Улица имени фронтовика

.

К 100-летию со дня рождения Митрофана Ивановича Беличенко

Ветеран Митрофан Иванович  Беличенко в мирное время
Ветеран Митрофан Иванович Беличенко в мирное время

Есть в поселке Демино улица, названная в честь Митрофана Ивановича Беличенко – ветерана Великой Отечественной войны, участника Парада Победы 1945 года, кавалера четырех орденов и 25 медалей.

Его судьба – яркий пример гражданственности и патриотизма, ратного подвига и созидательного, мирного труда. «Человек, оставивший след на Земле» – эта фраза имеет непосредственное отношение к его жизни, полной самоотверженности и высокой гражданственности.

 

Митрофан Иванович родился в селе Семейки Воронежской области 6 декабря 1923 года. В 1941 году окончил Павловское педучилище и 1 сентября приступил к работе в качестве учителя начальных классов в сельской школе села Сергеевского. Увы, его планам, как и планам многих других мальчишек и девчонок, помешала война.

Старший лейтенант  Митрофан Беличенко  в годы войны
Старший лейтенант Митрофан Беличенко в годы войны

В районный военкомат он отправился добровольцем. 15 октября 1941 года был мобилизован на фронт и зачислен пулеметчиком в 270-й стрелковый полк 58-й стрелковой дивизии Западного фронта. Дивизия эта была сформирована буквально в течение месяца из местных призывников. Месяц на подготовку, и в бой.

Зимой 1941-1942 годов, будучи вторым номером пулеметного расчета, Митрофан Иванович получил свое боевое крещение в боях под Москвой, где он был ранен. Затем был госпиталь: первый месяц в Москве, следующие три – в Чкаловске. А впереди его ждали еще долгие дни войны.

Имея боевой опыт и среднее образование, Митрофан Иванович стал самым подходящим кандидатом на шестимесячные курсы младших лейтенантов. Получил первую звезду на погоны, стал командиром роты автоматчиков, зачислен в 201-ю отдельную танковую бригаду резерва Главного Командования.

Предстояло пройти еще один круг ада – бои у самой Прохоровки в ходе Курской битвы. Горели танки, но люди оказались крепче металла. И далее никакого затишья, впереди форсирование реки Северный Донец. Рота захватила плацдарм размером 100х150 метров на противоположном берегу. От прежней 4-взводной роты осталось восемь солдат, из офицеров – один младший лейтенант Беличенко. Через полвека ему доведется посетить эти места и сфотографироваться там.

Наступление продолжается, на очереди было освобождение Харькова. Перед предстоящим штурмом тракторного завода решили произвести разведку боем для выявления огневых точек противника. В качестве «приманки» выступили три танка и взвод автоматчиков. Бой был очень скоротечным: через каждые три секунды слетала башня с очередного танка, а что уж говорить об автоматчиках. Но огневые вражеские точки удалось засечь, победа осталась за нами. 24 августа 1943 года Харьков был освобожден. За разведку боем командир взвода получил первую награду – орден Красной Звезды. Велика цена была у каждой награды.

Орден – это хорошо, но впереди ждало форсирование Днепра. 201-я отдельная танковая бригада всегда была в авангарде наступления, бросаясь в самые опасные места.

Захвачен плацдарм возле Кременчуга Полтавской области. Его потом пришлось упорно защищать от беспрерывных атак. Митрофан Иванович и сам долго не верил, что остался в живых. На память о Днепре осталась очередная контузия. Командиры успокоили:

– Лейтенант, у тебя впереди еще много водных преград.

Он и сам не заметил, как прошли Польшу, добрались до границы с Германией. Митрофан Беличенко был назначен командиром взвода разведки, то есть дальнейшее продвижение на Запад предстояло осуществлять исключительно на собственном животе. Только попробуй поднять голову, сразу встретишь пулю-дуру. Каждый «язык» обходился дорого.

Вдруг внезапная команда начальника разведки бригады:

– Лейтенант Беличенко, в штаб бригады!

 

За неполученную Золотую Звезду при форсировании Днепра предлагалось своеобразное поощрение – участие в Параде Победы на Красной площади. Вот так Митрофан Иванович Беличенко стал участником самого первого Парада Победы.

В столицу добирался целый месяц. Тренировки проходили на центральном аэродроме, один раз в неделю – на Красной площади. Подготовкой к Параду руководил маршал Семен Михайлович Буденный. Торжество намечалось на 1 мая, но время внесло свои коррективы: хотя Знамя Победы и водрузили над рейхстагом еще 30 апреля, но из-за затянувшейся капитуляции Германии Парад Победы откладывался. Он состоялся 24 июля 1945 года. Несмотря на дождь, зрелище осталось незабываемым как для участников, так и для очевидцев этого исторического события.

С прославленным летчиком Николаем Герасимовичем Голодниковым на Красной площади
С прославленным летчиком Николаем Герасимовичем Голодниковым на Красной площади

После Парада Победы Митрофану Ивановичу вручили предписание отправиться в монгольский город Чойбалсан и, что интересно, в свою родную 201-ю танковую бригаду Забайкальского фронта, преобразованного из частей Второго Украинского. Он был в дороге почти месяц, поспел к самому началу боевых действий против Японии. На рассвете 9 августа 1945 года советские войска начали интенсивное наступление с моря и суши. Особенно кровопролитными были наземные операции, когда начали движение через труднопроходимые Хинганские горы. В результате была полностью разгромлена миллионная Квантунская армия.

 

Кадровый офицер Митрофан Иванович Беличенко прошел большой фронтовой путь. Но и в мирное время он продолжал служить Родине и постоянно учиться. По возвращении из Монголии он поступил в Московский военный институт иностранных языков. С 1949 по 1951 год, будучи капитаном, служил в учебном центре ДОСААФ. Затем судьба забросила его в Саранск, где он был назначен начальником штаба авиационной эскадрильи летно-технической школы. В 1955 году в звании капитана Митрофана Ивановича отправили в Московский округ ПВО, командиром роты. Фронтовик женился, родились трое детей. С 1958 года служил в звании майора в Ставропольском РТУ.

Митрофан Иванович Беличенко на встрече с молодежью и общественностью Ставрополя
Митрофан Иванович Беличенко на встрече с молодежью и общественностью Ставрополя

Служил командиром войсковой части №27927 уже в чине подполковника. Его подчиненные относились к нему с огромным уважением.

B 1978 году Митрофан Иванович стал пенсионером. Но до 1987 года он продолжал служить в Ставрополе техником в войсковой части №27927.

Именно в это время началось строительство военного городка в Демино. Это была грандиозная стройка: десять многоэтажных домов, благоустроенная инфраструктура. Практически в чистом поле, с нуля, возводили этот микрорайон.

Митрофан Иванович Беличенко принимал в этом деле самое непосредственное участие: он бы старшим инженером-инспектором по капитальному строительству войсковой части №42008. За пять лет работы были закончены. Сегодня здесь расположился очень красивый и уютный городок.

Мемориальная доска на улице Беличенко в Демино
Мемориальная доска на улице Беличенко в Демино

Во время строительства Митрофан Иванович буквально пропадал на стройке. У него было потрясающе ответственное отношение к делу: все проверить, учесть, ничего не упустить. Его труд оказался замеченным многими жителями. 1 декабря 1993 года глава администрации Деминского сельсовета Николай Васильевич Хрипков подписал ходатайство о присвоении имени Беличенко одной из улиц военного городка. Ходатайство было удовлетворено. Так в нашем поселке появилась улица, названная в честь замечательного человека, скромного и одновременно героического, беззаветно преданного своей земле, который может быть образцом для подражания для всех нас.

Фото из архива семьи Беличенко

Парад Победы 1945 года, ветеран Великой Отечественной войны, Великая Отечественная война, патриотизм

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление