Футбольный Ростов-на-Дону – пять лет назад и сегодня

Владислав Секачев

Матч 1/8 финала Кубка России «Ростов» – ЦСКА
Владислав СекачевМатч 1/8 финала Кубка России «Ростов» – ЦСКА

В этом году у меня наконец-то появился надежный напарник по поездкам на игры любимого ЦСКА в разные города страны. Вместе с таким же, как и я, преданным болельщиком армейского клуба Арменом Сараджанцем мы уже побывали на Кубковом поединке в Сочи, съездили на матч в рамках розыгрыша трофея в Ростов-на-Дону, а впереди еще один выезд по другому адресу уже в рамках чемпионата. О последнем говорить не буду, чтобы не сглазить и ничего не сорвалось. Сосредоточусь на ростовской поездке, а параллельно вспомню прекрасные времена более чем пятилетней давности, когда мне посчастливилось впервые побывать на новом стадионе в столице Дона на пяти различных матчах чемпионата мира по футболу 2018 года.

 

Решение в канун мундиаля

Сообщение о том, что чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в нашей стране, вызвало у меня, как и у миллионов российских футбольных болельщиков, огромную радость и энтузиазм. Уже ближе к началу турнира мы вместе с товарищами стали рассматривать варианты поездок на матчи, которые просто обязаны были осуществить.

Болельщики сборной Бразилии на «Ростов-Арене» в 2018 году
Владислав СекачевБолельщики сборной Бразилии на «Ростов-Арене» в 2018 году

Чемпионат проходил на двенадцати стадионах в одиннадцати городах страны. Если говорить о самых близко расположенных к Ставрополю пунктах, то это были Сочи и Ростов-на-Дону. К сожалению, самый лучший, не только на мой взгляд, стадион юга страны в Краснодаре не попал в число принимающих соревнования арен. А ведь он еще и находится ближе всех к нашему региону. При выборе между курортом и столицей соседнего субъекта решение было принято в пользу последнего чисто из-за транспортной логистики. Туда можно было совершать блиц-визиты, возвращаясь или поздней ночью того же дня, или в крайнем случае под утро. Для нас, привязанных к работе, это был лучший вариант. Пусть летний Сочи и выглядел привлекательно, но туда надо было выезжать как минимум на две с лишним недели и снимать жилье, что повлекло бы очень существенные затраты. А ведь один только пакет билетов на пять матчей турнира стоил вовсе не пять копеек. Короче, морскую романтику победили рачительность и более удобная логистика.

 

Счастливое время

Пакет из пяти билетов мы приобрели заблаговременно и, как говорится, вслепую. Тогда еще не была проведена жеребьевка участников соревнований и их распределение по российским стадионам. Тем не менее мы ничуть не прогадали. Во-первых, справедливо рассудили, что слабых команд в финальной части чемпионата мира, а значит, и неинтересных матчей, точно не будет. А во-вторых, прикинули очень серьезный рост цен на билеты с каждым приближающим турнир днем. Все так и получилось, и мы не могли нарадоваться собственной прозорливости.

По прошествии пяти с половиной лет можно говорить без ложной скромности, что тогда весь мир рукоплескал организации мундиаля. Чемпионат-2018 называли однозначно лучшим в истории буквально все – и президент FIFA Джанни Инфантино, и лидеры стран-участниц, и ведущие футболисты мира, и тренеры национальных сборных, и простые болельщики. Сейчас сложно поверить в царивший тогда на футбольных полях и вокруг дух радостной братской сопричастности великому событию, вне зависимости от национальной принадлежности и клубных пристрастий.

 

Пять незабываемых матчей

На новенькой «Ростов-Арене» было сыграно пять замечательных матчей, на каждом из которых мне довелось побывать. Началось все 17 июня с поединка между Бразилией и Швейцарией. Символично, что для меня и моих товарищей открывали турнир пентакампеоны, и мы своими глазами увидели легендарных Неймара, Луиса, Марсело, Коутинью и других замечательных мастеров футбола. Я за бразильцев и болел, тем более что швейцарскую команду по национальному составу игроков можно было легко принять за сборную Албании или Косово. А это не герои моего романа. Еще запомнилось, что тогда на ростовский стадион пришли свыше 43 тысяч человек, установив рекорд его посещаемости, а фан-зона на Театральной площади города в день этой игры приняла более 67 тысяч человек. Это тоже стало знаковым результатом, третьим в России по посещаемости фестиваля болельщиков после Москвы и Санкт-Петербурга.

Уругвай с Саудовской Аравией играли 20 июня. Здесь наши симпатии тоже были однозначны. В составе небесно-голубых, как называют южноамериканскую команду по цвету формы, блистали мой любимый Луис Суарес, а также Годин, Хименес и Кавани. Запомнились и уругвайские болельщики, один из которых на вполне приличном английском языке объяснил мне наличие четырех звезд на футболках их национальной сборной. Ведь речь идет не только о двух победах на всемирных мундиалях, но и о викториях на Олимпийских играх 1924 и 1928 годов, которые с самого начала были признаны мировыми футбольными ассоциациями открытыми чемпионатами мира.

Уже 23 июня на «Ростов-Арене» сошлись сборные команды Республики Корея и Мексики. Здесь у меня не было четких пристрастий, а звезды в коллективах были примерно одного уровня. Сон Хын Мину из «Тоттенхэма» и Ки Сон Ёну из «Суонси Сити» противостояли Хавьер Эрнандес, он же Чичарито, тоже выступающий тогда в Англии за «Вест Хэм Юнайтед», Ирвинг Лосано из голландского ПСВ и Эктор Эррерой из португальского «Порту». Тогда корейцы проиграли, но своей бескомпромиссной и яркой игрой завоевали сердца многих на «Ростов-Арене».

На стадионе в столице Дона 26 июня встречались Исландия и Хорватия. Болельщиков последней в Ростов приехало много, но было немало и представителей Исландии, все население которой меньше количества жителей в нашем Ставрополе. Да и симпатии трибун были явно на стороне северян, в команде которых было аж три игрока из тогдашнего состава футбольного клуба «Ростов» – Сверрир Ингасон, Рагнар Сигурдссон и Бьерн Сигурдарсон. Болел за исландцев и я, так как там играл футболист ЦСКА Хердур Магнуссон. Россияне, и мы в их числе, нередко поддерживали болельщиков маленького островного государства с их мощным кличем «Ху!» при опасных моментах у ворот соперника. Конечно, впечатлял состав и будущего вице-чемпиона ЧМ-2018 сборной Хорватии в лице лучшего игрока турнира Модрича, а также Ловрена, Ракитича, Ковачича, Манджукича, Врсалько и других. Но за хорватов я тоже никогда не болел, скорее, наоборот.

И, наконец, своего рода вишенкой на торте стал матч 1/8 финала чемпионата между сборными командами из Бельгии и Японии. Мы стали свидетелями совершенно потрясающего по накалу страстей и на поле, и на трибунах матча, в котором до самого конца при равном счете 2:2 не было ясно, кто возьмет верх. Когда уже казалось, что овертайма не избежать, так как это была первая посещенная нами игра на выбывание, бельгийцы, в итоге ставшие бронзовыми призерами чемпионата, все-таки вырвали победу. За эту команду, которую принято называть «красными дьяволами», мы тоже не очень переживали, так как ее состав, при всем их несомненном таланте, в большей степени напоминал солянку из игроков арабского и африканского происхождения. Большую симпатию вызывали вежливые японцы, которые, помимо блестящей игры, запомнились тем, что, несмотря на всю горечь поражения, до блеска убрали свою раздевалку на ростовском стадионе и оставили записку с благодарностью на русском языке.

 

Дорога в конце ноября

Съездить на кубковый матч московских армейцев в Ростове-на-Дону мы с моим товарищем Арменом Сараджанцем решили точно так же, как делали это пять лет назад на чемпионате мира по футболу – туда и обратно. Это достаточно утомительно, особенно для водителя. Все-таки около 700 километров в обе стороны являются нагрузкой серьезной. Поэтому я, если не считать каких-то полчаса уже при подъезде к Ставрополю, почти не дремал даже ночью, стараясь поддержать напарника по путешествию.

Надо сказать, что с дорогой нам относительно повезло, особенно на территории Ставропольского края – трасса была сухая и температура выше нуля. Неплохо для предпоследнего осеннего дня. Уже в Ростовской области все изменилось к худшему, и зарядил бесконечный моросящий дождь. Надо сказать, что он преследовал нас до самого стадиона, и только под крышей трибун мы попали в более-менее комфортную обстановку – чуть прохладно, зато сухо.

Мы выехали из города около половины второго дня, а матч начинался в 18:15. В принципе, у нас бы получилось успеть к стартовому свистку, но вмешались сторонние обстоятельства. На кругу у села Красногвардейского нас остановил сотрудник ГАИ, время мы потеряли. Остановившись в пути только один раз на заправку и короткий перекус, к началу поединка мы подъехали к «Ростов-Арене».

 

Ход матча и путь домой

Но на игру надо было еще попасть. Хотя припарковались мы тоже весьма быстро, но вот места на трибунах располагались на противоположной половине большого стадиона. Поэтому до мест посадки пришлось изрядно идти пешком. По пути мы услышали, что хозяева уже открыли счет в матче, а зайдя на арену, узнали, что произошло это после автогола нашего защитника Кирилла Набабкина, которого болельщики называют «легенда номер 14». Осталось только посочувствовать ветерану, хотя такие моменты случаются почти у каждого игрока обороны.

Впрочем, ответного гола нам пришлось ждать недолго. После розыгрыша стандарта у штрафной хозяев с подачи полузащитника Аббосбека Файзуллаева головой забил мяч габаритный форвард армейцев Антон Заболотный. Надо сказать, что узбекский вундеркинд был признан лучшим игроком матча. Купленный, по российским футбольным меркам, за копейки, а по-европейским – за гроши, талантливый парень в короткий срок стал одним из лидеров команды. Что-то мне подсказывает, что надолго в России он не задержится.

Что же касается дальнейшего хода игры, то подробно описывать его не буду, тем более что этот матч уже стал историей. Отмечу лишь удаление бразильского защитника армейцев Мойзеса, которое было зафиксировано после просмотра системой ВАР. С трибун было совсем непонятно, что инкриминировали игроку обороны. Только посмотрев видеообзор игры дома, я понял, что удаление было вполне заслуженным – срыв с помощью игры рукой потенциально голевой атаки. Игра так и закончилась со счетом 1:1, и этот результат считаю для ЦСКА неплохим. Тем паче что 1/8 финала пути РПЛ в Кубке России предусматривает два матча, второй из которых будет сыгран в Москве уже весной – 12 марта.

Перед дорогой домой мы заглянули в одно из знаменитых заведений общепита на правом берегу Дона, которыми славится Ростов-на-Дону. И оно нам запомнилось, прежде всего, бесподобными по вкусу, в прямом смысле воздушными баклажанами. Затем лишь с одной остановкой на кофе мы где-то в половине третьего ночи прибыли в Ставрополь. Всю дорогу мне вспоминались поездки на чемпионат мира по футболу летом 2018 года и их незабываемая атмосфера, которая, как мне кажется, не повторится уже никогда…

тонировка, ГИБДД, чемпионат мира по футболу 2018 года, президент FIFA Джанни Инфантино, Ростов-Арена, ЦСКА, футбол

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление