«Ставрополье» прошло в следующий раунд Кубка России

Геннадий Криштофоров

Женский гандбольный клуб нашего края провел в ноябре несколько матчей в рамках Суперлиги. Также на днях девушки вступили в борьбу за Кубок страны. Об этих встречах по традиции мы подготовили краткие отчеты.

Плодотворный ноябрь

Первый матч в месяце «Ставрополье» проводило дома против «Кубани». Наша команда набрала неплохой ход, поэтому местные болельщики могли рассчитывать на положительный исход «южного дерби». Поначалу вперед вырвались гости, но хозяйки паркета к 10 минуте матча сумели вернуться в игру, сравняв счет. Им хорошо удавалось проводить комбинации, которые заканчивались ближними бросками. Однако затем в дело вступила голкипер «Кубани» Регина Якупова, которая наглухо закрыла свои ворота. Практически каждая атака наших девушек заканчивалась ее спасением. Лишь к середине тайма Елене Луниной удалось разбить чары краснодарского вратаря. Только к тому моменту гости имели преимущество в шесть мячей. Поэтому магия Якуповой продолжила действовать. Следующий гол ставропольчанки забросили лишь на 23 минуте. Постаралась на этот раз София Лыжина. Счет был уже разгромным – 19:8 в пользу «Кубани». В итоге на перерыв команды ушли с такой разницей в счете.

Второй тайм стал продолжением первой половины встречи. Гости увеличивали отрыв, хозяйки только лишь сокращали гандикап, который накопился за первые минуты второго тайма. Однако концовку встречи ставропольские гандболистки провели ударно. В какой-то момент отрыв сократился до 8 мячей. Казалось, что появилась возможность уйти от разгромного поражения. Гости оказались не против такого расклада событий, уступив в итоге по счету второй тайм. Только вот общие цифры на табло были в пользу «Кубани» - 37:28.

«Луч» не помеха

Следующий матч «Ставрополье» проводило уже 8 ноября против московского «Луча» в гостях. Встреча прямых конкурентов за восьмую строчку турнирной таблицы. В краевой столице наши девушки оказались сильнее соперниц, поэтому столичные гандболистки хотели взять реванш в родных стенах. В начале встречи их план сработал. Гости совершили ряд ошибок, которые позволили «Лучу» выйти вперед на три мяча. Подопечные Евгения Зотина устроили погоню за соперницами. В этой схватке отлично себя проявила голкипер «Ставрополья» Арина Макеева. Ее спасения позволили сначала к середине тайма догнать противника, а уже в концовке тридцатиминутки вырваться вперед на один мяч.

Алина Тишина «летит» реализовывать выход один на один. Фото: ГК «Ставрополье»

Во втором тайме продолжились качели, в которых чаша весов чаще всего склонялась на сторону ставропольской команды. Хозяйки все время были в роли догоняющих. На 45 минуте гости сумели совершить небольшой рывок вперед, оторвавшись на четыре мяча. Через пять минут отрыв уже достигал пять баллов. Этот момент стал ключевым во встречи. Хозяйки сумели организовать погоню, но им просто не хватило ни времени, ни сил. В итоге «Ставрополье» одержало тяжелую победу на выезде со счетом 28:27.

Бенефис Пыжиковой

Следующую игру наши девушки проводили дома против аутсайдера чемпионата в лице ижевского «Университета». «Студентки» в Суперлиге не набрали ни одного очка. Однако на своей площадке они дали настоящий бой «Ставрополью». Поэтому расслабляться ставропольским гандболисткам было никак нельзя. Они и не собирались этого делать. Уже к 7 минуте матча хозяйки вели со счетом 6:1. Затем наши девушки чуть сбавили темп, держа нужный отрыв. Измотав соперниц, в концовке тайма игроки «Ставрополья» увеличили скорость, создав гандикап к перерыву в виде 10 мячей.

Вторая половина встречи стала бенефисом голкипера хозяек Валерии Пыжиковой. Целых 15 минут соперницы не могли поразить ее ворота! Первый гол Валерия пропустила, когда «Ставрополье» играло в меньшинстве. К этому моменту счет был уже 24:11 в пользу нашей команды. Довести матч до победы было делом технику. К тому же в воротах продолжала творить чудеса Пыжикова. Уверенная и спокойная победа «Ставрополье» - 29:17.

Реванш взят

Уже 18 ноября наши девушки совершили выезд в Майкоп к АГУ-«Адыиф». Команды любят друг друга. Мало того, что они являются прямыми конкурентами за восьмую строчку таблицы, так еще жребий свел их в 1/16 кубка страны. Получалась своеобразная репетиция перед матчем в Ставрополе в рамках второго по значимости трофея в отечественном гандболе. Наши девушки были дополнительно мотивированы на игру в Майкопе, ведь нужно было взять реванш за обидное поражение в своих стенах. Поэтому гости сразу начали с места в карьер, захватив преимущество. Хозяйки паркета были в роли догоняющих весь первый тайм. Лишь на 27 минуте им удалось вырваться на один мяч вперед. Однако этот гандикап соперницы тут же ликвидировали, вернув лидерство себе к перерыву себе.

Вторая половина встречи началась с мощного спурта ставропольских гандболисток. Классная игра в обороне в виде блоков и маленьких хитростей позволила гостям уйти в отрыв на пять мячей. Хозяйки бросились отыгрываться, но соперницы держали их на нужном расстоянии. В итоге майкопским спортсменкам так и не удалось приблизиться к ставропольским кудесницам «ручного мяча». Реванш со счетом 33:30 был успешно взят!

Кубковые баталии

Как было сказано выше, «Ставрополье» и АГУ-«Адыиф» стали соперниками в рамках Кубка России. Этот матч прошел 27 ноября в краевой столице. Игра в первом тайме повторила сюжет встречи в Майкопе. Тот матч просто перетек на ставропольскую землю. Хозяйки паркета сразу повели в счете. Великолепную игру в воротах показывала Дарья Ткачева, отбивавшая как дальние броски соперниц, так и отражавшая выходы один на один. Только вот ее подвели партнерши. У ставропольских гандболисток страдала в начале матча реализация. Они обстучали весь каркас ворот соперниц. Также пару бросков ушли в «молоко». Попади мяч в створ во всех вышеперечисленных случаях, майкопский голкипер никак не спас был свою команду. В итоге к 11 минуте матча ставропольские гандболистки имели отрыв лишь в два мяча, хотя могли убежать вперед на пять-шесть голов.

Однако хозяйки продолжили проводить классные атаки, используя весь свой арсенал. Им удалось наладить прицел. Пошли голы после перехватов. Отлично ставропольские гандболистки проводили «скрест», который позволял бросать то линейным с убойной позиции, то полусредним в проходах или со средней дистанции. Отрыв постепенно начал увеличиваться. К концу первой половины встречи он составил четыре мяча.

Второй тайм по традиции ставропольские гандболистки начали мощно. Евгений Зотин убрал все недочеты в игре своих подопечных. На площадке начала солировать Анастасия Зотина. Капитан хозяек каждый свой проход заканчивала взятием ворот. В итоге уже к 35 минуте «Ставрополье» выигрывало со счетом 17:11. И девушки не собирались останавливаться на достигнутом. К 40 минуте отрыв достигал уже восемь мячей!

Самое главное для ставропольских гандболисток было не расслабиться раньше времени, ведь соперник очень хитер и коварен. Показалось, что хозяек площадки вывело из колеи небольшое повреждение Анастасии Зотиной, которое полусредняя получила во время фола на ней. Однако девушки смогли собраться и «отомстить» за своего капитана. Здесь на первые роли вышла Наталья Коровина и Элина Сивовалова. Также неплохо смотрелась юная представительница ЦСКА, выступающая сейчас за Ставрополье, Диана Камалетдинова. В итоге ставропольские гандболистки смогли удержать нужный отрыв в счете. Правда, пару раз они все-таки поглядывали на табло, считая минуты до конца матча. Такого делать все же не нужно. Однако победителей не судят! Уверенная победа «Ставрополья» со счетом 27:23. Теперь осталось ждать жеребьевки 1/8 кубка страны. На этой стадии в борьбу вступают «Кубань», «Астраханочка», «Черноморочка» и «Динамо-Синара».

Что касается дальнейших игр «Ставрополья», то декабрь у команды будет очень тяжелым. 5 числа дома они примут «Черноморочку», которая ведет борьбу за третье место в турнирной таблице. Уже 10 декабря наши девушки совершат выезд к чемпиону страны ЦСКА, а 15 числа на своей площадке дадут бой другому лидеру отечественного гандбола в лице «Ростов-Дона». Завершат год наши девушки 20 декабря в гостях против «Астраханочки», которая сейчас идет на третьем промежуточном месте. Матчи обещают быть очень сложными, но ставропольские гандболистки набрали неплохой ход, поэтому именитым соперницам будет непросто тоже. Может быть, состоится и сенсация в одном из матчей.