Войны проходят, а герои остаются

.

В Ставропольском музейно-выставочном комплексе «Россия — моя история» открылась выставка работ на фресках из песка, созданных школьниками в рамках патриотического проекта «Лица героев».

Этот проект, поддержанный грантом на правительственном уровне, призван увековечить память о героях Великой Отечественной войны и героях наших дней – участниках специальной военной операции.

Портреты из песка – материала, на первый взгляд, зыбкого, но по сути своей монументального, плод рукотворного труда учащихся общеобразовательных школ Ставропольского края. В общей сложности непосредственными участниками проекта «Лица героев» на фресках из песка стали ребята из 25 школ нашего региона.

Зал не смог вместить всех желающих присутствовать на открытии выставки. Но увидеть портреты героев, реалистичные и пронзительные, можно будет в музейно-выставочном комплексе «Россия — моя история» в ближайшие несколько дней.

В день открытия было создано еще одно масштабное панно на патриотическую тематику. Его размер – два на три метра.

Участниками мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, вдовы и матери погибших героев СВО, министр по делам молодежной политики Ставропольского края Вячеслав Коршун, спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин, депутаты Татьяна Измайлова, Геннадий Тищенко, Сергей Медведев, Игорь Фаталиев, кадеты и юнармейцы.

Зал стоя аплодировал детям, читавшим стихи и исполнявшим песни, посвященные защитникам Родины, тем, кому мы обязаны миром на своей земле. Красной нитью через все мероприятие прошла мысль, предельно убедительная в своей простоте: время, как и войны, проходит, а герои остаются.

«То, что ты сделал сегодня, что ты увидел, останется у тебя в сердце. А в комплексе ты выходишь после этого проекта человеком с определенным пониманием своей роли в жизни страны. Роли себя как защитника, патриота. И твое желание защищать Родину, чувство патриотизма будет только крепнуть… Мы живем в непростое время. Родина потребовала защитить людей. Мы порой говорили, что сейчас не та молодежь, а оказалась, что она была есть и, надеюсь, будет как раз той, сильной и патриотичной. Но патриотизм надо постоянно и каждодневно поддерживать и воспитывать на примере тех людей, которые делают воинскую работу. Дети должны знать своих героев, через «Парту героя», через другие патриотические проекты», - прокомментировал Георгий Колягин.

Юлия КАЛМЫКОВА

Сергей Медведев, Татьяна Измайлова, участники спецоперации, портрет из песка, герои СВО, Игорь Фаталиев, День Героев Отечества, специальная военная операция, Геннадий Тищенко, Георгий Колягин, Великая Отечественная война, Вячеслав Коршун

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление