«Виктор» одолел быстрых китайцев

Геннадий Криштофоров

В международном турнире по мужскому гандболу SEHA-Gazprom League наступает пара решающих матчей на групповой стадии

Ставропольский «Виктор» ведет борьбу за вторую строчку в своей пятерке. Чтобы продолжить этот бой, нужно было обыграть команду «Аист Китая» в Минске в перенесенном матче третьего тура соревнования.

На арену выходят гандболисты из Поднебесной

Когда наша страна была отстранена от международных гандбольных турниров, Всероссийская федерация этого вида спорта начала уплотнять календарь, чтобы игроки не остались без практики. Так, в женском гандболе появилось два предварительных этапа. Женская Суперлига входит в топ-3 лучших чемпионатов всего мира, поэтому попасть в турнир с большим количеством матчей против сильных соперников захотели представители Китая. Они создали на базе национальной сборной клуб, который и выступал в прошлом сезоне чемпионата России. Выйти в главный плей-офф им не удалось, однако это не было главной задачей. Гандболистки из Поднебесной набирались опыта, чтобы успешно выступить на чемпионате мира. Правда, с этой миссией они не справились. В первом матче сборная Китая показала себя хорошо и дала бой одному из лидеров гандбола – команде Швеции, забрав даже второй тайм, но уступив во встрече суммарно. Однако затем китайские спортсменки разгромно проиграли главным конкуренткам за выход из группы – хорваткам, а потом и вовсе уступили Сенегалу. Сейчас они участвуют в этапе проигравших.

Мужская сборная Китая по гандболу тоже создала свой клуб. Только вот заявились они не в российскую Суперлигу, а в чемпионат Беларуси, так как сейчас именно наши «братья по спортивному отстранению» имеют более сильный турнир. В первом сезоне «Аист Китая» занял седьмое место, но получил приглашение от SEHA-Gazprom League. Сейчас клуб проводит тяжелый сезон: за 11 матчей чемпионата не было одержано ни одной победы. То же самое можно сказать и про международный турнир, где до матча с «Виктором» «Аист Китая» проиграл все пять матчей с крупным счетом. Однако, отмечу, причины поражения команды кроются в том, что в некоторых играх на площадке выступал молодежной состав клуба, так как сборная Китая проводила отборочные матчи на Олимпиаду. Правда, и здесь представители Поднебесной не сильно порадовали своих фанатов, заняв только пятое место из шести возможных в своей подгруппе. К слову, именно из-за отбора на Олимпийские игры матч «Виктора» с китайцами перенесли с октября на декабрь. Поэтому азиатские гандболисты должны были провести за три дня два матча. 6 декабря «Чеховские медведи» показали им мастер-класс, забросив 45 мячей. А уже 8-го числа подобное хотели сделать и ставропольские мастера ручного мяча.

Потери «Виктора»

Что же касается «Виктора», то от клуба поступили невеселые новости. Максим Ермолин, получивший травму в игре против «Чеховских медведей» как раз в SEHA-Gazprom League, узнал свой диагноз – разрыв крестообразных связок. Болельщики подозревали подобное повреждение, поэтому были не сильно удивлены. В шок же их повергла другая потеря. Один из лидеров команды в последних матчах Виталий Мазуров в недавней игре против «Акбузата» почувствовал дискомфорт в колене. Обследование показало, что у полусреднего «Виктора» такая же травма, как у Ермолина. Дело в том, что у Виталия была подобная травма в начале года. Видимо, слишком быстро форсировали его восстановление в конце прошлого сезона.

Теперь Ермолин и Мазуров недоступны, скорее всего, до лета. Кроме того, от травмы плеча продолжает восстанавливаться главный бомбардир клуба Никита Ильтинский. Так что к спортивным проблемам «Виктора» добавились потери игроков.

Совсем не аутсайдеры

Перед анализом игры хочется выразить слова благодарности «Ультрасу Виктора». Семь отважных мужчин смогли «пробить» выезд в Беларусь, так что ставропольский клуб не остался без поддержки. Также к ним присоединился местный мальчишка, которому понравился «Виктор» во время игры против «СКА-Минск».

Сам же матч в Минске для ставропольской команды начался тяжело. Кто думал, что «Аист Китая» станет легкой прогулкой для «викторианцев», сильно ошибался.

Азиатские гандболисты к пятой минуте встречи вели в счете – 3:1. Главному тренеру «Виктора» Владимиру Полетаеву пришлось брать ранний тайм-аут, так как у наших парней совсем не было движения на площадке. После паузы ставропольские спортсмены задвигались в атаке, но не все: практически не создавали опасности полусредние. Их дальние выстрелы в первой половине встречи стали каплей в гандбольном море. Зато отлично в очередной раз у «викторианцев» работали линейные. Павел Максимов и Радомир Врачевич частенько переигрывали своих оппонентов. Также хорошо расширяли пространство крайние в лице Дмитрия Лукинова и Ивана Пасенова. Разыгрывающий Сергей Болотин пользовался техническими ошибками в обороне у китайских гандболистов, забрасывая мячи в сольных проходах. Но все эти действия могли лишь нивелировать отсутствие качественных действий у полусредних, не позволяя оторваться по счету.

«Аист Китая» не собирался просто так сдаваться. Да, ставропольские гандболисты после тайм-аута смогли вырваться вперед. Но азиатские мастера ручного мяча показывали сумасшедшую скорость в атаке. Несколько раз китайские гандболисты просто на дриблинге проходили оборону соперника. Здесь, конечно, постарались и «викторианцы», оставляя много пространства между собой. Кроме того, ставропольцы практически не делали блок. То ли не успевали за быстрыми китайцами, то ли вообще забывали это делать. Как итог азиатские спортсмены смогли вновь выйти вперед. Не помогли здесь спасения Станислава Третынко и Антона Заболотского.

Однако «викторианцы» сильны тем, что умеют собираться на концовку таймов. Это они снова сделали и в Минске. Хорошая игра в обороне от Павла Булкина и Александра Гроцкого позволила гостям сначала сравнять счет, а потом Иван Пасенов за 30 секунд до конца первой половины встречи реализовал выход один на один после своего же перехвата – 15:14 в пользу «Виктора».

Техника уступает тактике

Второй отрезок матча «викторианцы» начали очень активно. Они сразу создали отрыв в два мяча. Правда, тут же хозяева догнали их, но игра уже стала совсем другой. Ставропольские гандболисты сумели качественно отработать в обороне, что приводило к перехватам или спасениям Станислава Третынко, после которых «викторианцы» проводили контратаки. Впервые в матче гости повели в три мяча. Показалось, что сейчас скажется позавчерашняя игра хозяев с «Чеховскими медведями», а также отразится класс гандболистов.

Однако опытные наставники «Аист Китая» Олег Шарейко и Игорь Папруга берут тайм-аут, который просто переворачивает матч на 180 градусов. Азиатские гандболисты воспрянули духом и начали показывать хорошую игру. Отмечу, что китайские мастера ручного мяча имеют очень хорошую тактическую выучку. Они своими быстрыми передачами и перемещениями просто растаскивали оборону «Виктора» на мелкие кусочки, выводя каждый раз на бросок Ао Чжоу, который за три минуты оформил хет-трик. Счет снова стал равным. Конечно, большую роль сыграла и прекрасная работа голкипера соперника Синян Хэ. «Викторианцы» начали торопиться, отдавать неточные передачи, бросать по штангам из неудобных позиций. Владимир Полетаев тоже взял паузу, однако это не помогло: уже через 10 секунд после тайм-аута Александр Гроцкий совершает бросок через блок в штангу с 9 метров.

Ставропольцам повезло – китайские гандболисты не обладают достаточным опытом. Они понимали, что могут выиграть матч, но «добить» соперника, который не может забросить гол больше пяти минут, у них не получалось. После хет-трика Ао Чжоу азиатские спортсмены показали, что их технические возможности уступают тактическим. Игроки «Аист Китая» совершают несколько «пробежек» и не забрасывают пенальти. Это позволило ставропольским гандболистам вернуться в игру. Восьмиминутное голевое молчание «викторианцев» прерывает Радомир Врачевич. Долгожданный гол помогает психологически и китайцам. Они тоже забрасывают мяч.

Сергей Болотин забрасывает важный пенальти

Наступает тревожная концовка. Дело в свои руки берет Сергей Болотин, забрасывая три мяча, два из которых с пенальти, и отдавая классную голевую передачу. Соперники тоже не сдаются, отставая за две минуты до конца в один мяч. Линейный Радомир Врачевич мог увеличить отрыв до двух голов, но проиграл дуэль Синян Хэ, который классно «отстегнул» руку во время броска. Китайские гандболисты идут в меньшинстве в атаку и за 45 секунд до конца встречи зарабатывают пенальти. Однако здесь вновь против них сыграло техническое мастерство. Голкипер «Виктора» Александр Лысенко переигрывает соперника. 25 секунд до конца встречи, атака ставропольцев, которые ведут в счете. Можно спокойно разыгрывать комбинацию вплоть до сирены, но Сергей Болотин совершает проход, бросая из неудобного положения. Спасение вратаря. Азиатские спортсмены имеют 15 секунд на атаку, но они суетятся и лишь зарабатывают с сиреной штрафной в 14 метрах от ворот соперника. Забросить отсюда просто нереально. В итоге очередная валидольная победа «Виктора» – 27:26. Пора фармацевтическим компаниям становиться спонсором ставропольского клуба.

Следующий матч «Виктор» проведет дома 14 декабря против «Динамо-Сунгуль» в рамках чемпионата России. Билетов уже нет. А вот на решающую игру за второе место в SEHA-Gazprom League против «СКА-Минска» 24 декабря в Буденновске места еще есть. Клуб организует трансфер из Ставрополя. Чтобы занять вторую строчку, «викторианцам» нужно выиграть встречу 24-го числа, а также две последующих игры в Могилеве против «Машеки» 23 января и «Аист Китая» в Буденновске 8 февраля 2024 года.