Нововведения середины лета

Олег Чесноков

Во втором месяце лета россияне почувствуют изменения во многих сферах жизни. Инициированные государством перемены в большей степени направлены на улучшение социальной политики в стране и укрепление экономики.

Олег Чесноков

Индексация пенсий

Те граждане, которые работали, находясь на пенсии, а в июле уже прекратят свою трудовую деятельность, сразу начнут получать повышенную выплату. Раньше на перерасчёт суммы пенсии уходило три месяца, и она начислялась с учётом индексации лишь на четвертый месяц после того, как человек уволился.

Кроме того, прибавку к пенсии с 1 июля получили справившие свой 80-летний юбилей жители страны. Таким пенсионерам по закону положена дополнительная выплата в сумме 7500 рублей.

Увеличение пенсионного содержания коснулось и граждан, которые в мае представили дополнительные документы для учёта нового стажа. Специальных заявлений таким пенсионерам подавать не нужно, ведь все необходимые для этого данные есть в Социальном фонде России.

Перемены в лучшую сторону ждут и военных пенсионеров, проживающих в вошедших в состав России в прошлом году регионах Донбасса и Новороссии. В июле выплаты им будут проводиться по российским стандартам. Это, что немаловажно, распространяется и на тех жителей данных территорий, которые уехали оттуда ещё до того, как регионы вошли в состав нашего государства.

 

Социальные выплаты на карту «Мир»

С начала июля некоторые социальные выплаты в нашей стране стали проводиться по новым правилам. В частности, начисления пострадавшим в результате производственных аварий или страдающим от профессиональных заболеваний теперь поступают только на карты платёжной системы «Мир». Как подчёркивают в Социальном фонде России, такое требование вступило в силу ещё в начале текущего года, но в течение шести месяцев предусмотрен переходный период. Данный срок истек 1 июля.

В том случае, если граждане не имеют карт платёжной системы «Мир», их можно оформить в любом отечественном банке. Главное, не забыть после получения передать новые реквизиты в отделение Социального фонда своего региона.

 

Снижение процентной ставки по кредитам

Со старта второго полугодия снизилась максимальная ежедневная процентная ставка по потребительскому кредиту. Теперь финансово-кредитные организации не смогут получать с клиентов больше 0,8 процента в день, а прежде данный показатель был равен одному проценту. При этом максимальная плата по полной стоимости банковского кредита тоже снизится с 365 до 292 процентов годовых.

Также по новому закону в случае, если клиент оформил потребительский кредит сроком не более одного года, итоговая сумма выплат не должна быть более 130 процентов от взятой денежной ссуды. Раньше в такой ситуации банкам разрешалось взимать до 150 процентов в год.

Поменялись условия и для «набивших оскомину» микрофинансовых организаций. Так, если гражданин взял в одной из таких структур в долг не более десяти тысяч на срок до пятнадцати дней, то ежедневная ставка не должна превышать одного процента в сутки. Таким образом, максимальный размер прибыли, на который могут рассчитывать предоставляющие кредиты фирмы микрофинансового сегмента, не должен превышать пятнадцати процентов. До вступления в силу данных законодательных изменений этот показатель был вдове больше. Полезная инициатива по ограничению аппетитов таких сомнительных структур назрела давно, и очень хочется, чтобы законодатель пошёл ещё дальше, вплоть до их полного запрещения.

 

Покупка авиабилетов по льготным тарифам

В Министерстве транспорта Российской Федерации объявили, что с 1 июля текущего года открыт портал авиационных перевозок, которые субсидируются государством. В тестовом режиме данный ресурс будет работать почти год вплоть до 1 июня 2024-го. Теперь жители дальних регионов нашего государства и отдыхающие из ряда категорий населения получат возможность приобрести билеты на самолёты в упрощенном порядке.

Низкая ставка доступна следующим людям: женщинам от 55 лет и мужчинам от 60 лет, молодым людям в возрасте от 12 до 23 лет, детям от 2 до 11 лет включительно, инвалидам 1-й группы без ограничения по возрасту и плюс ещё одному лицу, сопровождающему их, детям-инвалидам всех групп и сопровождающим, инвалидам с детства 2-й и 3-й группы любого возраста, членам многодетных семьей, всем жителям Дальневосточного федерального округа, следующим до Москвы или Санкт-Петербурга из ряда городов этого макрорегиона России. Для того чтобы купить субсидированный билет, надо подтвердить право на льготу и предоставить необходимые документы. Всего можно купить максимум четыре билета в год или два документа на перелёт туда и обратно. При этом все граждане, которые хотят отдохнуть или посетить свою малую родину, смогут, как и прежде, бронировать места в самолете по льготным тарифам в выбранных ими авиакомпаниях или у их агентов.

Для того чтобы узнать, какие авиаперевозчики предоставляют услуги такого рода, можно зайти на сайт Федерального агентства воздушного транспорта – Рос-авиации. На портале ведомства надо открыть раздел под названием «Субсидирование воздушных перевозок».

 

Оформление компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг

С 1 июля в нашей стране оформить компенсацию на оплату счетов по жилищно-коммунальному хозяйству можно в систематизированном порядке. Российский кабинет министров утвердил общую для всех субъектов форму заявления по этому вопросу и перечень необходимых документов.

Теперь россияне имеют возможность получать эту льготу в упрощенной форме, так как отныне государственные органы сами будут запрашивать большую часть необходимых данных друг у друга. В то же время ведомства сохраняют за собой право требования некоторых сведений лично у обратившихся к ним гражданам. К примеру, речь идёт об иностранных свидетельствах о рождении или браке, справках об обучении детей или документах на собственность.

Таким образом, через портал «Государственных услуг» благодаря введению единых требований у людей появилась возможность оформить льготу в электронном формате и получать уведомления о ходе рассмотрения их заявлений. Несмотря на введение единого стандарта, федеральное законодательство разрешает местным органам власти самостоятельно назначать размер выплаты, а также устанавливать те категории населения, которые имеют возможность получать компенсации. Стоит помнить, что обязательным условием для получения средств служит отсутствие задолженностей у заявителей.

 

Недружественные государства

Список недружественных Российской Федерации стран во втором месяце лета пополнят государства Евросоюза, а также Соединённые Штаты Америки, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, Сингапур, Тайвань и Швейцария. Такая мера является «зеркальным» ответом на принятое Европейским Союзом в феврале нынешнего года решение о включении нашей страны в аналогичный реестр.

Теперь, после вводимых ограничений, холдинги, которые имеют материнские или дочерние компании на территории стран из этого «чёрного списка», не смогут пользоваться определёнными привилегиями. Они касаются льготных налоговых ставок и других экономических послаблений, которые получали ранее.

 

Споры по ОСАГО в режиме онлайн

С середины июля, а конкретно – с 15-го числа, в нашей стране будут расширены возможности электронного оборота документов и передачи информации через цифровые системы. Если раньше через портал «Государственных услуг» владельцы автотранспортных средств могли только оформить дорожно-транспортные происшествия, то в середине лета автомобилисты получат возможность урегулировать споры по обязательному страхованию автогражданской ответственности – ОСАГО – в онлайн-формате. Теперь дистанционно, согласно европротоколу, можно оформить заявление о возмещении ущерба и направить его напрямую в страховую компанию.

Все необходимые документы о владельце автотранспортного средства и его автомобиле формируются в личном кабинете. Если каких-либо данных будет не хватать, хозяину машины придёт уведомление. Добавить материалы в личный кабинет можно в любой момент. При этом важно помнить, что страховая компания сможет рассмотреть заявление, когда получит все необходимые данные. Лишь после этого страховщики согласуют с подавшим заявление гражданином дату и место проведение осмотра автотранспортного средства и оповестят его об этом через портал «Государственных услуг». Теперь подписать в электронном виде можно будет также и соглашение о размере выплаты.

Подготовил Олег ЧЕСНОКОВ.

карта Мир, авиабилеты, индексация пенсий, ОСАГО, социальные выплаты, процентная ставка по кредитам, недружественные государства, компенсация на оплату услуг ЖКХ

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Политика»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление