Белокаменные палаты у подножия Пужаловой горы

Алиса Климашевская

Гороховец – маленький, скромный городок с немногочисленным населением во Владимирской области. Это место, где, кажется, время будто замирает.

Здесь проводила большую часть времени хозяйка дома
Алиса КлимашевскаяЗдесь проводила большую часть времени хозяйка дома

Одним из главных центров притяжения этого города является дом-музей, экскурсию по которому можно совершить прямо сейчас. Среди маленьких деревянных домов на тихой улице расположился купеческий дом Ершова (Сапожникова), привлекающий туристов и любителей истории по сей день.

 

Музей начинается тоже с вешалки

Архитектурный объект был построен, предположительно, в конце XVII века на средства купца Семена Ершова и является образцом допетровской эпохи. Сам дом двухэтажный, есть дополнительный цокольный этаж, который имел особое назначение в годы своей эксплуатации.

Вокруг него расположились живописная лужайка и деревья, создающие каскадную стену, скрывающую дом от глаз прохожих.

Если вы представили себе деревянный купеческий домик, то вы ошиблись. Дом Ершова – в числе двадцати сохранившихся по всей России до наших дней белокаменных палат XVII века. Сейчас в нем размещается Гороховецкий историко-архитектурный музей.

Итак, минуя крыльцо, мы попадаем в сени. Они имели смешанное назначение: для игры детей и хозяйственных дел. От любопытного глаза не скрыть предметы быта (стиральная доска, рубель, валек). Всё это составляло часть быта жителей того времени.

 

Красные палаты

Слева от нас красные палаты. «Красная» отсылает к слову «красивая». И действительно, таковой полагалось быть трапезной, в которой Ершов принимал гостей. Убранство комнаты должно было соответствовать статусу владельца. Здесь проходили обеды, приёмы и званые ужины. Интерьер отвечает общему названию, некоторые его элементы тут действительно красные, поэтому название имеет нарицательный характер, причем как образно, так и буквально. Интересный факт: во время приёма гостей хозяйке дома, её детям и прислуге запрещалось присутствовать в общем зале, здесь мог находиться только её супруг.

 

Красные палаты
Алиса КлимашевскаяКрасные палаты

Муж и жена – на разных половинах

Теперь проследуем в комнату хозяйки дома. В ней есть всё, чтобы занять владелицу: прялка, обеденный стол, место для игры с ребёнком. Именно здесь она ела вместе с детьми и прислугой, когда её муж обедал в трапезной с гостями. Здесь же она проводила и своё свободное время. Любопытная деталь отличает эту комнату. В ней есть дверь, которую можно открыть лишь с одной стороны, и не с той, где сейчас мы находимся, а со стороны комнаты хозяина, куда мы проследуем далее.

Комната хозяина не так многофункциональна, как место пребывания его жены. В сегодняшнем понимании это настоящий кабинет. Здесь было рабочее место купца. Посреди комнаты стоит большой стол, за которым велась бухгалтерия, учетные записи и др. Здесь в дневное время хозяин занимался рабочими вопросами: принимал тех, с кем вёл дела, поставщиков и других купцов. И только тут находилась дверная ручка с замком, открыв который можно было попасть в комнату хозяйки. Муж мог сделать это без предупреждения и навестить жену в любой момент, когда ему будет угодно.

Экскурсия по первому этажу на этом завершается. Теперь мы пойдем вниз по крутым ступеням, ведущим в подклет.

 

«Сердце» купеческого дома

Это подвальное помещение. Парадоксально, но факт: именно оно является «сердцем» дома Ершова. Здесь сосредоточено огромное количество вещей и предметов, которые обеспечивают купеческое ремесло. Во-первых, это идеальное место для хранения продуктов. Благодаря толстым стенам и его расположению, в подклете сохраняется холод. Во-вторых, в отдельном зале находились все инструменты, необходимые для ведения разумной торговли и производства: мукомольное приспособление, серп, вилы, товарные весы, мясорубка и многое другое. Именно в подклете обеспечивались все условия для хранения и переработки продукции, обеспечивающей промысел купца.

Подклет – «сердце» купеческого дома
Алиса КлимашевскаяПодклет – «сердце» купеческого дома

 

Второй хозяин

Третий этаж – это отдельная история. Он был перестроен в начале XIX столетия. Изначально третий этаж был деревянным, но затем дерево заменили на камень. Разумеется, вся его стилистика выдержана в традициях того времени. Отметим лишь – владельцем этой части дома был совсем другой человек. Михаил Сапожников занимался благотворительной деятельностью. Он помогал небогатым девушкам выходить замуж, обеспечивая их приданым.

 

Разные роли в разные эпохи

Домом владел не один род, его перестраивали и обновляли, он соединил в себе множество стилей и направлений, в буквальном смысле разделённых веками. Внизу это допетровская эпоха, сверху – новое время. Вплоть до начала XX века домом владела династия Сапожниковых. После падения Империи, с приходом большевиков здание было оборудовано под коммунальные комнаты. В 70-е годы прошлого столетия здесь провели реставрационные работы, которые позволили восстановить былой интерьер. В нынешнее время дом Ершова (Сапожникова) является частью экспозиции Гороховецкого историко-архитектурного музея.

Во дворе расположилась уютная беседка для летних чаепитий
Алиса КлимашевскаяВо дворе расположилась уютная беседка для летних чаепитий

 

Купец-меценат

При взгляде на дом становится понятно, что купец был очень богатым человеком. Это сейчас трехэтажные частные дома – заурядное явление, но не в те времена. Впрочем, Семен Ершов свое богатство, как Кощей, в подвал не складывал. В родном городе он, взамен стареньких, обветшавших деревянных церквушек, построил несколько каменных храмов: Знаменскую церковь, Троице-Никольский собор, Сретенский собор, Благовещенский собор и Воскресенскую церковь.

дом-музей, история России, экскурсии, Гороховец, купец Семен Ершов, путешествие

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление