Ёлочка, гори!

Ольга Богатеева

Мэр Иван Ульянченко с горожанами и Дедом Морозом дал старт Новогодним и Рождественским мероприятиям.

Александр Плотников

На главной площади столицы края вечером 14 декабря официально и ярко открылся новогодний праздничный сезон. Взору спешащих с работы из разных уголков на торжество в сердце Ставрополя горожан предстала главная 25-метровая красавица. Пока без иллюминации, зато в окружении сказочного леса из 33 праздничных деревьев и других новогодних арт-объектов.

 

Засверкали сотни огней

Конечно, все с предвкушением ждали кульминации – когда включат многоцветные гирлянды на всех ёлках. Публике не давали заскучать разноплановые творческие коллективы Ставрополя: театр песни Viva муниципального концертно-творческого объединения «Аккорд», студия танца First и ансамбль «Русская душа» Дома культуры, танцевальная студия Just Dance ДКиС. Плясали и фотографировались даже веселые мультяшные персонажи. А вот старшее поколение очень порадовал репертуар и оформление сцены – выступления проходили на фоне стилизованной новогодней открытки советских времен с изображением скульптуры Ангела-хранителя и надписью «Ставрополь, 2024». Многие артисты выходили на сцену в костюмах в ретростиле. Песни тоже были в основном из новогодних «Голубых огоньков».

И вот ведущий вечера в череде концертных номеров вдруг внёс интригу: «Ставрополь, скоро ёлка вспыхнет яркими огоньками, а мы ждём Дедушку Мороза?!». Площадь взорвалась дружным: «Да!». «Конечно, дорогие друзья, мы встретим Новый год весело, ведь у нас живут самые счастливые, улыбчивые люди. Давайте прямо сегодня, в эти предновогодние волшебные дни, заряжаться позитивной энергией».

А Дед Мороз, выйдя на сцену, поделился: «Приехал я из Великого Устюга, из самого снежного терема, чтобы попасть на ваш праздник к людям добрым. Хорошо, весело, ярко начинается новогоднее празднование в городе Ставрополе. А ёлочка ваша – самая высокая, самая красивая, скоро она зажжется разноцветными огнями и ознаменует собой начало всех новогодних и рождественских торжеств. Но какой праздник без дорогих гостей? Пусть они скажут самые тёплые слова и поздравления».

Главный волшебник  со своей внучкой  зажгли новогоднюю елку
Александр ПлотниковГлавный волшебник со своей внучкой зажгли новогоднюю елку

Иван Ульянченко, выполняя просьбу Деда Мороза, от всего сердца поздравил жителей с наступающим праздником: «Иллюминация зажглась во всем городе: переливаются зимние фонтаны, мигают яркими огоньками новогодние арт-объекты, центральные здания украшает архитектурная подсветка. В ожидании Нового года мы все становимся детьми, ждем, что он принесет нам новые удачи и успехи. Хочу пожелать всем здоровья, долголетия, мирного неба над головой. И конечно, пусть в новогоднюю ночь, и в 2024 году, и всегда сбываются все ваши мечты и желания! Надо только загадать их и верить».

 

Ждут подарки и веселье

Глава краевого центра анонсировал открытие резиденции Деда Мороза уже в эти выходные. Настроение ребятам подарят организованные новогодние елки, праздники во дворах и ледовый каток, где дети смогут повеселиться в праздничные дни. А уже в понедельник, 18 декабря, в Ставрополе начнут выдавать новогодние подарки льготным категориям детишек от главы города в комитете труда и социальной защиты населения, советах микрорайонов, районных администрациях.

С наступающим Новым годом  горожан поздравил глава Ставрополя Иван Ульянченко
Александр ПлотниковС наступающим Новым годом горожан поздравил глава Ставрополя Иван Ульянченко

Первый зампредседателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов отметил: «Несколько дней осталось до Нового года, хотелось бы вам пожелать успехов, благополучия и исполнения всех главных и заветных желаний, городу Ставрополю, нашему краю, великой России – процветания и удачи! Мы все любим наш город и регион, и наша задача, чтобы эта любовь вдохновляла нас на добрые дела на благо Родины».

«Очень приятно видеть такие весёлые радостные, красивые лица, – отметил, в свою очередь, председатель Думы города Георгий Колягин. – Я хочу пожелать вам, чтобы с таким настроением вы встретили и весь 2024 год. Драконовский по восточному календарю, я уверен, что он принесёт много радости и взрослым, и детям. Хотелось бы, конечно, чтобы над нами было мирное небо. Наша общая мечта – жить в мире и дружбе – должна сбыться!»

По указу Деда Мороза по традиции все собравшиеся на площади громко и дружно прокричали волшебные слова «Раз, два, три, ёлочка, гори!»…

Вот и зажглись огни на главной ёлке края, теперь Ставрополь готов к праздникам. Одновременно красочно засветилась вся праздничная иллюминация краевого центра. Празднество продолжил самый большой хоровод на площади Ленина под главную новогоднюю песню в исполнении ансамбля «45 параллель». В продолжение вечера ведущий пожелал, чтобы новый год подарил всем только счастье, и пригласил на невероятное светодиодное шоу шаров, где каждый сможет загадать заветное желание.

А губернатор Владимир Владимиров со всеми жителями Ставрополья поделился в соцсети: «Как всегда в середине декабря на главной елке края загорелись огни. Мы не стали в этот раз проводить шумные мероприятия по этому поводу, но всегда важно, чтобы наша красавица елка зажглась для детей и взрослых. Ставрополь, как и другие территории, готовится, украшается к празднику. Вот и главный зимний символ уже с нами, а значит, Новый год не за горами. Света и добра нашему замечательному краю и всей нашей стране!»

 

Город счастливых людей

Сотрудники детского сада № 51 приехали на открытие ёлки с удаленной улицы Пригородной почти всем коллективом. От его имени как коренная горожанка заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе Анастасия Черкашина поделилась: «Замечательное торжественное открытие ёлки, прекрасный концерт, Дед Мороз, Снегурочка. Мы, 10 человек, сегодня все здесь танцуем и поём. Независимо от погоды, настроение у всех очень хорошее, зажигательное. Сегодня по площади водили хороводы – традиционно, живо. Замечательный день! Думаю, что Новый год – самый любимый и долгожданный праздник не только у детей, но и у взрослых».

На праздник собрались сотни горожан  и гостей краевой столицы
Александр ПлотниковНа праздник собрались сотни горожан и гостей краевой столицы

Сотрудница детского сада Анна, недавно переехавшая в наш город из Буденновска, добавила: «Очень красиво украшают к Новому году Ставрополь, создают настроение. Сейчас очень многие ребята находятся на СВО. Мы поддерживаем их, я – своего мужа. Подарки им отсылаем. Пусть мужчины тоже чувствуют новогоднее настроение».

Светлана пришла на манящую яркими огнями ёлку вместе с мужем и сыном-школьником и поделилась впечатлениями: «Ставрополь всегда очень красивый, мы живем здесь давно, поэтому видим, как город с каждым годом преображается и становится лучше. В субботу хочу на «Новогоднем базаре» купить продукты, деликатесы к праздничному столу. Надеемся, что удастся сэкономить на продукции от фермеров. Моё пожелание на будущий год – открывать ёлку в выходной день или хотя бы вечером пятницы, чтобы можно было всей семьей собраться после работы здесь, на площади Ленина».

Валентина Попова всю жизнь посвятила медицине, работала в здравпункте мясокомбината: «Ставрополь очень красивый город. Я здесь живу всю жизнь, давно на пенсии. Улучшение облика города началось еще при Андрее Хасановиче Джатдоеве, прежнем градоначальнике. И сейчас я благодарна губернатору Владимиру Владимирову, мэру Ивану Ульянченко, спикеру городской Думы Георгию Колягину. Я всех их знаю. Год от года Ставрополь только хорошеет, молодеет. У нас проводятся федеральные мероприятия, «Студенческая весна». Я люблю общаться с людьми, все приезжие восхищаются нашим городом».

Высказав свои впечатления, общительная пенсионерка тут же закружилась в вальсе со своим седовласым спутником по площади под мягко льющуюся из динамиков песню советских лет «Снег кружится, летает, летает…». Как это было мило и трогательно!

Не остались без внимания и «пряничные» домики, где продавались согревающие напитки в виде ягодного чая и глинтвейна с вкусной выпечкой. Собравшаяся здесь молодежь поделилась: «Нам очень нравится город. Мы приехали в Ставрополь повышать квалификацию из Пятигорска, Воронежа, Нефтекумска, Ипатово, Труновского округа. На открытии главной ёлки края впервые. Очень понравилось выступление артистов, световое шоу. Белый медведь – просто супер! Хотим сказать спасибо администрации города за организованный праздник. В такую холодную погоду люди пришли и танцуют, радуются. Рядом кофе, чай продают, очень удобно».

Ребята пожелали всем ставропольцам крепкого кавказского здоровья.

Юные первокурсницы-фармацевты из медуниверситета Таня и Наталья, 16-летние близняшки Настя и Даша, поступившие учиться в колледж связи, отметили, что им безумно понравилась сама атмосфера праздника и всё новогоднее убранство города, центральной площади Ставрополя. «Уютно очень, – отметили девушки. – Когда все водили хоровод, у нас как вспышки из детства, будто мы вновь в детском саду на утреннике».

Жители краевого центра, переехавшие из Туркменского округа, поделились: «Песни, танцы, хоровод оставили неизгладимое впечатление. Живу и работаю в Ставрополе только семь лет, и есть с чем сравнить. Каждый год я прихожу сюда на открытие главной новогодней елки посмотреть всю эту красоту, потому что в селе у нас такого нет. А Ставрополь растет и хорошеет, скоро прям как Москва станет. Для меня главные достопримечательности краевой столицы зимой – красивый центр. Но и Юго-Западный район тоже очень красивый с новой аллеей, фонтаном на площади Князя Владимира».

Собравшихся развлекали мультяшные герои
Александр ПлотниковСобравшихся развлекали мультяшные герои

Завершить репортаж хочу пожеланиями главного волшебника новогодних торжеств. Удаляясь со сцены, Дед Мороз подчеркнул, что был очень рад видеть в Ставрополе столько счастливых лиц, и пожелал: «Пусть и дальше вам всем сопутствует успех! Пусть в ваших семьях всегда царят мир, любовь, добро, достаток и благополучие. С наступающим Новым годом вас, ставропольцы! До встречи в будущем году!»

городская ёлка, Новый год, новогодние праздники, благоустройство города, Иван Ульянченко, рождество

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление