Дополнительные доходы пенсионерам – реально?

Олег Чесноков

Несмотря на постоянные индексации, у подавляющего большинства россиян пенсия по старости, которая выплачивается гражданам государством, остается весьма скромной.

Эксперты не один год дают жителям России советы о том, что о приходе старости нужно думать заблаговременно, занимаясь накоплениями либо формируя пассивный доход. Наиболее простые и понятные рекомендации предлагаем вниманию читателей в данном материале.

 

Сдача квартир в аренду

Наверное, получение средств с помощью привлечения на жилплощадь квартирантов является одним из самых известных и простых способов получения пассивного дохода. Хотя и здесь есть ряд нюансов. Купить квартиру, а потом сдавать ее могут лишь единицы пенсионеров. Надо сказать, что имеющие необходимую для этого сумму в дополнительном доходе едва ли нуждаются.

Тем не менее коснемся нескольких нюансов в ценах на жилье в разных городах, среди которых присутствует и интересный феномен краевой столицы. Самым дорогим, по данным аналитиков рынка недвижимости, минувшей осенью был квадратный метр вторичного жилья в Москве, который стоил в среднем более 316 тысяч рублей. Далее следовали Сочи и Санкт-Петербург – 233 и 208,5 тысячи рублей соответственно. Самые недорогие квартиры на «вторичке» можно приобрести в Оренбурге – чуть более 76,1 тысячи рублей за квадратный метр. Если говорить о первичном рынке, то долгие годы считалось, что покупка недвижимости там выгоднее. Однако не стоит забывать, что купленная в новостройке квартира потребует приличных вливаний в отделку и ремонт.

Кроме того, эксперты подчеркивают, что сегодня тренд интересным образом изменился, и в настоящее время покупки на первичном жилищном рынке отнюдь не всегда более выгодны. Так, по данным проведенного минувшей осенью статистического исследования в 34 российских городах, в четырех из них квадратный метр на «вторичке» стоил дороже, чем в новостройках. Среди этих населенных пунктов Махачкала, Самара, Севастополь и наш Ставрополь. А вот в соседнем Краснодаре цена квартир в новых домах на 29% выше, чем на вторичном рынке. С помощью собственных наблюдений попытаюсь объяснить эту тенденцию в краевой столице. В нашем городе возведение новостроек происходит в основном на окраинах, а в центре, где цена «квадрата» вырастает кратно, места осталось мало. Плюс существуют значительные ограничения по этажности, на которые застройщики идут неохотно. Кроме того, в отдаленных районах в большей степени возводится жилье в сегменте «эконом». Все это и формирует разницу в ценах.

При отсутствии острой необходимости в жилье планы по ипотеке лучше отложить до тех времен, когда главным финансовым регулятором будет понижена ставка. Если говорить о взятии квартиры в ипотеку для последующей сдачи, то это, как говорится, «игра в длинную». Если, конечно, нет планов по досрочному закрытию жилищного кредита. То есть заниматься этим могут люди в возрасте 30-40 лет, а не пенсионеры. Также не стоит забывать, что в связи с тенденцией последних месяцев к повышению Центральным банком ключевой ставки заметно выросли и ипотечные проценты.

Если говорить откровенно, то абсолютное большинство сдающих недвижимость в аренду пенсионеров уже имели в собственности «лишнюю» квартиру. Они крайне редко приобретают новую недвижимость.

 

Вклады в банках

Это, наверное, самый распространенный способ не только накопления денег в пожилом возрасте, но и получения дополнительных средств к пенсии. Очевидно, что это и более доступный вариант получения дополнительных финансов, чем вложение в недвижимость. Стоит понимать, что, во-первых, для открытия вклада в финансово-кредитной организации потребуется гораздо менее «масштабная» сумма, чем для приобретения жилья. Во-вторых, проценты по вкладам в банках, благодаря уже упомянутому увеличению ключевой ставки, сейчас достаточно высоки и привлекательны.

По депозитам ставка может составлять 15% годовых, а то и больше. Речь идет, конечно, о срочных вкладах на период от трех месяцев до трех лет. Зафиксировать такую высокую ставку на более продолжительный срок не получится, и финансово-кредитные организации в этом плане можно понять. Скорее всего, под давлением разного рода лоббистов Центральному банку России через какое-то время придется все-таки снизить ключевую ставку, что немедленно скажется на дебетовых процентах. Однако в настоящее время открыть вклад в банке имеет смысл.

Порядок такого пассивного дохода для пожилых людей, безусловно, зависит, от суммы вложенных средств. Если вклад достаточно велик, то можно жить только на проценты от него, не забывая, впрочем, что доход от вложенных финансов свыше миллиона рублей теперь облагается налогом.

Существует и другой способ – постепенно, но не быстро расходовать накопленные деньги, используя эти финансы в качестве своеобразной «подушки без-опасности».

 

Драгоценные металлы

Многие аналитики финансового рынка советуют определенную часть накоплений вкладывать в драгоценные металлы. Это, прежде всего, золото, серебро, платина и палладий. Ряд экспертов считает это идеальным вариантом для долгосрочных инвестиций. В пользу их доводов и статистика. Так, если пятнадцать лет назад к концу 2008 года учетная цена Цент-рального банка Российской Федерации за грамм золота достигала суммы чуть более 657 рублей, то сейчас уверенно преодолела рубеж почти в 5 600 единиц отечественной валюты. Вот если говорить о более кратких периодах, то цены на самый популярный драгметалл могут колебаться в ту или иную сторону. Именно поэтому вкладывать деньги в золото имеет смысл только, как говорится, «в долгую».

Как правильно действовать, чтобы стать владельцем драгоценных металлов? Ответ достаточно прост: нужно открыть в банке так называемый обезличенный металлический счет. Внеся на него какую-то сумму, гражданин становится фактическим обладателем виртуального количества драгметалла, соответствующего вложенным средствам. То есть нет никакой необходимости в аренде ячейки для хранения золота, а тем более не нужно физически держать драгоценные слитки дома. Металл будет находиться в хранилище банка, и переживать за его сохранность не стоит.

Еще один важный момент – данный счет можно пополнять, а также выводить с него средства, продав финансово-кредитной организации часть драгоценного металла. В случае необходимости его можно и окончательно закрыть в любое время, избежав штрафа или потери накопленного дохода.

Граждане, открывшие обезличенные металлические счета, не платят налог на добавленную стоимость. А в случае, когда драгметаллы не продаются со счета в течение периода, превышающего три года, можно не платить и налог на доходы физических лиц, составляющий у нас в стране 13%.

Главным и самым серьезным недостатком такого счета является то, что на него никак не распространяется государственная система страхования вкладов. В этой связи к выбору банка, в котором гражданин планирует открыть обезличенный металлический счет, нужно подойти очень внимательно и осторожно. Случись что с финансово-кредитной организацией, инвестиции в драгоценные металлы исчезнут вместе с ней.

 

Инвестиционный портфель

В нынешних условиях, конечно, надо рассказать и еще об одном способе долгосрочного инвестирования и создания объема финансовых сбережений. Он будет давать дополнительный доход находящимся на пенсии гражданам и заключается в возможности создания инвестиционного портфеля из акций и облигаций.

Тут тоже надо действовать с осторожностью, и, как считают финансовые эксперты, объем актива каждого класса будет напрямую зависеть от готовности граждан к риску. Здесь важно ключевое понимание – инвестировать можно такую сумму, которую вы потенциально готовы потерять. Если говорить об акциях, то для их покупки имеет смысл выбирать надежные компании, регулярно выплачивающие дивиденды. На профессиональном сленге их еще называют «дивидендными аристократами». Что касается облигаций, то это должны быть ценные бумаги федерального займа или же крупных корпоративных организаций, выпускающих их.

Таким образом, с помощью доходов от купонов облигаций и дивидендных выплат граждане, находящиеся на пенсии, имеют возможность обеспечить себе дополнительные финансовые поступления. Безусловно, формировать портфель можно на протяжении нескольких лет, регулярно направляя часть доходов на инвестиционный счет. Если средства позволяют, имеет смысл воспользоваться индивидуальным инвестиционным счетом, который предусматривает определенные налоговые вычеты.

Резюмируя все сказанное выше, остается отметить, что к выбору площадки для инвестиций надо подходить очень внимательно. Граждане, особенно пожилые, должны всячески остерегаться подозрительных структур и мошенников, обращаясь только в известные, хорошо зарекомендовавшие себя банки, и не жалеть времени на самые тщательные и детальные консультации со специалистами.

дополнительный доход, дивиденды, пенсионеры, вклады, пенсия

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление