О морской пехоте в морской библиотеке

.

Как морская пехота доказала свою необходимость при ведении боевых действий, как морпехи участвуют в десантных операциях при захвате пунктов базирования военно-морских сил противника, об этом можно было узнать, посетив знаменательную встречу, состоявшуюся в стенах Морского музея Ставропольской библиотеки-филиала № 3 имени Ивана Алексеевича Бурмистрова.

 

У истоков создания морской пехоты

Обновлённый зал библиотеки был полон гостей, пришедших отметить 318-ю годовщину появления в Российском государстве «морских солдат» по Указу Петра I от 27 ноября 1705 года. Историческая справка, связанная со становлением этого рода войск, была исчерпывающе дана Еленой Рудневой, заведующей и хранительницей морского музея. Прообразом морских пехотинцев можно считать специальные команды стрельцов (морских солдат), созданные по приказу Ивана Грозного во второй половине XVI века в составе экипажей кораблей флотилии.

Праздник морской пехоты в библиотеке
Праздник морской пехоты в библиотеке

В 1669 году первый русский военный парусный корабль «Орёл» имел команду в 35 человек из морских солдат - нижегородских стрельцов, предназначенную для абордажно-десантных действий в несении караульной службы. Создание российской регулярной морской пехоты было связано с борьбой России за выход к Азовскому и Балтийскому морям в конце XVII — начале XVIII века. Нелишне упомянуть, что Балтийское море того времени называлось Шведским озером, потому что полностью контролировалось Швецией. Такое положение не устраивало прибрежные государства - Саксонию, Данию и Россию. Во время походов на судах Азовского и Балтийского флотов успешно действовали в качестве морской пехоты Преображенский и Семёновский полки, из состава которых был сформирован Морской регимент (полк) в количестве 4254 человек. Командиром 4-й роты под именем Петра Алексеева числился сам Пётр Алексеевич Романов.

По-настоящему оценить роль морских солдат в ходе Северной войны Пётр I смог, приняв участие в абордажном бою в мае 1703 года, когда в устье Невы были захвачены два шведских корабля. Славную страницу в боевую историю вписала морская пехота, героически участвовавшая в обороне острова Котлин. Итогом всех морских конфликтов стал подписанный Петром I Указ: «Надлежит учинить полки морских солдат...». Наиглавнейшее правило Петра I, гласившее «В службе — честь», вошло в плоть и кровь офицеров Российской морской пехоты, начиная с этого времени.

 

История учит, когда её постигаешь сердцем

На встрече в библиотеке-музее присутствовали учащиеся 5-го «Г» класса Ставропольского президентского кадетского училища Министерства обороны РФ. Этих юных ребят, обладающих военной выправкой, должно именовать курсантами 1-го курса, поскольку они уже приняли присягу. В Морском музее они оказались неслучайно. Как поделились с нами их педагоги-руководители Елена Владимировна Галета и Елена Ивановна Орлова, курсанты активно изучают биографию первого среди моряков-подводников Героя Советского Союза Ивана Алексеевича Бурмистрова.

Начальник президентского кадетского училища, профессор, военный педагог полковник Ракетных войск стратегического назначения Вячеслав Валерьевич Преснухин одобрил участие своих курсантов в проекте Министерства обороны среди военных училищ по теме: «Великие полководцы и флотоводцы на службе России». Кадеты, посетив мероприятие в День морской пехоты и осмотрев музей, где представлены личные документы и вещи Ивана Бурмистрова, смогут подключиться к созданной в кадетском училище команде, чтобы вместе побороться за лучшее место в объявленном конкурсе. Победители будут названы в начале 2024 года.

Курсанты удивили присутствующих своими знаниями по истории военного дела. Елена Руднева, обращаясь к ним, довольно быстро и точно получала ответы на задаваемые вопросы.

Делая обзор событий Великой Отечественной войны, Елена Александровна предоставила слово председателю отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов» Юрию Викторовичу Виноградову, который подробно описал военный и трудовой путь пришедшего в этот день на встречу участника Великой Отечественной войны, морского пехотинца капитана в отставке Григория Абрамовича Башкатова. Кадеты уважительно выслушали слова-напутствия ветерана - быть смелыми, чтобы добиваться победы над врагом.

Ветеран Великой Отечественной войны Г.А. Башкатов с курсантом ПКУ Сергеем Половчевым
Ветеран Великой Отечественной войны Г.А. Башкатов с курсантом ПКУ Сергеем Половчевым

Юрий Викторович в продолжение выступления рассказал о дружбе и взаимовыручке на флотах: морских, воздушных и подводных, напомнив известное изречение:

«Когда забывают героев очередной войны, то начинается война новая».

 

Новые страницы истории России

В торжественной обстановке праздничной встречи Юрий Викторович вручил памятный знак «100 лет Танковым войскам» и удостоверение к нему за подписью генерала армии Михаила Алексеевича Моисеева участнику специальной военной операции, боевому танкисту Александру Николаевичу Житушкину, находящемуся сейчас в Ставрополе на лечении.

Сегодня история пишется буквально на наших глазах. Отцы юных курсантов выполняют свой воинский долг на полях СВО, поэтому преподаватели училища обучают курсантов не только школьным наукам, но часто берут на себя роль добрых наставников своих подопечных, а женский преподавательский контингент ещё осуществляет материнскую опеку над младшими курсантами.

Ребята с интересом слушали, как в сухопутном городе Ставрополе можно по-хорошему «заразиться» желанием служить моряками военного или гражданского флота. Подобные встречи помогают курсантам познакомиться с многообразием военных профессий. А пока 10 - 11-летние ребята с большим увлечением рассматривают модели кораблей, танков, самолётов, которые профессионально создал судомоделист Александр Викторович Семёнов. Ребята со знанием дела вникали во все характеристики не только исторической, но и современной техники. Этот интерес к технике, поставленной в войска, связан с желанием скорейшего успешного выполнения на полях сражения всех поставленных командованием задач.

У современных морских пехотинцев особая миссия в зоне проведения спецоперации. За проявленный героизм и мужество сотни ребят удостоены государственных наград. В зависимости от подразделения у морпехов есть разные талисманы, которые до сих пор изображают на нашивках. Это грифон, чёрная пантера, дельфин и белый медведь. Традиционный чёрный цвет воинской формы, с просматривающейся тельняшкой на груди, постоянно вызывал панику в рядах врагов.

Героические профессии служат творческим материалом для написания стихов и песен. Авторская песня «20 минут для жизни» прозвучала в исполнении Марса Султанова, вызвав горячие эмоции в зале. На встрече присутствовали учащиеся 28-й школы, которым живая история в лицах и рассказах помогает выбирать свою будущую профессию. Совместный проект библиотеки и яхт-клуба «Был бы флот, а гавани найдутся», получивший Президентский грант, реализуется в наши дни под опекой партнёров - Елены Александровны Рудневой и Сергея Ивановича Баранова.

Завершая встречу, все участники по-новому оценили официальный девиз подразделений морской пехоты России «Где мы - там победа!». С чувством уважения и гордости к смелым и дерзким воинам, избравшим свой жизненный путь – защиту Родины в рядах морских пехотинцев, юные кадеты обращались к военным ветеранам, даря им свои скромные, личные, мальчишеские «ценные подарки».

Елена ДЕМИДОВА, член Союза журналистов РФ.

Фото автора

Министерство обороны РФ, Морской музей, ставропольская библиотека-филиал № 3, Петр I, Ставропольское президентское кадетское училище, Иван Алексеевич Бурмистров, Российская морская пехота, «Российский Союз ветеранов», Великая Отечественная война

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление