«Краснодар» впервые стал зимним чемпионом страны

Геннадий Криштофоров

Российская премьер-лига ушла на зимнюю паузу. Впервые за долгое время кто-то смог навязать настоящую борьбу питерскому «Зениту». «Краснодар» отправился на зимние каникулы лидером чемпионата.

Футболисты «Краснодара» отмечают с болельщиками зимнее чемпионство
Футболисты «Краснодара» отмечают с болельщиками зимнее чемпионство

Прежде чем подводить итоги осенней части чемпионата России по футболу, хочется вспомнить, как писал о матчах российского чемпионата Валерий Манин. Его стиль был особенным и неповторимым. Лучше никто не напишет. Но сегодня, к сожалению, уровень российского футбола настолько упал, что наблюдать этот каскад ошибок в обороне и тактически странную игру просто не хочется. Футбол, которым я интересуюсь с четырех лет, для меня является спутником по жизни. Поэтому тут, как в еде, я выбираю лучшие сорта. И если параллельно играют «Манчестер Сити» – «Арсенал» и «Спартак» – ЦСКА, то извините, но я выберу англичан.

Однако мы уважаем наших читателей. Нам важно мнение подписчиков. Поэтому периодически будем освещать наиболее важные события в РПЛ.

 

От атакующего футбола – к прагматичному

Гегемония «Зенита» должна была когда-то закончиться. С 2018 года клуб с берегов Невы каждый раз выигрывал чемпионат страны. При этом в Лиге чемпионов команда никак не могла выйти из группы даже в Лигу Европы. Было очевидно, что «Зенит» просто набирает игроков выше классом, чем у многих команд в РПЛ. Однако их уровень мастерства слаб для того, чтобы конкурировать в Европе. А учитывая массовый отъезд легионеров из страны после начала спецоперации и отстранение российских команд от еврокубков, стало понятно, что питерскому «Зениту» будет трудно. Их бразильцы потеряли спортивную мотивацию. Уровень игроков постепенно падал, однако длина скамейки и нестабильность конкурентов позволили завоевать еще два чемпионства. Последние золотые медали «сине-бело-голубым» дались очень тяжело, поэтому в сезоне-2023/24 эксперты ждали команду, которая бросит вызов «Зениту».

Правда, мало кто предполагал, что это будет «Краснодар». Ставки делали на ЦСКА, «Спартак» или «Динамо». Однако армейцев сгубили травмы и отсутствие трансферов, «красно-белые» пытаются подражать «Манчестеру Юнайтед», играя по настроению, а «динамовцы» слишком долго притирались к новому главному тренеру Марцелу Личке. «Краснодар» тем временем провел хорошую трансферную кампанию, пригласив не звездных, но качественных легионеров. Они также сохранили своих лидеров в лице Сперцяна и Кордобы. В воротах по-настоящему возмужал Сафонов. Кроме того, в начале этого года в команду пришел новый главный тренер Владимир Ивич, который и стал залогом успеха южного клуба. За свою 10-летнюю тренерскую карьеру он успел два раза привести «Маккаби» к чемпионству в Израиле.

Что же такого сделал Ивич в «Краснодаре»? Он стал первым тренером в истории клуба, который поставил команде «прагматичный» футбол. Серб сумел убедить владельца «Краснодара» Сергея Галицкого, сторонника атакующего футбола, в своей философии. Галицкий, будучи человеком опытным, дал шанс Ивичу, и тот показал результат. «Быки» не стали выписывать кружева в атаке, как это делали раньше. Сербский специалист работает на двух других принципах. Во-первых, он правильно раскрывает потенциал футболистов, которые у него есть в распоряжении. Поэтому каждый игрок показывает свой максимум, выходя на поле. Во-вторых, Ивич отталкивается от соперника, подстраиваясь под него. Такие методы иногда дают сбой, но в целом «Краснодар» все 18 туров был в лидерах, справедливо став зимним чемпионом страны. Просто «быки» были стабильнее других команд, даже «Зенита», футболисты которого стали позволять себе много вольностей. Кроме того, «Краснодар» еще ни разу при Ивиче не проиграл дома. То есть в 2023 году клуб впервые в своей истории за 365 календарных дней не уступил на своем стадионе. Последний раз такое в РПЛ было у питерской команды в 2019 году.

Правда, «Краснодар» мог и не выиграть эту серию игр. В последнем матче в году «быки» дома принимали ЦСКА. Армейцы начисто переиграли хозяев в первом тайме. Однако так и не смогли забить гол. «Краснодарцы» выстояли, подстроились под игру и сумели во втором тайме переломить ход, воспользовавшись нестабильностью москвичей. В итоге на 90-й минуте матча Сперцян и Кривцов повторили легендарный угловой «Ливерпуля» против «Барселоны». Сперцян выступил в роли Трента, а Кривцов – Ориги. Этот гол сделал «Краснодар» зимним чемпионом страны.

 

Кому достанется Кубок?

Сейчас наступила пауза. Пару недель команды отдохнут и потом отправятся на сборы, готовясь к возобновлению турнира. Аналитический портал Opta продолжает верить в чемпионство «Зенита», отдавая петербужцам 54% вероятности получения титула. «Краснодар» имеет 35,6%. Скорее всего, именно эти команды и разыграют золотые медали, так как претендент на третье место «Динамо» набрал всего лишь 5% вероятности победы.

В нашей истории всего один раз зимний чемпион страны не выиграл весь турнир. Это случилось в 2014 году. В декабре лучшим был «Зенит», а весной кубок над головой подняли футболисты ЦСКА.

«Зенит» начал активно работать на трансферном рынке. Конечно, команде нужно обновление состава. В клуб должны пригласить новых бразильцев. «Краснодару» тоже не помешало бы точечно усилить скамейку. Желательно в центр поля. Однако не думаю, что приобретения сыграют ключевую роль в борьбе за чемпионство. Выиграет титул тот, кто более качественно сумеет подготовиться к весне в игровом плане. Календарь у команд примерно одинаковый, поэтому ключевыми матчами станут не игры против топов, а встречи с коллективами из нижней части турнирной таблицы. Ну и конечно, многое покажет очная встреча «Краснодара» и «Зенита» на юге 13 апреля 2024 года.

Фото ФК «Краснодар»

Российская премьер-лига, РПЛ, чемпионат России по футболу, футбол, «Краснодар»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление