Музейные коллекции – в сохранности

Ольга Метёлкина

Подведены итоги работы Общественного совета при краевом минкультуры

Заключительное в этом году заседание имело обширную повестку дня. В нее вошли общественные слушания по Программе профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом музейным ценностям и по региональному государственному контролю за состоянием Музейного фонда РФ в 2024 году в Ставропольском крае.

Основными целями Программы профилактики являются: соблюдение требований всеми ответственными лицами музеев, устранение условий, способных привести к причинению вреда охраняемым законом ценностям. При этом было отмечено, что за последние пять лет фактов причинения вреда музейным предметам и музейным коллекциям в государственных музеях края не выявлено.

После обсуждения Программа профилактики рисков была рекомендована Общественным советом к утверждению.

Музейные ценности и их сохранность находятся под государственным контролем
Ольга МетёлкинаМузейные ценности и их сохранность находятся под государственным контролем

Проведены общественные слушания о реализации мероприятий по противодействию коррупции в министерстве культуры Ставропольского края и подведомственных ему учреждениях и эффективности этой работы. Было отмечено, что все госслужащие и руководители подведомственных учреждений вовремя и точно представили в этом году справки о доходах, ведется постоянная работа созданной в министерстве культуры края комиссии по осуществлению ведомственного контроля в сфере закупок. Коррупционных факторов в проектах нормативно-правовых актов, разрабатываемых министерством культуры, в этом году не выявлено. Ведется постоянное информирование госслужащих об изменениях в антикоррупционном законодательстве и многое другое. Общественный совет одобрил работу министерства культуры в этом важном направлении свой деятельности.

На заседании были подведены итоги работы Общественного совета при министерстве культуры СК в 2023 году. Утвержденный план выполнен полностью, проведена независимая оценка качества условий оказания услуг в 14 государственных учреждениях культуры и искусства края, с выездами членов совета в эти учреждения. Совместно с оператором подведены итоги этой работы, которые обсуждены и утверждены на заседании совета.

Проведены общественные слушания о реализации раздела «Творческие люди» национального проекта «Культура». Члены Общественного совета постоянно присутствуют во всех наиболее важных мероприятиях, проводимых в крае: фестивалях, конкурсах, спектаклях, концертах. Работа Общественного совета широко освещается в печатных и электронных средствах массовой информации.

На заседании был утвержден план работы Общественного совета на 2024 год.

 

министерство культуры Ставропольского края, Общественный совет при минкультуры СК, Музейный фонд РФ, Программа профилактики рисков, национальный проект «Культура», министерство культуры СК

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление