Самое главное — не быть равнодушным

Наталья Ардалина

Такие слова в свое время говорил один из самых выдающихся представителей юридической профессии в крае, трудившийся прокурором, а затем, до последнего своего дня, Уполномоченным по правам человека, – Алексей Селюков.

В минувшее воскресенье свой профессиональный праздник отметили представители юридического сообщества нашей страны. А накануне этого события в Ставрополе в конференц-зале правительства края вручали региональную премию «Юрист года».

 

Юные творцы — с гордостью за страну

Собравшихся встречала выставка рисунков детей — участников конкурса «Каждый имеет право», который вот уже на протяжении 14 лет проводит региональное отделение Ассоциации юристов России. За это время вырос не только художественный уровень работ, но и качество осмысления проблем, которые школьники изображают на своих полотнах: борьба с коррупцией, уважение к Закону, защита прав и свобод человека и, конечно, любовь к Родине. Иногда сложно поверить, что такие серьезные, глубокие работы дело рук школьников.

Гостей церемонии встречала выставка детских работ
Александр ПлотниковГостей церемонии встречала выставка детских работ

Очень трогательно звучали строки из стихотворных произведений юных авторов, в которые ребята вкладывают свою душу. У кого-то из них сейчас отцы защищают интересы нашей Родины на полях специальной военной операции, и тревога за родного человека перемежается с гордостью за своего героя.

Свои стихи читали участники конкурса «Каждый имеет право»
Александр ПлотниковСвои стихи читали участники конкурса «Каждый имеет право»

Строгому жюри непросто было выбрать лучших из лучших. Конечно, перечислить победителей во всех номинациях очень сложно, это дети из всех округов Ставрополья. А Гран-при конкурса удостоена Варвара Соколова из Пятигорска за работу «Защитник Родины моей!».

Все детские работы можно найти в сборнике «Каждый имеет право», который юристы традиционно выпускают по итогам конкурса.

 

Во благо людей

Но центральным событием дня все же стало вручение премии «Юрист года». Председатель СРО АЮР, президент Нотариальной палаты края, депутат Думы Ставропольского края Николай Кашурин в своем приветственном слове отметил, что в Ставропольском отделении состоит 950 человек — это 3% численного состава Ассоциации юристов России. Наше отделение — не только одно из самых крупных и сильных, оно было создано в числе первых и сегодня по праву занимает одно из ведущих мест в стране, выступая с актуальными на текущий момент инициативами в разных областях жизни.

Юристы Ставрополья активно работают над воспитанием правового самосознания у жителей края, оказывая при этом бесплатную юридическую помощь. Кстати, именно наше отделение в свое время выступило с идеей проводить Дни бесплатной юрпомощи по всей стране.

Гостей торжественной церемонии с праздником поздравили председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань, сенатор Российской Федерации Геннадий Ягубов, Главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Андрей Скрипник, член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод. От лица губернатора Ставрополья Владимира Владимирова искренние слова поздравления передал Сергей Дубровин, заместитель председателя правительства региона.

Николай Кашурин (слева) и Николай Великдань (справа) вручают награду Юрию Гонтарю
Александр ПлотниковНиколай Кашурин (слева) и Николай Великдань (справа) вручают награду Юрию Гонтарю

Поздравить юристов с профессиональным праздником также пришли глава Ставрополя Иван Ульянченко и председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин.

Кстати, наш край — один из первых, кто налаживает активное сотрудничество с освобожденными территориями в самых разных областях, в том числе есть тесные связи уже и у юристов. Свое видеопоздравление ставропольцам передала председатель регионального отделения АЮР в Луганской Народной Республике Виктория Тютюнникова.

Впервые премию «Юрист года» в Ставрополе вручили в 2010 году. В числе лауреатов предыдущих лет – те, кто, сохраняя верность любимой профессии, защищая права и законные интересы граждан, с честью и достоинством служили и служат нашему краю и его жителям. Их заслуги в сфере правового просвещения и воспитания соотечественников, вклад в развитие гражданского общества – неоспоримы. Эти люди - ориентир для подрастающего поколения и молодежи: Алексей Селюков, Всеволод Чернов, Юрий Турыгин, Игорь Иванов, Виктор Черепанов и многие другие. Всего за годы существования премии звания «Юрист года» были удостоены 38 юристов и три коллектива.

 

Гаранты правового государства

В нынешнем году премию вручили, как всегда, наиболее достойным, тем, кто основой своей жизни и деятельности избрал служение закону и людям.

В номинации «Законотворческая, правозащитная и правоохранительная деятельность» победителем стал человек, который в далеком 1994 году находился у истоков образования Думы Ставропольского края. При его непосредственном участии были разработаны и приняты Устав края, региональные законы о гербе и флаге, создана нормативная правовая база по основным направлениям жизнедеятельности - Юрий Гонтарь. Кстати, в том числе с его подачи воплощена в федеральном масштабе краевая инициатива - в России установлен новый День воинской славы 9 октября, День разгрома фашистов в битве за Кавказ в 1943 году.

В номинации «За преданность юридической профессии» премию вручили руководителю Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, государственному советнику РФ 3-го класса Евгению Кошелю. Коллектив под его руководством участвует в Днях бесплатной юридической помощи,   защищает имущественные права обратившихся к ним граждан.

О том, насколько важно воспитание в молодежи уважения к праву, можно говорить долго. А можно делать. Именно этим и занимается лауреат премии в номинации «Правовое воспитание и просвещение» Павел Разумов. На протяжении многих лет его профессиональная деятельность эффективно сочетается с общественной работой. Он активно применяет свой опыт и знания в акциях и проектах регионального отделения Ассоциации юристов России.

Но есть в премии «Юрист года» еще одна номинация, победителем которой может стать абсолютно любой человек, - «Гражданский поступок». В нынешнем году это мэр Невинномысска, Герой России Михаил Миненков. Сам человек военный, он сегодня с особенным трепетом относится к нуждам бойцов спецоперации и их семей. У федеральной трассы в Невинномысске открыт «Солдатский привал» – место, где наши воины получают горячее питание, письма от детей, предметы первой необходимости.

 

Высокая честь

Я не зря начала материал словами Алексея Селюкова, который на протяжении многих лет оставался главным защитником прав и интересов жителей Ставрополья. В 2019 году региональное отделение АЮР под руководством Николая Кашурина учредило еще одну важную награду: медаль имени Алексея Селюкова. Это форма признания особых заслуг и выдающихся достижений в сфере правозащитной и общественной деятельности. Она присуждается за укрепление и развитие институтов гражданского общества, активную просветительскую деятельность. Быть удостоенным такой награды – высокая честь.

В этом году премию имени Алексея Селюкова вручили заместителю руководителя аппарата правительства Ставропольского края Анджеле Быкодоровой, заместителю председателя Ставропольского краевого отделения Союза журналистов России, заслуженному работнику культуры РФ Марине Корнеевой, начальнику Северо-Кавказского филиала ФАУ «Главгосэкспертиза России» Геннадию Кутепову, заместителю председателя Общественной палаты Ставропольского края Сергею Пенюшину, председателю региональной общественной организации Ставрополья «Союз генералов», заслуженному юристу РФ, почетному работнику прокуратуры РФ Всеволоду Чернову.

 

«Вечерка» – победитель!

И конечно, для нас, журналистов, всегда особенно волнительным становится момент, когда объявляют победителей краевого конкурса «Закон и право в СМИ». Этот конкурс на лучшие материалы по правовой тематике на протяжении 13 лет проводится по инициативе Ставропольского регионального отделения АЮР.

«Вечерний Ставрополь» стал лауреатом конкурса «Закон и право в СМИ»
Александр Плотников«Вечерний Ставрополь» стал лауреатом конкурса «Закон и право в СМИ»

В этом году на конкурс поступило свыше 300 работ, среди участников – редакции телевидения и радиовещания, печатных и Интернет-СМИ. В номинации «Печатные СМИ» I место заняла редакция газеты «Вечерний Ставрополь». Есть у нас и еще одна награда — II место в номинации «Интернет-издания» завоевал сайт vechorka.ru.

Нужно отметить, что журналисты в силу своей профессии разбираются во многих сферах, но иногда, к сожалению, не хватает глубины погружения в тему. И вот здесь очень важно, когда на помощь нам приходят настоящие профессионалы своего дела, какими являются члены Ставропольского отделения Ассоциации юристов России. За что мы искренне хотим сказать им спасибо!

Награды журналистам вручали Николай Кашурин и Марина Корнеева. Важность нашего общего дела по правовому просвещению подчеркнул Николай Иванович. А из уст Марины Дмитриевны особенно трогательно было услышать такие важные для нас слова:

«Достойное продолжение Василенко...».

 

 

СРО АЮР, Георгий Колягин, Дума Ставропольского края, Ставропольская городская Дума, премия «Юрист года», Николай Кашурин, Ассоциация юристов России, Глава Ставрополя Иван Ульянченко, нотариальная палата СК

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление