Реванш у Снежинска взят

Геннадий Криштофоров

В Ставрополе в прошедший четверг начался второй круг мужской гандбольной Суперлиги. В гости к местному «Виктору» пожаловали гандболисты из Снежинска. «Динамо-Сунгуль» у себя дома неприятно огорчил ставропольцев, обыграв их в красивом стиле.

Этих двух очков ой как не хватило «викторианцам» в первом туре. Время было брать реванш.

Ай да Резник!

Сергей Болотин «замышляет» атаку «Виктора»

Ставрополь основательно подготовился к предстоящему матчу. Фанаты по традиции выкупили все билеты очень быстро. Буквально через полтора часа с начала продаж места на «Восток-Арене» закончились. Поэтому «викторианцы» просто не могли начать игру вяло и блекло. Уже с первых минут хозяева показали максимальную собранность. Давно такого не наблюдалось у ставропольских гандболистов.

Атака у «Виктора» в этом матче показала максимальное разнообразие. Прекрасные комбинации у парней завершались эффектными бросками, причем работала именно что вся команда, а не индивидуально каждый. Уже на первой минуте матча линейный Павел Максимов сумел отдать классную передачу на левый край Дмитрию Лукинову, который в красивом прыжке переиграл голкипера гостей. Также впереди у «викторианцев» свой высокий класс показывали полусредние, то врываясь в районе семи метров, то бросая с дальних дистанций. Кроме того, разыгрывающий Сергей Болотин классно находил своими передачами линейных, который выигрывали в чистую борьбу у оборонцев.

В защите «Виктор» тоже действовал великолепно. Все игроки хозяев были подвижны, перекрывали  пространство соперникам. Великолепно работал блок. Да, не все броски попадали в руки защитникам, но этого и не требовалось, ведь такие действия и так усложняют жизнь противнику, облегчая работу голкипера. К слову, капитан и вратарь «Виктора» Антон Заболотский также не отставал от своих партнеров, совершив ряд спасений.

Все вышеперечисленные моменты помогли хозяевам к 12 минуте матча повести со счетом 7:3. Впервые в этом сезоне от игроков «Виктора» исходила уверенность. Это проявлялось в их действиях. Ставропольские гандболисты с холодной головой разыгрывали мяч, не торопясь и не совершая ошибок. Все было если не идеально, то близко к этому состоянию.

Гости не собирались просто так сдаваться. Это не в их стиле. Главный тренер «Динамо-Сунгуль» Дмитрий Карлов решил, что бить хозяев нужно их же оружием. Поэтому на площадку вышел молодой разыгрывающий Никита Резник, которого челябинский коллектив арендовал на сезон как раз у «Виктора». Он прекрасно знал, как вскрывать оборону ставропольского клуба. Действия Никиты буквально перевернули ход встречи. «Семерка» гостей на какой-то мышечной памяти обыгрывал соперников практически в одиночку. Ведь он помнит, как тот или иной «викторианец» действует в защите, какие нужно совершать действия на различные движения оборонцев. Так, Резник несколько раз отличился сам, а также прекрасно вывел на бросок своих партнеров, которые чаще всего проходили редуты хозяев через позицию правого полусреднего.

Игра Никиты Резника заставила «викторианцев» занервничать. И вот в атаке пошли потери, ошибки и броски в голкипера Евгения Лысакова. Вратарь конечно, занимал грамотную позицию, но все же его спасения обеспечивали сами хозяева, бросая без какой-либо хитрости. В итоге «Виктор» за последние 10 минут сумел отличиться только раз, поэтому к перерыву преимущество ставропольцев растаяло. На табло горел счет 12:12.

Сумасшедший Лысенко

Перед тем, как начать анализ второго тайма, обратимся немного к событиям перерыва. Если вы помните, то в матче с «Акбузатом» юная фанатка «Виктора» подарила плакат Ивану Некрасову и расплакалась от переизбытка эмоций. Поэтому тогда не удалось выполнить пожелание девочки, которое было написано на ватмане. Она хотела получить футболку ставропольского полусреднего. И вот в игре против челябинского клуба мечта фанатки исполнилась. Иван Некрасов торжественно подарил свою игровую майку, доставив девочке новые эмоции.

Что же касается второго тайма, то его «викторианцы» начали великолепно. Было сразу понятно, что в перерыве хозяева провели отличную работу. Они нашли средство против Никиты Резника. Защитники просто стали более агрессивно действовать против разыгрывающего. Как только он получал мяч в свои руки, его тут же брали в тиски. Поэтому практически каждая атака «Динамо-Сунгуль» заканчивалась на поднятых руках арбитров. Если дело в итоге доходило до броска, то в воротах чудеса показывал Александр Лысенко. Целых 11 минут голкипер «Виктора» оставлял свои ворота сухими!

В атаке «викторианцы» успокоились и продолжили гнуть свою линию, которая получалась большую часть первой половины встречи. Спокойно и вдумчиво хозяева реализовывали свои моменты до верного броска. И вот уже на 40 минуте игры ставропольские гандболисты ушли в отрыв на пять мячей. В воротах продолжал творить чудеса Лысенко, отражая как выходы один на один, так и пенальти.

Когда соперник тебе не может забросить, этим надо пользоваться. И «викторианцы» на классе грамотно и четко реализовывали свои моменты. На 52 минуте преимущество хозяев достигало уже восемь мячей. По сути, в этот момент стало понятно, что реванш за поражение в Снежинске будет взят. Так и получилось. Ставропольские гандболисты довели дело до победы, выпустив при этом поиграть молодежь. 24:18 в пользу «Виктора».

Лучшим игроком матча у гостей, конечно же, стал Никита Резник, который поучаствовал минимум в половине голов своей команды. У хозяев аналогичную награду получил Александр Лысенко, совершивший 50% спасений, пропустив за тайм всего шесть мячей. В общем и целом, можно смело сказать, что прошедший матч был лучшим у «Виктора» в этом сезоне. Спокойно, уверенно и надежно. Именно так следует охарактеризовать игру ставропольской команды. Впечатление портит только последняя десятиминутка первого тайма, однако парни смогли без эмоций спокойно преодолеть эту неприятность.

Таблица мужской гандбольной Суперлиги

В уходящем году «Виктор» проведет еще две игры. 19 декабря в гостях гандболисты встретятся с «СГАУ-Саратов» в рамках Суперлиги, а 24 числа в Буденновске со «СКА-Минск» будет разыграно второе место в группе «Б» в «SEHA-GazpromLeague». Билеты на матч с белорусским коллективом еще есть в продаже.

суперлига, Александр Лысенко, гандбол, победа, чемпионат России, ГК Динамо-Сунгуль, Никита Резник, ГК Виктор