Три составляющие безопасности

Юлия Семененко

В первую очередь безопасность зависит от нас самих – водителей, пешеходов, мотоциклистов и самокатчиков

Если все участники дорожного движения будут строго соблюдать установленные правила и, как минимум, уважительно относиться к окружающим, происшествий на дорогах станет меньше. Второй момент – это, разумеется, качество дорожного полотна. Краевые власти прикладывают немало усилий, для того чтобы транспортные артерии региона отвечали всем современным нормативным требованиям. И третья составляющая – профилактическая деятельность. На Ставрополье, к слову, по этому поводу реализуют несколько региональных проектов.

Дороги у нас в крае хорошие. Это признают как местные водители, побывавшие в других регионах, так и гости или транзитные автомобилисты. Таков результат успешной реализации в крае сразу нескольких государственных программ. О работе в этом направлении, а также о том, какие проекты призваны обеспечить профилактические мероприятия, мы попросили рассказать главу краевого министерства дорожного хозяйства и транспорта Евгения Штепу.

 

Рекордное финансирование

Делать дороги качественнее и безопаснее помогает государственная программа Ставропольского края «Развитие транспортной системы», которая успешно реализуется в регионе с 2015 года.

– В этом году мы уже много раз говорили о рекордном объеме краевого дорожного фонда – 18 миллиардов рублей. В нормативное состояние по поручению губернатора Владимира Владимирова планируется привести более 700 км дорог, из них более 300 км – регионального значения и более 400 км муниципальных. Доля средств на муниципальные дороги составила более 9 миллиардов рублей. В текущем году на многих объектах работы уже завершены либо находятся в завершающей стадии, планируется их ввод в эксплуатацию, – отметил Евгений Викторович.

Что касается планов на будущий год, то, как сообщил министр, в утвержденном правительством проекте бюджета на 2024 год дорожный фонд запланирован в объеме порядка 14 миллиардов рублей, что значительно выше суммы текущего года. Средства фонда в основном, как и в этом году, будут направлены на приведение в нормативное состояние дорог в муниципальных образованиях края.

 

Что сделано в этом году

Как отметил глава дорожного ведомства, по краевой госпрограмме «Развитие транспортной системы» в нормативное состояние уже приведена большая часть дорог из запланированных участков. Кроме того, завершены работы на 56 объектах из 66 намеченных к реализации в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Последний реализуется в регионе благодаря региональному проекту «Региональная и местная дорожная сеть Ставропольского края».

В первую очередь это работы на территории Ставропольской городской агломерации, которая объединяет Ставрополь, Невинномысск и Михайловск, а также Изобильненский, Кочубеевский, Труновский, Шпаковский и Грачевский округа. Общая протяженность дорожной сети составляет 1 789 км. Реализация нацпроекта ежегодно позволяет приводить в нормативное состояние значимые для жителей участки дорог.

– Нам важно, чтобы дороги соответствовали актуальной интенсивности движения, которая в пределах агломерации на отдельных участках сегодня составляет более 40 тысяч автомобилей в сутки. Реализация комплекса мероприятий сокращает время нахождения в пути, делает его более комфортным и безопасным, – комментирует Евгений Штепа.

В рамках краевого проекта «Региональная и местная дорожная сеть Ставропольского края» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» за 5 лет в нормативное состояние на территории нашего региона приведен 271 объект инфраструктуры общей протяженностью 733 км. Благодаря этому доля автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, соответствующих современным нормативам, в настоящее составляет почти 82 %, а дорожной сети ставропольской городской агломерации – превысила 92 %.

В целом на местных дорогах проведен ремонт многих участков, в частности также завершены работы по реконструкции мостового перехода через железную дорогу – путепровод на автодороге Светлоград – Благодарный – Буденновск. Здесь, помимо реконструкции самого моста общей протяженностью порядка 50 метров, привели в нормативное состояние полкилометра местной дороги.

На дорогах краевого значения завершены работы на 14 объектах в рамках реализации регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть Ставропольского края», в том числе на нескольких крупных и социально важных объектах. В частности, 16-километровый участок дороги Новопавловск – Крупско-Ульяновский в Кировском округе, порядка 7 км на трассе Орловка – Виноградный – Доброжеланный в Буденновском округе.

Огромное значение для развития туризма имеет отремонтированный въезд в город-курорт Ессентуки.

– Качественное дорожное полотно является основой безопасного движения. Благодаря проводимым работам обеспечено безопасное транспортное сообщение, что влияет в целом на качество жизни местных жителей, – подчеркнул министр дорожного хозяйства края. – Кроме того, развитие транспортной инфраструктуры позволяет усилить инвестиционный потенциал, расширить географию туристического потока, а также помогает улучшить транспортно-логистическую систему Ставропольского края, СКФО и других регионов России.

 

Планы на следующий год

Если говорить о планах на 2024 год, то по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и благодаря краевой государственной программе «Развитие транспортной системы» в Ставрополе планируется завершить строительство дорог в районе бульвара Зеленая Роща общей протяженностью 3,5 км. В результате здесь будет создана качественная дорожная инфраструктура и подъездные пути к новой школе.

В Лермонтове завершат реконструкцию участка по улице Дачной протяженностью 1,7 км, к работам на объекте приступили в нынешнем году. Это позволит расширить трассу до четырех полос и привести ее в соответствие со всеми требованиями безопасности.

В Пятигорске в 2024-м пройдут основные работы, которые также начались в текущем году, по реконструкции Бештаугорского шоссе. Это не только обеспечит четырехполосное движение, но и позволит безостановочно, минуя курорт, перенаправить транзитный транспорт между двумя федеральными направлениями – объезд Пятигорска и трасса Мин.Воды – Кисловодск. Сдать этот масштабный объект в эксплуатацию планируется в 2025 году.

 

Профилактике – особое внимание

На Ставрополье была разработана и утверждена краевая государственная программа «Повышение безопасности дорожного движения», целью которой стало снижение смертности населения региона в результате дорожно-транспортных происшествий. Заработала она в 2019 году.

Для достижения поставленных задач сформировали комплекс основных мероприятий, за счет реализации которых краевой миндор совместно с другими ведомствами прогнозирует снизить количество автоаварий со смертельным исходом.

Одним из мероприятий Программы значится «Профилактика правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на территории Ставропольского края». В рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» автодороги федерального, регионального, межмуниципального и местного значения оборудуют стационарными камерами фиксации нарушений правил дорожного движения. Эта работа направлена в первую очередь на обеспечение контроля за дорожным движением. Эксплуатацию системы осуществляет краевое министерство энергетики, промышленности и связи.

По региональному проекту «Безопасность дорожного движения», в частности, медучреждения оснащаются хроматографами для выявления состояния опьянения водителей, а также автомобилями скорой медицинской помощи класса «C» для оказания помощи пациентам, пострадавшим в ДТП. Кроме того, детей и молодежь привлекают к профилактике дорожно-транспортного травматизма, проводятся учения по ликвидации последствий ДТП, через средства массовой информации доводят до населения основы безопасности дорожного движения, реализуют другие направления.

С 2019 по 2023 год проведены три этапа внедрения интеллектуальной транспортной системы в Ставрополе, на региональных трассах появились восемь автоматических пунктов весогабаритного контроля и установлено 86 стационарных камер фиксации нарушений правил дорожного движения.

А в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» в этот же период было создано восемь специализированных центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма – они заработали в Ставрополе, Пятигорске, Невинномысске, Кисловодске, Ессентуках, Минеральных Водах, Георгиевске и Михайловске. В Изобильненском округе была открыта специализированная детско-юношеская автошкола. По территориям края теперь перемещаются мобильные автогородки «Лаборатория безопасности» – проводят практические занятия для школьников, работают детско-юношеские автошколы, созданы отряды юных инспекторов движения.

Работа в крае в части обеспечения безопасности на дорогах не прекращается.

Фото предоставлены министерством

дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края

Развитие транспортной системы, ПДД, безопасные дороги, ремонт дорог, министр миндора СК Евгений Штепа

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление