«После ремонта наш дом преобразился!»

Кристина Лиманова

Сегодня принято всех критиковать и ругать: то делается плохо, это – еще хуже. А к нам обратился житель многоэтажного дома в Промышленном районе Ставрополя с благодарностью к строителям, которые принесли долгожданные перемены.

Иван Максимович Зубко, житель дома по улице Васильева, 21, пенсионер, в многоэтажке живет уже достаточно давно – с 1993 года, приехал сюда из Карачаево-Черкесии, сам он уроженец Апанасенковского района.

Иван Максимович Зубко, житель дома по улице Васильева, 21
Кристина ЛимановаИван Максимович Зубко, житель дома по улице Васильева, 21

Мужчина обратился в редакцию газеты «Вечерний Ставрополь», чтобы выразить большую благодарность строителям за проведенные работы – настолько ему понравились изменения в рамках реализации в краевом центре региональной программы «Капитальный ремонт».

«Наш дом был построен, кажется, в начале 70-х годов. Был он грязно-серого цвета. Платили мы за капитальный ремонт, надеясь, что он все-таки состоится, и он состоялся. Теперь, подъезжая к дому, можно заметить, что у него практически санаторный вид. Те, кто приезжает после ремонта, не узнают наш дом! Удивляются такой красоте нашего высотного здания, – рассказывает об изменениях Иван Максимович. – Раньше у нас были козырьки, прикрывающие только небольшую площадку возле входной двери. Ступеньки заносило снегом, дождь капал на них, обламывались края, так что ходить было опасно. А теперь сделали козырьки над всей лестничной площадкой!»

Также Иван Максимович отметил трудолюбие рабочих – они выполняли ремонтные работы, «не считаясь со временем, в выходные и даже в праздничные дни».

Кристина Лиманова

Иван Максимович за свою долгую трудовую жизнь занимал разные должности – от простого колхозника до заместителя генерального директора краевого объединения «Ставропольвиноградпром». Поэтому очень хорошо понимает, как важно в каждом деле внимание к деталям, ответственность всех работников, соблюдение планов. В завершение нашей беседы Иван Максимович добавил:

«Хотелось сказать, что в строительстве определенно была оговорена плановость. Потому что кроме основного подрядчика были еще субподрядчики. Строители только закончили работы на фасаде, и сразу электрики установили фонари уличного освещения! То есть последовательность была, специалисты приходили в свое время: и сварщики, и каменщики, и штукатуры, и электрики. Причем работали они во взаимодействии, согласованно, добросовестно и сделали, мне кажется, просто невозможное. Представляете, что это такое – красить высотный дом! Они подобрали краску очень хорошую, а еще и отделали подъезды белыми линиями. Не жилой дом, а санаторий!»

Справка «ВС»

В Ставропольском крае в этом году проведут капитальный ремонт 233 многоквартирных домов. Всего на работы по плану должны потратить около 800 млн рублей, но размер взноса на капремонт для жителей Ставрополья не поменяется. Он останется на уровне 2019 года. В 191 доме выполнят капремонт внутридомовых инженерных систем. В 40 домах заменят лифты, в 82 – отремонтируют кровли. Еще 13 домов получат капремонт подвальных помещений, 15 – фундамента, 32 – капремонт фасада. Всего же в региональную программу капремонта вошли более девяти тысяч домов.

 

ремонт МКД, региональная программыа «Капитальный ремонт», МКД, капремонт многоквартирных домов, ремонтные работы, капремонт МКД

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление