Владимир Владимиров: «Неравнодушие людей достойно самой высокой оценки»

Елена Павлова

Вопросы, которые задавали жители края губернатору, традиционно касались ЖКХ, дорог, здравоохранения, капремонта жилых домов, школ и мостов. Особое внимание глава региона уделил организации помощи фронту и семьям участников СВО.

Но в начале общения со ставропольцами Владимир Владимиров рассказал о своих мыслях и впечатлениях после визита в край Владимира Путина.

– Президенту очень понравились наши ставропольские дети, – отметил губернатор, – причем еще на выставке-форуме «Россия» в Москве, где активный парень Глеб Баранов так увлеченно, с задором рассказывал Владимиру Путину об участии в экологической работе. Достойный представитель «Движения Первых». Из состоявшегося разговора особенно важной мне кажется мысль Президента о борьбе за умы наших детей, которые через 20 лет – после нас – будут решать судьбу России. Мы не должны, не имеем права проиграть эту главную битву. Президент и в ходе заседания наблюдательного совета подчеркивал, насколько важно, чтобы наши юные граждане чувствовали себя частью большой страны с ее богатейшей историей и великой культурой, гордились своей Родиной. Поэтому очень важно создать для них современное, широкое пространство для реализации...

 

Нам нужна одна Победа

И конечно, нам нужна Победа на фронте. А для этого мы здесь, в тылу, должны жить по принципу «Все для фронта, все для Победы!». В первую очередь сделать так, чтобы семьи, проводившие своих мужей и сыновей на СВО, ребята, которые вернулись с ранениями, ощущали полную поддержку...

– Президент конкретно ставит задачу, чтобы ни один воин, ни одна семья, ни один ребенок не остался без нашего внимания, потому что сегодня наши ребята там рискуют жизнями, защищая нас. Все меры поддержки, которые были приняты в крае за период СВО, будут действовать и в 2024 году. Исходя из поручений главы государства, мы будем продумывать и новые решения. В общей сложности на эти цели в краевом бюджете предусмотрено более 5,5 миллиарда рублей, – рассказал Владимиров.

Глава края выразил огромную благодарность ставропольцам, которых объединило желание сделать для бойцов что-то нужное, хорошее, проявить заботу, помочь. Их сотни и тысячи простых людей – в буквальном смысле от мала до велика, которые пишут письма, вяжут теплые носки для солдат, делают окопные свечи, вручную изготавливают квадратные километры маскировочных сетей, собирают гуманитарную помощь, перечисляют средства на приобретение техники, квадрокоптеров, медикаментов.

Все жители края включаются в помощь фронту
Все жители края включаются в помощь фронту

Только через Фонд поддержки участников СВО жители края собрали 700 миллионов рублей. Чиновники тоже каждый месяц перечисляют на нужды фронта дневной заработок. Активно помогает бойцам и крупный бизнес. Недавно на фронт нашим десантникам отправили вездеходы и другую технику высокой проходимости – в период распутицы она просто необходима. А вот казачью бригаду «Терек» полностью снарядили бизнесмены Пятигорска, и они продолжают поддерживать всем необходимым.

– Такое неравнодушие людей достойно самой высокой оценки, – сказал губернатор. Он также отметил, что в этом году утверждена краевая медаль «За поддержку СВО», и уже от организаций и непосредственно воинских частей поступило 35 ходатайств. Но присуждать эту награду – вторую по значимости после «Героя труда Ставрополья» – власть будет совместно с жителями через народное голосование. Поэтому награждение, скорее всего, пройдет накануне 23 февраля – Дня защитника Отечества.

 

– Победа в спецоперации, к которой мы идем, – подчеркнул Владимир Владимиров, – одна на всех. И мы действительно за ценой не постоим. А если у бойцов и членов их семей возникают проблемы, мы поможем – в крайвоенкомат, к главе города, записывайтесь ко мне на прием. Без внимания ни одна проблема не останется. Поможем и с трудоустройством бойцов, которые возвращаются домой...

 

Главное – конкретика

Во время прямой линии губернатор адресовал вопросы, поступающие от жителей, главам министерств и ведомств, городов и районов. И все время просил – поменьше воды, побольше конкретики. Люди должны понимать, что будет делаться для решения проблемы и в какие сроки она может быть решена.

Так, например, люди, проживающие в микрорайоне Российский, которые просили пустить по круговому движению маршрутку, уже в конце прямой линии получили четкий ответ, что к 31 марта 2024 года все проектно-сметные работы, непосредственно монтаж остановочных павильонов будут завершены. Таким образом, им уже не придется преодолевать расстояние в два километра до ближайшей остановки.

Одной из тем губернаторской прямой линии стал вопрос строительства и обновления детских площадок. Напомним, такую задачу Владимир Владимиров поставил министерству ЖКХ во время майского ежегодного послания краевой Думе.

Как прозвучало, уже разработана соответствующая региональная программа и утверждены три типовых проекта детских площадок различного размера. Их использование позволит ускорить проведение работ, стартующих со следующего года. Муниципальными образованиями разрабатываются городские программы с адресным перечнем детских площадок, которые необходимо привести в порядок.

В 2024 году планируется обустроить более 40 детских игровых площадок во всех территориях края. Для этого в региональном бюджете предусмотрено около 50 млн рублей.

Программу планируется продолжить до 2027 года.

– Призываю глав территорий работать адресно, формировать участки под площадки, готовить проекты и включать их в программу. Реализация программы – это показатель вашей работы. Важное условие – должно быть сразу понятно, кто за площадку отвечает и кто будет впоследствии ее содержать, – сказал губернатор.

В ходе прямой линии с главой Ставрополья жители края задали несколько вопросов по теме капитального ремонта в многоквартирных домах.

В частности, жительница Михайловска сообщила, что несколько лет назад управляющая компания инициировала переход ее дома на специальный счет и затем активно взялась за проведение капитального ремонта. Однако результат жителей не порадовал – кровлю сделали плохо. Свои недоработки УК исправлять не желает, более того, отказалась и от обслуживания дома.

По данным краевой госжилинспекции, по этой ситуации уже проведена проверка: работы действительно не были завершены. Управляющую компанию обязали устранить недостатки и оштрафовали.

– Займите более жесткую позицию – в интересах жителей, – потребовал Владимир Владимиров. – Возьмите дело на контроль, помогите в суде, добейтесь справедливости. А людям я хочу сказать: если вы копите взносы на капремонт на специальном счете, предельно внимательно проверяйте каждую смету, – отметил Владимир Владимиров.

Беспокоятся родители ребятишек, которые учились в школах, поставленных на капитальный ремонт. Всех волнует, долго ли он продлится.

– Родителей и детей прошу набраться терпения. Эти временные неудобства стоят того, чтобы войти в обновленную школу, с новой инфраструктурой, оборудованием и мебелью. На время ремонта должен быть организован подвоз детей в другую школу. А родителей будем информировать о ходе ремонтных работ и привлекать к процессам, требующим коллективного обсуждения: выбору дизайна помещений, цветовых решений и другим важным вопросам. Главы муниципалитетов должны лично контролировать соблюдение застройщиками графиков ремонта, – сказал Владимир Владимиров.

Отметим, что благодаря президентской программе модернизации школьных систем образования в 2023 году на Ставрополье проведен капитальный ремонт 28 школ, до конца года планируется окончить модернизацию еще пяти.

Было сказано и о дорогах:

– Знаю о проблемах в Шпаковском, Предгорном, Минераловодском округах, других территориях. Сейчас там порядок наводим и будем дальше над каждой такой проблемой точечно работать. Для этого в Дорожном фонде будущего года почти на четыре миллиарда рублей увеличиваем объем средств, которые будут направлены на ремонт муниципальных дорог. Это значительно больше, чем в текущем году. В муниципалитетах должны быть достойные, качественные дороги, – прокомментировал Владимир Владимиров.

Отметим, что в 2023 году за счет средств Дорожного фонда, перешагнувшего планку в 18 миллиардов рублей, в нормативное состояние планируется привести 700 км дорог, из них более 300 км – регионального значения и более 400 км – муниципальных.

Практически все объекты либо уже сданы, либо находятся в завершающей стадии.

 

Новые поликлиники и зарплата для водителей скорой помощи

В ходе прямой линии от жителей поступили жалобы на работу службы скорой медицинской помощи. Проблема касалась не только сельских территорий.

Глава региона вызвал на связь руководителя краевого минздрава Юрия Литвинова и поручил разобраться в каждом конкретном случае и доложить о результатах.

– Работаем, чтобы улучшить эффективность службы, провели переподготовку врачей, чтобы их было достаточно, закупаем санитарные автомобили и машины скорой помощи регулярно. Главная проблема сегодня – в нехватке водителей. И все из-за низких зарплат. А работа у водителя «скорой» психологически и физически очень тяжелая. Поэтому пересмотрели бюджет. Принято решение о выделении дополнительно более 80 миллионов рублей на следующий год именно для увеличения зарплат водителям автомашин скорой помощи.

Также прозвучала жалоба от жителей микрорайона Гармония города Михайловска на невозможность попасть к врачу и отсутствие талонов в необходимом количестве к единственному закрепленному за этой территорией терапевту.

Губернатор отметил, что Михайловску давно нужна новая поликлиника, так как город растет и имеющееся медучреждение не справляется с многократно возросшей нагрузкой.

– Сейчас строим здание поликлиники в новом быстро растущем районе города за улицей Ишкова. Вывели два этажа, работы уже идут на третьем. К середине следующего года введем поликлинику в эксплуатацию.

Также губернатор отметил, что ведутся переговоры о приобретении готового здания под еще одну поликлинику, но там собственник заломил цену в три раза выше рыночной. Есть, конечно, надежда, что с вводом в строй новой поликлиники собственник поймет, что в его здании город нуждается уже не столь критично, и умерит аппетиты... Ну а пока министру здравоохранения поручено провести организационную работу в поликлинике Михайловска, пересмотреть штатное расписание и принцип распределения талонов к врачам в медучреждении.

 

Коммунальные ресурсы – качественно

Житель Минеральных Вод сообщил, что из-за ограниченного периода, отведенного для заключения индивидуального договора с газораспределительной организацией, в офисах газовой компании образовались очереди. Люди опасаются остаться без газоснабжения, если не успеют заключить договор до нового года. Нельзя ли продлить срок?

Губернатор успокоил: газ в домах не отключат. А срок заключения договоров по просьбе правительства края продлевался – с
1 сентября до 1 января. И вновь будет обращение к Межрегионгазу о продлении. Однако глава края просил жителей не откладывать это дело в долгий ящик, поскольку оно важно и делается в целях обеспечения безопасности жителей многоквартирных домов:

– Раньше кто хотел, тот и эксплуатировал газовые сети. Из-за этого порой, к сожалению, случались трагедии. Действительно, необходимо навести порядок. Что касается опасений насчет отключения газа: не переживайте, мы плотно работаем со всеми участниками в этой сфере, если нужно – будем ходатайствовать о продлении срока. Но заключить такой договор необходимо. Должно быть одно лицо, которое отвечает и за подачу газа, и за исправность оборудования.

Отметим, что ставропольские газовики уже включились в работу по созданию сервиса, который упростит процедуру заключения договора на техобслуживание ВДГО. Крупнейшая газораспределительная компания региона внедрила на своем сайте такую опцию.

Не менее волнует людей и качество водоснабжения. Так один из жителей краевого центра поинтересовался: сделаны ли выводы из недавней аварии на насосной станции на Сенгилеевском водохранилище?

Напомним, в конце октября на озере, которое питает Ставрополь, часть Шпаковского и Грачевского округов, из-за резкого падения уровня воды вышли из строя трансформаторы, насосных станций на водозаборе. Специалистам удалось тогда оперативно запустить электрооборудование, тем не менее за разбором инцидента последовал ряд управленческих решений – для исключения повторения аварии.

– Мы разобрались в ситуации и сделали выводы. Авария произошла из-за ошибки технологической службы, которая допустила снижение уровня воды в озере ниже допустимого. Сегодня ее работа перестроена, уровень воды – на постоянном контроле. Вместе с ПАО «Россети Северный Кавказ» будем проводить реконструкцию трансформаторной подстанции, – сообщил губернатор Владимир Владимиров.

Глава региона также отметил, что в крае активно ведется работа по модернизации и развитию систем водоснабжения. Приоритет пока отдается крупным, магистральным объектам, от которых зависит подача воды для большого числа жителей.

Глава Ставрополья рассказал также о мерах по улучшению электроснабжения потребителей в регионе.

По данным Центра управления регионом, в ноябре 2023 года в крае зафиксировано 437 жалоб на отключение электричества. Чаще всего о проблемах сообщали жители Ставрополя, Шпаковского и Предгорного округов.

– Проблемы с перебоями в электроснабжении мы поэтапно решаем. В следующем году дополнительно направим из краевого бюджета около 700 миллионов рублей на проведение капитального ремонта ряда объектов.

Новый год встретим без фейерверков, но празднично
Новый год встретим без фейерверков, но празднично

Ну а финал прямой линии получился предпраздничным, да и как иначе – впереди Новый год. Его ждут и дети, и взрослые. Фейерверков не будет. Сейчас для них не время. А вот хороших и даже сказочных новогодних мероприятий ожидается много. Что важно – поздравлять ставропольцев будут наши сказочные герои из любимых российских и советских мультиков и кинофильмов.

Фото пресс-службы губернатора

 

госжилинспекция СК, капитальный ремонт, коммунальные ресурсы, Все для победы, Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, всё для фронта, Президент России Владимир Путин, зарплата для водителей скорой помощи, электроснабжение

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Политика»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление