Маленькая экспозиция больших тружеников

Ольга Метёлкина

В начале декабря в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылась необычная выставка.

Работы Богдана и Кристины на выставке в музее
Работы Богдана и Кристины на выставке в музее

Наряду с крупными художественными проектами здесь представлена «маленькая экспозиция больших тружеников». Это слова педагога-организатора Центра внешкольной работы Промышленного района Ставрополя Марины Озеровой. Дело в том, что авторы рисунков, представленных в музейном пространстве, – особенные дети с ограниченными возможностями здоровья. Тело не хочет слушаться, и невероятно сложно держать в руках кисточку и карандаш, и тем не менее в их жизни есть творчество. Маленькая выставка в главном художественном музее края — это большое достижение Богдана Багиряна и Кристины Богданович, к которому они пришли при поддержке неравнодушных людей.

Богдан Багирян
Богдан Багирян
Кристина Богданович
Кристина Богданович

Педагог-организатор Центра внешкольной работы Марина Петровна Озерова не первый год работает с особенными детьми. Она разработала специальный проект «Шаг за шагом», который направлен на социальную интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья с помощью дополнительного образования. Марина Петровна занимается индивидуальным обучением воспитанников с учетом состояния здоровья каждого ребенка. Арт-терапия дает свои положительные результаты. Простое, на первый взгляд, наблюдение за природой, погодными явлениями, сменой времен года, обсуждение увиденного с педагогом приносят большие результаты и становятся творческим импульсом для создания новых работ. Неслучайно в 2020 году Центр внешкольного образования Промышленного района Ставрополя был включен в реестр лучших практик работы с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях дополнительного образования Ставропольского края.

– Удивляет стойкость этих детей, – рассказывает о своих воспитанниках Марина Петровна. – У Кристины работает только два пальца, она трудилась через боль, дома выполняла задания. Она научилась передавать характер осени и лета, облака и дождь. Богдан плохо говорит, но много читает. Он научился видеть красоту мира и изображает ее на бумаге.

Рисунки Богдана в прошлом году уже были представлены в музее изобразительных искусств на выставке воспитанников Центра внешкольной работы. Ровно год назад она была организована в программе Декады инвалидов, а в Международный день художника для ее авторов музей организовал экскурсию по «Золотой коллекции».

Фото Центра внешкольного образования Промышленного района Ставрополя

дети-инвалиды, декада инвалидов, ставропольский краевой музей изобразительных искусств, специальный проект «Шаг за шагом», дети с ограниченными возможностями здоровья, Промышленный район Ставрополя

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление