Основному Закону страны - 30 лет

Олег Чесноков

Тридцать лет назад в России была принята Конституция. Она стала первой в обновленном государстве, олицетворяя новую эпоху в истории нашего Отечества.

В Российской империи

Страсти вокруг принятия Конституции кипели в высших слоях российского общества очень давно. К предтечам Основного Закона историки относят и «крестоцеловальную запись», созданную при царствовании Василия Шуйского в начале XVII века, и ограничивающие власть Анны Иоанновны «кондиции» в середине века XVIII. Все это существовало недолго. А уж сколько было проектов конституционной реформы! Во времена Екатерины II дипломат Никита Панин и литератор Денис Фонвизин хотели свергнуть императрицу и возвести на престол царевича Павла, а затем ввести конституцию. Удивительно, но при раскрытии заговора его участники репрессиям практически не подвергались.

В начале своего царствования конституцию в стране планировал ввести Александр I, а в 1815 году такой закон получило входящее в состав Российской империи Царство Польское. С требованием конституции выводили войска на Сенатскую площадь декабристы, предлагавшие самые разные ее проекты – от умеренного Никиты Муравьева до радикальной «Русской правды» Павла Пестеля. Во времена Александра II существовал проект конституционной реформы, предложенный министром внутренних дел Михаилом Лорис-Меликовым, но он не был реализован из-за гибели царя.

Впервые разработанные под руководством реформатора Михаила Сперанского в 1832 году законы были воплощены в жизнь в результате опубликования Манифеста императора Николая II «Об усовершенствовании государственного порядка». Они были значительно изменены и в редакции от 23 апреля 1906 года стали фактически первой конституцией России. После февраля 1917 года проект конституции Российской демократической республики готовило Временное правительство, однако он не был реализован в связи с переворотом большевиков в октябре.

 

При советской власти

Первой официально признанной в нашей стране считается Конституция 1918 года, закрепившая диктатуру пролетариата.

Хотя с тем, что этот Основной Закон стал выражением свободы, можно поспорить, учитывая жестокие условия Гражданской войны, в которых он принимался. Лица, жившие на нетрудовые доходы, а равно и использовавшие наемный труд, каких-либо политических прав были лишены, а сама Конституция наполнена большевистской идеологией более всех других основных законов, принятых в советское время.

Следующая Конституция была утверждена Постановлением XII Всероссийского Съезда Советов 11 мая 1925 года. Её принятие обусловливалось вхождением РСФСР в состав только что образованного Союза ССР. В этот Основной Закон вносилось несколько изменений, связанных с реформированием административно-территориального деления страны и реорганизации органов советского управления.

После принятия Конституции 1937 года появился новый высший орган государственной власти – Верховный Совет РСФСР. А главная цель воплощения в жизнь этого варианта Основного Закона – приведение его в соответствие с Конституцией СССР 1936 года. Таким же образом Конституция РСФСР 1978 года принята для приведения ее в соответствие с Основным Законом Советского Союза от 1977-го. Она, конечно, особо не изменила политической системы страны. Только Советы депутатов трудящихся стали называться Советами народных депутатов, срок полномочий Верховного Совета был увеличен с 4 до 5 лет, а Советов народных депутатов – с 2 до 2,5 года. Это была последняя по времени принятия российская Конституция советского времени.

 

Годы перестройки и новая Россия

В период с конца октября 1989 года по 10 декабря 1992-го в текст российской Конституции вносился ряд знаковых изменений. Например, 15 декабря 1990 года в Основной Закон была включена преамбула и первая статья Декларации о Государственном суверенитете РСФСР. После распада СССР в названии Конституции и преамбуле слова «Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика» и «РСФСР» заменились формулировкой «Российская Федерация – Россия», а также всякие упоминания об СССР были исключены из текста.

Уже летом 1992 года Конституция под новым названием была издана большим тиражом. Однако Съезд народных депутатов отказался исключить из текста Основного Закона упоминание о Конституции и законах СССР, а часть 2 статьи 4 Конституции по-прежнему обязывала государственные и общественные организации, а также должностных лиц соблюдать не только российское законодательство, но и общесоюзное. Таким образом, Конституция СССР 1977 года и его законы юридически продолжали действовать на территории России до декабря 1993 года, несмотря на фактическое прекращения существования Советского Союза двумя годами ранее. Интересно, что в современной России до сих пор действуют некоторые документы, в которых осталось старое название - РСФСР. Их чуть меньше двух десятков, а самый старый из них – Закон от 15 декабря 1978 года «Об охране и использовании памятников истории и культуры», шесть статей которого продолжают работать.

Первые годы новой России я хорошо помню. Наиболее четко то время характеризует цитата, которую приписывают Конфуцию: «Лучше быть собакой в спокойные времена, чем человеком во времена хаоса». Противостояние Верховного Совета РСФСР, с одной стороны, и Президента Бориса Ельцина и правительства – с другой, казалось, было неразрешимым. Первые тянули в какое-то несбыточное советское прошлое, вторые казались неспособными к государственному управлению.

На знаменитом референдуме «да – да – нет – да» 25 апреля 1993 года я лично проголосовал за досрочные выборы обеих ветвей власти. Мне кажется, это могло бы снять напряжение в обществе и государстве.

В итоге в начале октября 1993 года страна зависла на нитке над пучиной гражданской войны. Сегодня, несмотря на кошмарные жертвы тех кровавых событий, кажется, что подавление и роспуск Верховного Совета были единственным возможным выходом из ситуации, меньшим из зол. Но ведь до этой грани ситуацию кто-то довел. Вот так, в крови и страданиях, рождалась первая Конституция Российской Федерации.

 

Конституция России 1993 года

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования, проведённого в соответствии с Указом Президента России, подписанного вскоре после октябрьских событий. Исполнительная власть торопилась, и ее можно понять. Качели гражданского противостояния едва не опрокинули государство.

В президентском указе неслучайно был использован термин «всенародное голосование», а не «референдум». Это было сделано с целью обойти положение работавшего в то время Закона РСФСР о референдуме, проведение которого, согласно нормам документа, глава государства инициировать не мог. Однако в первой статье того же закона четко прописывалось, что оба перечисленных выше термина являются равнозначными.

Кроме того, знаковым отличием указа Бориса Ельцина от тогдашнего российского Закона «О референдуме» было положение, по которому Основной Закон считался бы принятым, если бы за его принятие проголосовало более половины участников голосования. В то же время по закону о референдуме решение по Конституции считались бы принятым, если бы его поддержало более половины граждан страны, внесённых в списки для участия в таком волеизъявлении. Подобного количества голосов за, как и показало состоявшееся вскоре голосование, на фоне случившегося недавно ожесточенного гражданского противостояния получить было нереально.

Действующая сегодня Конституция Российской Федерации вступила в силу в день её опубликования на страницах «Российской газеты», то есть 25 декабря 1993 года.

А теперь к результатам всенародного голосования. Новый Основной закон поддержали 58,43 процента от числа принявших участие в волеизъявлении. Явка тогда составила 54,81 процента, а следовательно, число проголосовавших за Конституцию граждан чуть превысило 32 процента от числа зарегистрированных в стране избирателей. То есть на референдуме новый главный закон страны принят бы не был. Но Основной Закон вступил в силу, и его легитимность сегодня сомнений не вызывает.

 

Срыв «Нового политического года»

То, что такие важные политические решения принимались, мягко говоря, без учета мнения большинства населения, наглядно показали состоявшиеся 12 декабря 1993 года первые в новейшей истории выборы в Государственную Думу Российской Федерации. С большим отрывом от провластного «Выбора России», набравшего лишь 15,5 процента, на них победила радикальная ЛДПР с почти 23 процентами голосов. Ещё почти 12,5 процента взяла КПРФ, ставшая третьей.

Триумфа ельцинской демократии, под который было подготовлено масштабное шоу «Встреча Нового политического года» на центральном телеканале с подсчетом голосов в прямом эфире, тогда не случилось. Характернее всего это отразила беспомощно прозвучавшая в прямом эфире фраза одного из тогдашних демократических идеологов «Россия, ты очумела!».

За минувшие с даты принятия Конституции три десятка лет в неё несколько раз вносились изменения. Так, 30 декабря 2008 года было принято два пакета важных поправок. Первый увеличил срок полномочий Президента России с 4 до 6 лет и Госдумы с 4 до 5, вторым был создан институт ежегодных отчётов правительства перед нижней палатой парламента. Поправки 5 февраля 2014 года упразднили Высший арбитражный суд, а 21 июля того же года – добавили право Президента назначать представителей в Совет Федерации численностью не более 10 процентов от общего числа его членов. 14 марта 2020 года был принят пакет, состоящий из 206 поправок, они были одобрены в ходе общероссийского голосования 1 июля с результатом в 77,92 процента при явке 67,97 %. 4 июля данные поправки вступили в силу. Уже позже в 65-ю статью Конституции были внесены изменения, определяющие состав Российской Федерации.

 

Памятный день

Сам День Конституции отмечается 12 декабря и является государственным праздником. Правда, выходным он был лишь первые 11 лет – с 1994 по 2005 год.

В прошлый юбилей, в 2013 году, в честь двадцатилетия Конституции России Президент Владимир Путин инициировал рассмотрение возможности амнистии для стариков, беременных и женщин, имеющих детей. Эти категории рассматривались в первую очередь, а затем, возможность выхода на свободу могла быть предоставлена и другим заключенным, совершившим преступления ненасильственного характера. Соответствующее постановление Государственной Думы было принято 19 декабря 2013 года. Каких решений ждать от верховной власти в честь тридцатилетнего юбилея Основного Закона России – покажет самое ближайшее будущее.

Завершая, хочется подчеркнуть, что принятая в 1993 году Конституция успешно адаптировалась и к нынешней политической системе. Пусть принятие Основного Закона, как было рассказано выше, было проведено без поддержки большинства населения, главной цели, а конкретно – укрепления политической стабильности в стране, разработчикам достигнуть удалось. Радикальная по составу первая российская Государственная Дума просуществовала лишь два года. Хоть она и была вполне оппозиционной, существенно изменить баланс сил в споре с заложенной в новой Конституции мощной системой президентской власти она не смогла. А дальше пришли уже другие времена, Основной Закон продолжает существовать и работать.

Подготовил Олег ЧЕСНОКОВ.

Фото с сайта Одинцовского историко-краеведческого музея

https://odinmuseum.ru/events/meropriyatiya/istoriya-konstitucii-rf

 

Основной Закон, День Конституции Российской Федерации

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление