Один из самых зеленых городов

Кристина ЛимановаАлиса Климашевская

Минувшие выходные сделали Ставрополь еще более зеленым и красивым. За два дня активисты во главе с мэром краевого центра Иваном Ульянченко высадили в разных районах города около двух сотен молодых деревьев.

Иван Ульянченко принял участие в высадке деревьев
Кристина ЛимановаИван Ульянченко принял участие в высадке деревьев

Осенняя погода особенно подходит для данного вида работ, отметили специалисты. У саженцев очень хорошие шансы прижиться на новом месте и в будущем радовать горожан обширной кроной, тенью в жаркие дни и свежим воздухом.

 

Сто дубов на бульваре Ермолова

В субботнее утро неравнодушные жители города совместно с представителями администрации Ставрополя собрались для того, чтобы озеленить бульвар Ермолова. Здесь было высажено сразу сто дубов.

За работу активно взялась молодежь Октябрьского района, представители трудовых коллективов. В посадке деревьев приняли участие даже самые маленькие жители Ставрополя, которые пришли с родителями.

Наравне со взрослыми трудились и юные жители Ставрополя
Кристина ЛимановаНаравне со взрослыми трудились и юные жители Ставрополя

Место для высадки деревьев было выбрано неслучайно – бульвар Ермолова является большой ценностью для столицы. Он простирается от проспекта Октябрьской Революции до железнодорожного вокзала и по праву считается самым старым искусственным зеленым массивом.

«Наш бульвар имени генерала Ермолова, протянувшийся на 1700 метров в историческом центре города, прекрасен в любое время года. Здесь любят гулять гости Ставрополя, его жители. Сегодня вместе с активистами и неравнодушными горожанами мы высадили 100 молодых саженцев дуба, выращенных в Ставропольском ботаническом саду. Хочу отметить, что сегодняшнему мероприятию предшествовала большая плановая работа, которая позволила нам сохранить и приумножить «зеленое богатство» бульвара для последующих поколений», – отметил Иван Ульянченко.

По поручению главы Ставрополя осенью 2022 года все зеленые насаждения на том же бульваре были проверены специальной комиссией. Ревизии подверглись более 1,5 тысячи деревьев и кустарников. Комиссия определила растения, которым требуется омолаживающая обрезка, отдельно выделили те, которые необходимо снести, как аварийный сухостой. Часть работ стартовала в конце прошлого года, основные же состоялись весной 2023-го.
Поэтому сегодня было важно восполнить количество деревьев на бульваре.

«В городе мы постоянно занимаемся вопросами озеленения. Ставрополь всегда считался одним из самых зеленых городов. Но, к сожалению, у всего свой срок – деревья погибают, по климатическим или же по возрастным причинам. Поэтому в краевой столице регулярно проводится санитарная очистка от погибших деревьев. Также мы должны делать все возможное, чтобы восполнить наш лесной массив, наши зеленые насаждения. Это постоянная работа», – отметил Иван Ульянченко.

Кристина ЛИМАНОВА

 

Победители городского конкурса

Высадка деревьев с активистами продолжилась и на следующий день. В урочище «Мутнянка» в Ставрополе Иван Ульянченко вместе с экоактивистами высадили еще сто новых деревьев. Таким образом, получилось «оживить» район жилого дома по ул. Достоевского, 75.

«Зеленым» изменениям город, в частности, обязан и местным экоактивистам, которые одержали победу в конкурсе социально значимых инициатив, тем, кому небезразличен облик и природный ландшафт микрорайона, кто уже на протяжении нескольких лет следит за развитием этой территории.

За прошедшие годы здесь было высажено более 500 деревьев различных пород. В 2023 году на территории появились и редкие виды растений: лещина древовидная, каштаны съедобные, некоторые виды хвойных.

 

Первое дерево – каштан

И здесь, как и в предыдущий день, посадить деревья и облагородить территорию пришли не только взрослые. Дети, наравне с папами и мамами, старшими братьями и сёстрами, носили вёдра с водой, копали землю, подвозили тачки с грунтом, засыпали саженцы щепой. Очень много здесь собралось подростков, которые со всей отдачей и искренним рвением работали на благо района.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко отметил этот факт: «Приятно, что очень много молодёжи участвует в этом. Можно сказать, что за будущее Ставрополя мы спокойны».

Перед началом работ для всех пришедших главный координатор провел инструктаж. Он объяснил схему посадки деревьев и рассказал о нюансах, которые стоит учитывать. Первым деревом в этот день стал каштан съедобный, именно на нем специалист и показывал, как все правильно сделать. Итак, для грамотной высадки дерева первым делом нужна лунка, затем её необходимо заполнить чернозёмом, в него помещаем саженец, а после щедро орошаем водой (1-2 ведра). Важно дать просесть земле, влага должна разойтись. Затем нужно насыпать ещё земли, а далее прикрыть ее щепой.

На примере первого каштана объяснили правила работ
Алиса КлимашевскаяНа примере первого каштана объяснили правила работ

Инициативные дети задавали инструктору вопросы: «Разве это не опилки?», «А почему щепа?». Всё дело в том, что опилки вытягивают из земли азот, поэтому их использование – не лучшая идея. Щепа же позволяет удерживать влагу, защищает корневую систему от мороза.

Здесь будут и хвойные, и лиственные деревья
Алиса КлимашевскаяЗдесь будут и хвойные, и лиственные деревья

Общее дело объединило всех в это воскресное утро. Наравне со всеми трудился и глава города. Кроме того, Иван Ульянченко поделился ближайшими планами. Он заявил, что в скором времени намечается высадка деревьев и в других микрорайонах города.

«Мы будем сажать деревья на улице Мира, улице Ленина, проспекте Кулакова, на улице Доваторцев. То есть там, где произошёл спил деревьев и теперь необходимо воспроизвести зелёные насаждения взамен старых», - прокомментировал глава Ставрополя.

В 2023 году до наступления морозов планируется высадить еще порядка 500 деревьев, рассказали в администрации.

Алиса КЛИМАШЕВСКАЯ.

Фото авторов

бульвар Ермолова, озеленение города, администрация города Ставрополя, высадка деревьев, глава города Ставрополя Иван Ульянченко, бульвар имени генерала Ермолова

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление