Комиссии на оплату коммуналки для пенсионеров больше не будет

Олег Чесноков

Во время ежегодной специальной прямой линии на минувшей неделе Президент России Владимир Путин отметил, что решение об отмене банковской комиссии за оплату жилищно-коммунальных услуг было принято в отношении льготных категорий россиян. В то же время решением правительства после слов главы государства данную меру распространили на всех отечественных пенсионеров без исключения.

 

Решение Президента

Как подчеркнул Президент, изначально решение об отмене комиссии за оплату ЖКУ было принято в отношении льготных категорий россиян. При его подготовке исходили из того, что большинство пенсионеров так или иначе являются льготниками, но не все. Руководитель государства в ходе прямой линии сказал, что комиссии не будет для всех пенсионеров. Буквально национальный лидер сказал следующее: «Решение только что принято, и комиссия пенсионерами уплачиваться не будет». Позже он отметил, что по сути оговорился. Но в этом, считает Владимир Путин, и заключается польза прямых линий. Ведь в итоге Правительство России приняло решение распространить эту норму на всех пенсионеров.

 

Декабрьский закон о льготах

Олег Чесноков

Стоит напомнить, что в начале нынешнего декабря Государственная Дума Российской Федерации приняла закон, по которому финансово-кредитные организации со второй половины следующего года, а конкретно – с 1 июля, не будут иметь права взимать комиссии за оплату услуг ЖКХ с граждан страны, которые нуждаются в социальной поддержке. Именно федеральный кабинет министров должен утвердить перечень категорий таких плательщиков за жилищно-коммунальные услуги. Интересно, что проект закона внесли в нижнюю палату парламента достаточно давно – еще в 2020 году. Однако его рассмотрение затянулось. Видимо, здесь по-старались лоббисты банковских интересов.

Как утверждают специалисты Национального совета по финансовому рынку, размер взимаемой финансово-кредитными организациями комиссии при оплате с их помощью жилищно-коммунальных услуг в среднем составляет 1 – 3%. Один процент при использовании дистанционного обслуживания, полтора – через операционного работника и до трех процентов при проведении оплаты при посредничестве платежных агентов, так как последним выплачивается вознаграждение из суммы комиссии.

Если возвращаться к истории вопроса, то, по первой версии упомянутого выше закона, в 2020 году от комиссии освобождались все без исключения россияне. Интересно, что законопроект был инициирован партией власти «Единая Россия», а одним из его авторов выступил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Можно вспомнить, что еще в ходе самых первых обсуждений документа Президент России Владимир Путин назвал комиссии за оплату жилищно-коммунальных услуг «квазинагрузкой» и призвал бороться с дополнительными выплатами. Увы, даже столь высокое положение инициаторов и сторонников закона в тот момент не помогло.

 

Банки и коммунальщики

По замыслам разработчиков закона предполагалось, что так государство поможет гражданам в оплате постоянно растущих жилищно-коммунальных тарифов. То есть при том что рост цены на ресурсы не удастся затормозить, так хотя бы не будет комиссий за переводы.

Конечно, такой расклад не устроил финансово-кредитные организации. Ведь именно через банковские кассы проходит абсолютное большинство платежей в области жилищно-коммунального хозяйства. Именно поэтому банкиры сразу выступили против проекта закона. Они пригрозили, что могут не только закрыть сервисы по приему коммунальных платежей, но и увеличить цены на другие предоставляемые ими услуги. В качестве альтернативы представители банковского сообщества предложили переложить расходы за переводы средств на оплату ЖКУ на снабжающие население ресурсами организации, управляющие компании и товарищества собственников жилья.

Нетрудно догадаться, что поставщики коммунальных услуг также отказались оплачивать комиссии за переводы. Как заявили их представители, все комиссии за переводы в банки всегда по-крывает плательщик. Кроме того, именно коммунальным и снабжающим ресурсами организациям и так приходится оплачивать огромную задолженность населения. Таким образом, средств на оплату комиссий у них нет.

Еще тогда, три с лишним года назад, разрешить данный спор никак не удалось. В итоге парламентарии предложили несколько поправок. В частности, как раз рассматривалась возможность освобождения от оплаты комиссии именно пенсионеров, что в итоге и произошло после недавней прямой линии с Президентом России.

 

Одобрение в экстренном порядке

В конце ноября этого года Вячеслав Володин поручил срочно рассмотреть его инициативу, дабы документ начал действовать уже в начале 2024-го. Банки тут же направили обращение депутатам, где поспешили напомнить о своих возражениях против этих мер. В тексте подчеркивалось понимание представителей финансово-кредитных организаций, что большинству россиян сейчас непросто сводить концы с концами. В то же время, по мнению банкиров, отмена комиссий не только не поможет и потребителям, и коммунальщикам, но может даже ухудшить их положение. Банкиры увидели в отмене комиссий за оплату ЖКУ ряд рисков, некоторые из которых, впрочем, могут быть инициированы ими самими. По их мнению, оплата коммунальных услуг будет менее доступной, что вызовет недовольство людей. Кроме того, банки поднимут тарифы на другие продукты, а ставки по вкладам снизятся. И еще один, во многом надуманный момент – вырастет активность мошенников, так как у банков якобы не будет средств, чтобы с ними бороться.

В качестве компромисса банки предложили отменить комиссии только для льготников, то есть тех, кто действительно нуждается в поддержке. Безусловно, оплачивать коммунальные счета можно со скидкой, но такая возможность есть не у всех. Благодаря всем этим противоречащим мнениям проект закона был серьезно доработан. 7 декабря он был опубликован на сайте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Согласно его тексту, от оплаты комиссии за жилищно-коммунальные услуги должны были освобождаться только пенсионеры, инвалиды, малоимущие и ветераны боевых действий. Именно такой вариант закона спикер нижней палаты парламента назвал адресной помощью тем, кто нуждается в социальной поддержке. Видимо, по его мнению, все остальные граждане с «квазинагрузкой», как назвал комиссию Президент, успешно справляются.

 

Варианты без комиссии и окончательное решение

Несмотря на то, что комиссии за оплату коммуналки для большинства россиян не отменены, платить их необязательно. Например, если перевести деньги напрямую поставщикам услуг, что, конечно, не всегда просто. Можно, например, оплачивать ЖКУ через Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства. Для этого необходимо там зарегистрироваться или авторизоваться через портал Государственных услуг, а затем заполнить небольшую анкету с адресом и номером лицевого счета плательщика. После в ГИС ЖКХ нужно завести электронный кошелек, чтобы затем пополнять и оплачивать коммуналку с его помощью без комиссии.

Безусловно, существует возможность получать кешбэк при оплате жилищно-коммунальных услуг при использовании ряда банковских карт. В нескольких крупных городах, в частности в Москве, есть и другие возможности бескомиссионной оплаты. Но это уже, как говорится, совсем другая история.

Самое главное, что решение по освобождению всех пенсионеров от уплаты комиссий при оплате жилищно-коммунальных услуг благодаря лично Президенту страны Владимиру Путину окончательно принято. Это подтвердил 17 декабря заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе Андрей Исаев. Когда в конфликт интересов коммерсантов вмешивается высшая власть, то нередко выигрывают простые люди.

Прямая линия Путина, экономика, оплата ЖКХ, ЖКХ, президент Владимир Путин, закон о льготах, банковская комиссия

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление