Тяжелая победа «Виктора» с вопросами

Геннадий Криштофоров

В Ставрополе в минувший понедельник вновь вернулся гандбол в лице мужского чемпионата России. В гости к местному «Виктору» пожаловали мастера «ручного мяча» из Уфы – команда «Акбузат».

Конкурс рисунков

Обновившийся клуб из столицы Башкортостана в нынешнем сезоне ведет активную борьбу за плей-офф. В краевой столице они намеревались продолжить свой поход.

Перед матчем

Календарь «Виктора» настолько суров и плотен, что мы просто не успеваем обозревать каждую их игру. Вот мимо нас прошла встреча в Омске против «Скифа». Что ж, исправимся сейчас. Ставропольский клуб одержал победу со счетом 35:32. Расскажем вкратце, как проходила встреча. «Викторианцы» вырвались вперед с первых минут. Хозяева к середине второго тайма смогли достичь соперника. Гости умело воспользовались удалениями противника, забрав в итоге победу.

Игра у «Виктора» продолжает быть тяжелой, всему виной травмы и плотный календарь. Повреждения ключевых игроков Никиты Ильтинского и Иналя Афлитулина не позволяют проводить полную ротацию на площадке. Также пока неясен диагноз Максима Ермолина, который получил травму несколько матчей назад. Что касается календаря, то у тренерского штаба «Виктора» просто нет возможности внести какие-то коррективы в игру команды. Элементарно нет времени. «Виктор» часто играет через три дня на четвертый. Это значит, что в промежутках между встречами происходит следующий тренировочный процесс: восстановление – подготовка к сопернику – предыгровое занятие. Добавьте сюда еще перелеты и получите сложный календарь. Тут важен опыт, но, к сожалению, многие игроки «Виктора» не жили в таком графике. Да и главный тренер Владимир Полетаев никогда не находился в подобной ситуации.

Что касается «Акбузата», то у них нет международного турнира в отличие от «Виктора». Правда, это им не помогает побеждать. Последний раз они праздновали успех аж 9 октября в матче против аутсайдера Суперлиги «Каустика». Но в последних пяти проигранных матчах уфимцы играли на равных хотя бы тайм, некоторые половины встреч они и вовсе выигрывали. Поэтому «Виктору» против «Акбузата» легко не было в любом случае.

Нервное начало

Первые минуты матча обе команды, наверное, захотят забыть как страшный сон. Просто проанализируйте следующую информацию. К восьмой минуте тайма счет на табло был 2:2. Причем хозяева забросили свои мячи только с помощью пенальти. В атаке «викторианцы» вновь стучались через линейных, почему-то игнорируя края. Гости, конечно же, были к этому готовы, втроем взяв в тиски Павла Максимова. Иногда ставропольские гандболисты совершали просто неподготовленные плохие броски, которые позволяли голкиперу Антону Серову набивать статистику отраженных ударов.

В обороне у хозяев дела обстояли получше. Активная защита не позволяла сопернику совершать быстрые атаки. Очень часто судьи поднимали руки, сигнализируя о пассивности. Такие действия позволили «викторианцам» пару раз убежать в контратаку, сделав в итоге отрыв в три мяча. Однако нервозность в их действиях не пропала. Гости получили два удаления с разницей в несколько секунд. Два перехвата от ставропольских гандболистов должны были завершаться голами в пустые ворота. Однако сначала Сергей Болотин направил снаряд выше цели, а затем Виталий Мазуров совершил бросок, когда в ворота уже успел вернуться голкипер. В итоге вместо «+5» хозяева получили сокращение гандикапа на один мяч.

Первый тайм продолжился качелями, в ходе которых отрыв хозяев колебался в районе двух-трех голов. Прервали ход игры «викторианцы» вновь своими успешными действиями в обороне. Несколько спасений вратаря Станислава Третынко позволили ставропольцам выйти вперед на пять мячей. Правда, последними слово в тайме сказали гости, забросив свой девятый гол во встрече. Хозяева смогли за 30 минут отличиться 13 раз.

Остались в раздевалке

Начало очередного тайма на этот раз захочет забыть только «Виктор». За минуту гости смогли забросить два мяча в контратаках. Всему виной глупые потери от ставропольских мастеров «ручного мяча». Дело дошло до того, что Владимир Полетаев был вынужден брать тайм-аут уже на 50-й секунде второй половины встречи. Возникает логичный вопрос: что делали «викторианцы» в раздевалке весь перерыв, чтобы выйти на продолжение матча вот таким образом? Такое ощущение, что они просто остались в раздевалке, а вместо них вышли манекены. Ибо тайм-аут не помог. Очередная потеря – и гол в ворота хозяев. В ход матча пришлось вмешаться Сергею Болотину, который своим сольным проходом забросил все-таки первый мяч «Виктора» во втором тайме.

Вновь начались качели. Только теперь отрыв был в районе одного-двух мячей. Оборона «Виктора» начала давать небольшой сбой. Перестали спасать голкиперы, потому что гости могли свободно без блока бросать с различных дистанций, иногда проходя соперника просто на дриблинге. Снова спасать своих товарищей вызвался Сергей Болотин. Он классно собирал на себе нескольких игроков противника, выстегивая руку с мячом в сторону. Такой маневр позволял разыгрывающему хозяев отдавать передачи линейным Павлу Максимову и Радомиру Врачевичу, которые блестяще справлялись со своей задачей, забрасывая такие нужные мячи. Тут еще и соперник помог, пару раз отправив спортивный снаряд в перекладину. Отрыв «Виктора» вновь стал составлять четыре мяча.

Переломным моментом встречи могли стать два удаления у «Виктора» с разницей в минуту. В таких ситуациях важно забрасывать мячи, чтобы не дать сопернику догнать себя. С этим ставропольцы справились прекрасно, собравшись в этот момент. Снова не было равных Сергею Болотину.

Некрасов и Лукинов

Дело близилось к финальному свистку, а преимущество «викторианцев» никак не сокращалось. Гости применили новую тактику. Они начали проводить быстрые атаки. Поначалу у них все получалось. За несколько секунд им удавалось забросить мяч либо заработать пенальти. Хозяева смогли немного перестроить игру в обороне, создавая себе возможность для перехватов. В итоге удалось организовать пару контратак, которые увеличили отрыв ставропольских гандболистов до пяти мячей за две минуты до конца. Особенно эффектно смотрелся гол Дмитрия Лукинова, который он забил после передачи через все поле от Станислава Третынко. Дело было сделано. Однако последнее слово за собой оставили уфимцы. Им удалось за несколько секунд до конца матча поразить ворота после двух воздушных передач. Но победа все равно осталась за «Виктором» – 30:27.

Ряд вопросов

Игра против «Акбузата» создала несколько вопросов к «викторианцам». Да, как было сказано вначале, у команды нет возможности что-то изменить в игре, но все же. Почему так мало задействуются крайние игроки? В прошедшей встрече лишь шесть атак завершились через Лукинова или Пасенова. Причем лишь один раз мяч не побывал в сетке ворот. Через линейных же прошло десять атак, из которых три были неточными. Игра только в центре приводит и к дальним броскам, которые зачастую не подготовлены. Снова смотрите статистику. Лишь три броска из 11 завершились голами. То есть «викторианцы» очень эффективны, когда задействуются крайние. Однако по какой-то причине их используют очень мало. Кроме того, подобная тактика из матча в матч позволяет сопернику легче играть в обороне. Зачем думать о «крайках», когда через них не играют? Лучше все силы задействовать в центре. В принципе, «Акбузат» так и сделал, просто у уфимцев не хватило класса.

Следующий вопрос. Что с концентрацией у «викторианцев»? Так начинать таймы нельзя. Особенно второй, когда за секунды весь отрыв практически сокращается. Из этого вопроса вытекает другой: что за нервозность? Она прямо чувствовалась от гандболистов даже на трибунах. Если раньше от парней исходила уверенность, то в игре против «Акбузата» шло дикое напряжение. Обычно оно появляется у команд, когда не все хорошо внутри коллектива. Это просто наблюдение, в котором я хочу ошибиться.

Юная фанатка

Прав я или не прав, покажет только время. Также оно даст ответы на многие вопросы. Ключевой этап у «Виктора» будет после Нового года. Если команда в январе-феврале не прибавит, то ситуация будет близка к патовой. Но это будет еще не скоро, ведь «викторианцев» ждут очередные матчи. 8 декабря в Минске они сыграют против «Аиста Китая» в рамках SEHA-Gazprom League. 14-го и 19-го числа состоятся матчи с «Динамо-Сунгуль» и «СГАУ-Саратов» дома и в гостях соответственно. Закрывать календарный год клуб будет 24 декабря в Буденновске важнейшей игрой с минским СКА в SEHA-Gazprom League. Возможно, билетов на домашние игры в декабре уже нет. Но можете это проверить, вдруг вам повезет. Приходите на гандбол – там весело!