прямую линию. Она прошла в эфире радиостанции «Радио России – Ставрополье» в программе «Откровенный разговор».

Иван Ульянченко в студии «Радио России – Ставрополье»
Иван Ульянченко в студии «Радио России – Ставрополье»

Руководитель столицы региона рассказал о жизни города, подвел итоги реализации социальных и инфраструктурных проектов и, конечно, ответил на вопросы жителей краевой столицы.

 

Помощь участникам СВО в приоритете

Вначале мэр рассказал о том, что краевой центр по-прежнему активно помогает участникам специальной военной операции, окружает вниманием и заботой их семьи. В городе работает колл-центр для семей участников СВО, он принимает заявки на оказание различных мер поддержки.

«Мы знаем каждую семью нашего бойца, который участвует в СВО. Каждый из этих ребят – это герой. Неравнодушных жителей в городе очень-очень много. Я благодарен своим землякам за их гражданскую позицию!» – подчеркнул Иван Ульянченко.

Также планируется, что в канун новогодних мероприятий Ставрополь примет пятьдесят ребятишек из Антрацитовского района Луганской Народной Республики.

«Ставрополье оказывает большую помощь в восстановлении объектов социальной инфраструктуры, помогает налаживать отношения между нашими учебными заведениями и учебными заведениями подшефных школ, проводит различные семинары, мы принимаем на отдых и лечение детей из новых российских регионов», – рассказал глава краевой столицы.

Также мэр отметил, что нашим бойцам ежемесячно готовятся и отправляются гуманитарные грузы. Сейчас главная задача, по словам градоначальника, чтобы ребята живыми и здоровыми вернулись домой к своим семьям.

 

Детские площадки

В рамках прямой линии на радиостанции «Радио России – Ставрополье» глава города Иван Ульянченко рассказал о поручении губернатора региона Владимира Владимирова. В беседе с ведущим прямого эфира Аджаутом Ибрагимовым градоначальник упомянул о том, что в ближайшей перспективе руководством Ставрополя будет проведена серьезная работа над инфраструктурой, особое внимание в которой мэрия намерена уделить детским площадкам. Иван Ульянченко отметил, что глава Ставрополья Владимир Владимиров дал поручение в наступающем году разработать программу для предстоящих ремонтных работ. В рамках этих мероприятий будет обеспечено все необходимое, что гарантирует безопасность детей.

«Поручения губернатора обеспечены будут, это однозначно», - отметил Иван Ульянченко.

Улица Фестивальная
Улица Фестивальная

В частности, появится спортивная площадка на улице Фестивальной, отвечая на вопросы горожан в ходе эфира, сказал мэр. Жители этого микрорайона с нетерпением ждут новый объект инфраструктуры. Глава Ставрополя уверил, что вскоре этим вопросом займутся вплотную, упомянув о поручении губернатора. Улица Фестивальная обязательно войдёт в будущий план проведения ремонтных работ.

 

Комсомольский пруд в Ставрополе
Комсомольский пруд в Ставрополе

Комсомольский пруд и улица Дачная

Жители города задали мэру вопрос, касающийся оползней на Комсомольском пруду краевого центра, а также посетовали на проблемы при передвижении пенсионеров по улице Дачной.

«Я уверен, что мы найдем решение и остановим эти оползневые процессы на территории Комсомольского пруда. Как сообщили нам разработчики проекта, есть возможность решить эту ситуацию со стопроцентной гарантией. Что касается улицы Дачной, то мы отработаем проблему таким образом, чтобы там появилась пешеходная зона. Если говорить об общественном транспорте, то сам рельеф улицы Кавалерийской, увы, не позволяет организовать его движение», – подчеркнул Иван Ульянченко.

 

О ремонте дворов и освещении улиц

В студию прямой линии до-звонился житель города с вопросом о том, что дороги якобы ремонтируют только в центре, а жильцы домов по улице Тухачевского собирают деньги на ремонт сами. Гражданин попросил разобраться с этим. Мэр ответил, что жителям улицы Тухачевского администрация постарается помочь уже в следующем году.

«В 2023 году мы впервые за последние пять лет выделили 130 миллионов рублей именно на ремонт внутридомовых территорий, в итоге их было отремонтировано десять», – продолжил Иван Ульянченко.

Благоустройство территорий
Благоустройство территорий

Также глава города рассказал, что было отремонтировано 20 участков дорог в частном секторе. В следующем году планируется выделить порядка 140 миллионов рублей на асфальтирование также в частном секторе и на дворовые территории. Еще мэр отметил, что в текущем году за счет средств краевого и федерального бюджетов отремонтированы улицы Макарова, Ломоносова, 2-я Промышленная и проспект Юности. Протяженность велодорожек в Ставрополе в этом году увеличилась еще на 3,5 километра. Кроме того, было отремонтировано и построено около 10 километров тротуаров.

«Мы стараемся сделать так, чтобы наш город был без темных окраин, на это также нацелена и программа по уличному освещению Ставрополя. Уже построен 21 километр линий уличного освещения. Только в текущем году в Ставрополе добавилось еще 15 освещенных участков протяженностью 8 километров. Намеченные программы успешно реализуются. Мы и дальше будем вкладывать бюджетные средства для того, чтобы жизнь горожан становилась более комфортной», – акцентировал мэр города Иван Ульянченко.

 

Ставрополь к зиме готов

В ходе прямой линии Иван Ульянченко заверил земляков, что все необходимые подготовительные работы к зимнему периоду в городе выполнены.

«Заготовлено больше, чем в прошлом году, песчано-соляной смеси, и это порядка 45 тысяч тонн, – отметил Иван Иванович. – Для очистки от снега дорог и тротуаров готова 131 единица техники и во всех трех районах города проведен ее смотр. Бригады специалистов укомплектованы, а с 1 декабря они перешли на круглосуточный режим работы».

Также глава рассказал, что в этом году муниципалитет приобрел 11 дополнительных единиц спецтехники для содержания автомобильных дорог и тротуаров в надлежащем состоянии, в том числе пять комбинированных дорожных машин, которые зимой используются для очистки дорожного полотна от снега и посыпки песчано-соляной смесью, плюс три машины для уборки тротуаров. Два автомобильных спецсредства комбинированного образца были приобретены за счет подрядных организаций, которые осуществляют содержание дорог в Ленинском и Октябрьском районах города. В этом году в Ставрополе впервые будет работать мобильная снегоплавильная установка.

Как пояснил глава краевого центра, на следующий год также запланировано приобретение новой техники для уборки дорог, потому что город разрастается и площади, которые требуют очистки от снега и мусора, увеличиваются.

«В этом году мы приобрели девять единиц техники за счет бюджетных средств благодаря помощи губернатора края, за что Владимиру Владимировичу огромное спасибо, – отметил Иван Ульянченко. – Мы определили дополнительные подрядные организации, которые будут заниматься уборкой дорог, тротуаров и остановочных павильонов. Это даст нам возможность одновременно выполнять работы по очистке больших территорий от снега.

Кроме того, определены подрядные организации, которые будут заниматься очисткой дорог на подъездах к социальным объектам – школам, детским садам, больницам, а также контейнерным площадкам, чтобы обеспечить своевременный вывоз мусора.

 

Новогодние праздники

Иван Ульянченко в прямом эфире радиостанции «Радио России – Ставрополье» отметил, что встречать наступающий год город будет скромно, без корпоративов. Тем не менее Ставрополь нарядно преобразится к Новому году, на площади установят ёлку, а уже 1 декабря открылся ледовый каток. Цена за его посещение остаётся неизменной, а дети до 14 лет могут посещать каток бесплатно. Также в первый день зимы в краевом центре были установлены традиционные ящики для писем Деду Морозу.

Ставрополь перед Новым годом
Ставрополь перед Новым годом

И хотя пышных празднеств не планируется, Иван Ульянченко всё же отметил, что в середине месяца, 14 декабря, он и Владимир Владимиров вместе зажгут ёлку в торжественной атмосфере. Поэтому насладиться праздничной прогулкой и сделать фото в морозный зимний вечер удастся всем жителям и гостям столицы региона.

Организаторы и творческие силы Ставрополя при разработке праздничной программы сделали упор на новогодние мероприятия для самых маленьких жителей города. Запланировано более ста мероприятий с начала декабря и до середины января. При подготовке к Новому году сделали упор на новогодние елки для детишек, в том числе из семей участников СВО, а также малоимущих, детей-инвалидов и детей-сирот. На площади Ленина 15 декабря откроется новогодняя ярмарка, которая продлится до середины января, а 16 декабря там в своем тереме маленьких горожан будет ждать Дед Мороз. Тогда же на площадке по улице Доваторцев пройдет праздничная сельскохозяйственная ярмарка.

Кроме того, до самого Нового года ставропольских детей в школах ждут игровые и концертные программы. В учреждениях дополнительного образования, культуры, спорта и социальной защиты, в районах города устраивают фестивали, мастер-классы, представления, концерты, конкурсы, литературные вечера, соревнования. В городском Дворце культуры и спорта 12 декабря лучшие команды КВН поборются за звание чемпиона региональной лиги Клуба веселых и находчивых «Кавказ» сезона 2023 года. Игра благотворительная. Все деньги, вырученные с продажи билетов, пойдут в Фонд по оказанию помощи военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, и членам их семей.

Около 20 открытых площадок во всех районах города станут местом новогодних представлений с участием любимых героев сказок и мультфильмов. А ближе к Новому году с концертами по Ставрополю будет курсировать автопоезд «Новогодний маршрут».

 

Особое внимание - безопасности школ

Программа антитеррористической безопасности реализована в 45 образовательных учреждениях Ставрополя. В ходе прямой линии Иван Ульянченко рассказал о муниципальных программах, которые на сегодняшний день реализуются в региональной столице.

О безопасности школ заботятся
О безопасности школ заботятся

В первую очередь речь шла о трехгодичной программе, направленной на обеспечение пожарной безопасности школ и детских садов. По ней полтора десятка учреждений образования приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства. На эти цели из городского бюджета было выделено 20 миллионов рублей.

Вторая программа направлена на обеспечение антитеррористической безопасности. По словам руководителя города, в этом году она полностью реализована в 45 образовательных учреждениях на сумму 25 миллионов рублей.

 

Стена на Крепостной горе

Реконструкция подпорной стены на Крепостной горе состоится по всем требованиям. Это рассказал мэр, отвечая на заданный в прямом эфире вопрос.

«Мы в настоящее время разработали проект реконструкции подпорной стены. Хотя она и не является памятником истории, но в то же время находится рядом с исторической частью города Ставрополя. Учитывая пожелания жителей, общественников, мы разработали этот проект, он прошел согласование в комитете по культурному наследию», – подчеркнул Иван Ульянченко.

Ремонт подпорной стены на Крепостной горе
Ремонт подпорной стены на Крепостной горе

Также мэр отметил, что уже подготовлена смета по реконструкции подпорной стены на основании заключения комитета по культурному наследию, и все необходимые требования соблюдены. Данная организация не нашла отклонений от действующих норм законодательства. На следующей неделе будут объявлены конкурсные процедуры по определению подрядной организации, которой предстоит выполнить работы по реконструкции подпорной стены.

«В конце года мы планируем начать реконструкцию», – резюмировал мэр краевого центра.

 

Проспект Октябрьской революции

Глава города отметил, что в результате реконструкции теперь над этой исторической частью краевой столицы «чистое небо». Также в ходе прямой линии мэру задали вопрос о том, почему ремонтные работы на пешеходной зоне проспекта Октябрьской революции были завершены позже намеченного срока.

Руководитель Ставрополя Иван Ульянченко подробно рассказал о масштабах реконструкции и объективных причинах, которые притормозили темпы выполнения работ. Эта территория долгие годы ждала капитального ремонта. Достаточно сказать, что в этом году в ходе реконструкции была полностью заменена теплотрасса.

«Это первое общественное пространство в центре Ставрополя, где не видно проводов, – отвечая на заданный вопрос, прокомментировал градоначальник. – Все электрические кабели убраны под землю. Мы создали «чистое небо» над проспектом Октябрьской революции. Все системы газового и водоснабжения заменены, и они смогут надежно служить еще как минимум 50-60 лет. Реконструкция завершена, и, я думаю, пешеходная зона на проспекте стала достойной территорией для отдыха и прогулок жителей и гостей нашего города».

специальная военная операция, губернатор Владимир Владимиров, администрация города Ставрополя, СВО, Глава Ставрополя Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление