«Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз…»

Кристина Лиманова

Это слова из стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова «Кавказ», которое посвящено горам.

Многие поэты обращались к этой тематике, в том числе и Лермонтов, потому что не могли забыть красот горной местности Кавказа, побывав здесь.

 Посетители рассматривают «Лезгинку» Федора Черноусенко
Кристина Лиманова Посетители рассматривают «Лезгинку» Федора Черноусенко

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств также обратился к тематике гор, открыв свою новую выставку под названием «Кавказский маршрут». Официальное представление прошло в пятницу, 8 декабря. Само мероприятие было посвящено Международному дню гор – 11 декабря, который в 2023 году международное сообщество отмечает уже в 20-й раз.

«Дорога в Кахетии», Илья Занковский
Александр Плотников«Дорога в Кахетии», Илья Занковский

Сам праздник был учреждён на 57-й Генеральной Ассамблее ООН и впервые отмечался в 2003 году. Тогда прошло множество встреч и совещаний на высшем государственном и международном уровнях и было принято решение об учреждении праздника с целью информирования населения всего земного шара о высоком значении гор и горных массивов в развитии государств, на территории которых они находятся.

«Горы занимают 1/4 часть земной суши, а в России – более половины территории страны. Мы живём на Кавказе, и для многих из нас горы являются нашим домом. В горной местности живут наши родные, близкие, друзья, знакомые. Краевой центр расположен на Ставропольской возвышенности и буквально в 25 км от Ставрополя находится гора Стрижамент, самая высокая точка Ставропольской возвышенности – 832 метра над уровнем моря», – рассказал гостям ведущий мероприятия.

 «Враги», Леонид Попандопуло
Александр Плотников «Враги», Леонид Попандопуло

Также он подчеркнул, что горы всегда были надёжным укреплением для проживающих там людей; горы – это заповедные места для многих видов флоры и фауны, в которых растут и живут уникальные растения и животные; горы же являются основным источников всех главных рек на Земле.

В музейное собрание вошли работы художников XIX-XXI столетий. Благодаря им гости выставки могут начать своё путешествие по древней земле Кавказа. На «Кавказском маршруте» можно увидеть бытовые подробности жизни горцев, погрузиться в романтическое видение природы Кавказа, ознакомиться с традиционными занятиями хозяйством и ремёслами людей тех лет. Помимо картин, на выставке представлена металлическая бытовая посуда, войлочные и тканые ковры, циновки, авторские изделия из фарфора, керамики с кавказской тематикой.

ставропольский краевой музей изобразительных искусств, Лермонтов, Генеральная Ассамблея ООН

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление