Ледяной вызов: город справился с опасностью

Юлия Семененко

Еще во вторник мы смотрели новости из Ростова-на-Дону, где самые креативные жители решили вместо ботинок надеть коньки и отправиться в них на работу-учебу – так сильно обледенели улицы столицы соседнего региона.

А уже к вечеру того же дня ледяной дождь добрался и до Ставрополья.

Ледяной дождь покрыл коркой и ветви деревьев
Ледяной дождь покрыл коркой и ветви деревьев

Как и прогнозировали синоптики, край столкнулся с одним из самых неприятных зимних явлений – гололедом. За ночь высокая влажность в сочетании с сильными порывами ветра привели к обледенению дорог и пешеходных связей на всей территории нашего региона.

Напомним, вплоть до конца сегодняшних суток на Ставрополье из-за гололеда действует штормовое предупреждение, об этом ранее сообщали в краевом управлении МЧС России. Губернатор Владимир Владимиров также отметил, что на территории края действует режим повышенной готовности.

На региональные трассы для борьбы с обледенением было выведено 155 единиц техники. Со своей задачей они справились: возможность проезда была обеспечена повсеместно. Главам муниципалитетов поручено организовать высокий темп работы с целью сделать безопасными дороги, тротуары и дворовые территории для движения транспорта и пешеходов, региональному минпрому и энергоснабжающим организациям – сосредоточить все силы на профилактике перебоев подачи электроэнергии и оперативном восстановлении в случае аварийных отключений.

 

Превентивные меры

В Ставрополе по поручению мэра Ивана Ульянченко заблаговременно организовали работу по минимизации вероятных последствий гололеда. Обработка дорожной инфраструктуры специальными материалами началась около 8 часов вечера 12 декабря, и за два часа были охвачены все улицы Ставрополя. Это был только первый этап работ. В три часа ночи стартовал второй этап, который подготовил город к началу рабочего дня. К утру все дороги были обработаны и приведены в нормативное состояние. Работа продолжилась после часа пик.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко
Глава Ставрополя Иван Ульянченко

- За ночь коммунальные службы использовали более 2000 тонн песчано-соляной смеси, было привлечено около 70 человек и задействована 41 единица техники. С 1 декабря все коммунальные службы города перешли на круглосуточный режим работы, - рассказал на брифинге в администрации города Иван Ульянченко.

Всего же в городе заготовлено 45 тысяч тонн противогололедной смеси, на улицы готова выйти 131 специализированная машина. Кстати, в этом году приобрели 11 новых спецавтомобилей, и пополнение автопарка коммунальщиков будет продолжаться в последующие годы, отметил мэр краевой столицы. Сейчас техники достаточно, чтобы справиться даже с самым сильным снегопадом.

На улицы города высыпали более 2000 тонн  противогололедных  материалов
На улицы города высыпали более 2000 тонн противогололедных материалов
Для обработки задействовали около 40 единиц спецтехники
Для обработки задействовали около 40 единиц спецтехники
Обрабатывали также тротуары, остановки, дворы
Обрабатывали также тротуары, остановки, дворы

Как подчеркнул Иван Ульянченко, ни одну дорогу в городе не перекрывали, все они оставались доступными для проезда. Градоначальник поблагодарил за работу сотрудников коммунальных служб и городской Госавтоинспекции, которые всю ночь помогали обеспечивать безопасность движения на дорогах.

 

Пешеходам – особое внимание

Но если к проезжей части не придраться, реагенты и автомобильный поток сделали свое дело, то тротуары местами все же становились скользкими. Причина – в высокой влажности и ветре. Пешеходам в такие дни стоит быть предельно внимательными, потому что свежепосыпанные песком дорожки могут мгновенно схватиться тонкой коркой льда, что приводит к падению, особенно в местах с уклоном, коими так богат наш город.

Перед началом рабочего дня к устранению гололеда на внутриквартальных и внутридворовых территориях присоединились управляющие компании.

- В первую очередь обеспечиваем приведение в нормативное состояние дорог и тротуаров вблизи объектов социальной инфраструктуры: школ, детских садов, больниц, - отметил Иван Ульянченко. – Конечно, не забываем и о дворах: в этом году увеличили количество заключенных контрактов, упор сделали именно на внутриквартальные и внутридворовые территории. Хочу обратиться к жителям города: погода наступает по-настоящему зимняя, надо быть внимательными и осторожными. Автомобилистам, в частности, рекомендуется не парковать машины под деревьями во избежание падения на них веток.

Ну а в ближайшие дни синоптики Ставропольского гидрометцентра прогнозируют потепление. В субботу ожидается до 7 градусов тепла.

Фото администрации города и Александра ПЛОТНИКОВА

 

МЧС России, губернатор Владимир Владимиров, обледенение, коммунальные службы, обледенение тротуаров, Госавтоинспекция Ставрополя, мэр Иван Ульянченко, противогололедная смесь, обледенение проезжей части

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление