Время героев. Страна героев

Олег Чесноков

Отмечаемый 9 декабря праздник всегда будет пользоваться в российском обществе заслуженной популярностью и уважением. Народ в России действительно героический. Тем более что у этой даты есть довольно глубокие исторические корни.

История праздника

Проект закона об учреждении Дня Героев Отечества был рассмотрен Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. За день до этого тогдашний спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов в беседе с журналистами подчеркнул, что, по сути, речь идёт о восстановлении существовавшего в нашей стране до 1917 года праздника. Это День георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря. Поэтому такая же дата будет закреплена и за Днём Героев Отечества, которые, безусловно, заслужили свой праздник.

Эта дата не только дань памяти героическим предкам – кавалерам ордена Святого Георгия, Героям Советского Союза и кавалерам ордена Славы. Она также направлена на чествование ныне живущих смелых и отважных людей. В феврале того же 2007 года инициатива депутатов была одобрена Советом Федерации, а через неделю ее утвердил Президент России Владимир Путин.

В Российской империи, до октябрьских событий 1917 года, 26 ноября по старому стилю (9 декабря - по новому) отмечали День георгиевских кавалеров. Его история связана с тем, что именно в этот день в 1769 году Екатерина II учредила высшую воинскую награду империи – орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Неудивительно, что большевики после переворота 1917 года отменили этот праздник и упразднили орден, впрочем, как и всю наградную систему старого режима. Восстановление исторической преемственности началось в суровом военном 1943 году, когда учредили орден Славы. Его статус был близок к Георгию, а орденские цвета практически идентичны. Полностью орден Святого Георгия был восстановлен в 2000 году, а первым его кавалером в новом тысячелетии в 2008 году стал генерал-полковник Сергей Макаров за руководство боевыми действиями наших войск в Южной Осетии.

В этом материале хочется привлечь внимание читателей к тем героическим людям, чьими именами названы улицы в Ставрополе.

 

Иван Булкин

Имя этого замечательного человека, прожившего такую короткую – он погиб тридцатилетним, но яркую жизнь, носит одна из центральных улиц краевой столицы.

Последний бой младшего лейтенанта госбезопасности Ивана Гурьяновича Булкина состоялся в Ставрополе при его освобождении. 19 января 1943 года 347-я стрелковая дивизия подошла к краевому центру, после чего немцы решили сжечь город, и начали осуществлять свой замысел. Ночью 20 января советская разведгруппа, которую возглавлял Иван Булкин, проникла в Ставрополь. Солдаты вышли в район железнодорожного вокзала и разбились на группы. Ивана сопровождали автоматчик Кобзарь и сержант разведывательной роты Шаров. Именно они вскоре столкнулись с немецкими солдатами. Булкин был дважды ранен, но из боя не вышел.

Поднявшись к верхней части проспекта Сталина (сейчас - проспект Карла Маркса), бойцы столкнулись с факельщиками, поджигавшими здания. В перестрелке с ними Иван Булкин был ещё раз ранен. Его подобрали местные жители и унесли во двор дома № 92, где пытались оказать помощь. Последняя рана оказалась смертельной, и героический офицер скончался.

Всего в бою разведчикам удалось истребить 150 немецких солдат, подбить танк и бронемашину, а также 58 автомобилей. 21 января 1943 года город освободили от нацистских захватчиков. Ивану Булкину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Римма Иванова

Преемственность героических подвигов жителей нашего города, пожалуй, ярче всего символизирует эта удивительная женщина. Римма Михайловна Иванова жила и училась в Ставропольском крае, окончила Ольгинскую гимназию. Могу с гордостью причислить себя к ее «однокашникам», так как в том же самом здании на нынешнем проспекте Октябрьской революции, но, конечно, намного позже я отучился первые пять классов в школе № 1.

Памятник Римме Ивановой
Александр ПлотниковПамятник Римме Ивановой

Во время Первой мировой войны в 1914 году она решила примкнуть к русским войскам, представившись мужчиной по имени Иван. Нехитрый обман раскрыли, но оставили её служить сестрой милосердия. Римма Иванова выносила с поля боя раненых солдат под шквалом артиллерийского огня.

9 сентября 1915 года у деревни Мокрая Дуброва, находящейся ныне в Пинском районе Брестской области Республики Беларусь, уже награжденная к тому времени Георгиевским крестом 4-й степени и двумя Георгиевскими медалями Римма Иванова, как обычно, помогала раненым в бою. Когда погибли оба офицера 10-й роты, она подняла подразделение в атаку и бросилась на вражеские окопы. Позиция была взята, но сама девушка получила смертельное ранение разрывной пулей в бедро.

Указом императора Николая II, в виде исключения, Римма Иванова была посмертно награждена офицерским орденом Святого Георгия IV степени, став третьей женщиной, после королевы Обеих Сицилий Марии-Софии-Амалии и второй после Екатерины II подданной России, удостоенной этой высочайшей награды за 150 лет ее существования. Кроме того, она стала единственной женщиной - кавалером ордена, награжденной посмертно.

Именем Риммы Ивановой названа улица в 204-м квартале Ставрополя, а около здания, где когда-то располагалась Ольгинская гимназия, которую она окончила, уже в XXI веке установлен бюст героической девушки.

 

Иван Бурмистров

Большинство ставропольских героев совершили свои подвиги в годы Великой Отечественной войны. Легендарный моряк в этом ключевом для нашей истории событии тоже участвовал, однако звания Героя Советского Союза был удостоен еще до июня 1941 года.

Иван Бурмистров похоронен на Даниловском кладбище Ставрополя
Александр ПлотниковИван Бурмистров похоронен на Даниловском кладбище Ставрополя

Выдающийся флотский офицер Иван Алексеевич Бурмистров участвовал в гражданской войне в Испании в декабре 1936 года и командовал подводными лодками С-6 и С-1 военно-морского флота республиканцев. В сентябре 1937 года вернулся в СССР и был назначен командиром 11-го дивизиона подлодок Черноморского флота. Однако в октябре 1937 года по просьбе республиканского правительства вновь направлен в Испанию, откуда его послали во французский город Бордо, чтобы принять командование ремонтирующейся там испанской подводной лодкой С-4. По завершении ремонта в апреле 1938 года провёл ходовые испытания, а затем привёл корабль в порт Картахена, проведя подводную лодку через блокированный франкистами Гибралтарский пролив. Это был уже второй такой переход выдающегося подводника.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского и интернационального долга, капитану 3 ранга Ивану Бурмистрову 14 ноября 1938 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина. После учреждения в октябре 1939 года знака особого отличия ему была вручена медаль «Золотая Звезда».

Именем Ивана Бурмистрова, чья жизнь была очень тесно связана со Ставрополем, в нашем городе названы улица в Октябрьском районе и библиотека-музей. На Аллее Почётных граждан краевой столицы установлена памятная стела в его честь, а у здания 11-й школы – памятник. Есть и мемориальная доска на стене дома, где проживал герой.

 

Иван Щипакин

Еще один ветеран-ставрополец дожил до глубокой старости в краевой столице. Свой подвиг Иван Алексеевич Щипакин совершил в самом конце войны при форсировании реки Дунай в районе венгерского города Эрчи, за что и был удостоен Золотой Звезды Героя Советского Союза. 5 декабря 1944 года доблестный связист с первой лодкой десанта высадился на правый берег реки и под шквальным артиллерийским, миномётным и пулемётным огнём нацистов выполнил сложнейшую задачу. Он дал связь в 1-й стрелковый батальон.

Когда разрывами вражеских снарядов провод был перебит и унесён течением, герой связист, несмотря на ураганный обстрел, снова переправился через реку и стал наводить новую линию связи. При подходе к правому берегу лодка была разбита снарядом, а кабель намотался на винт мотора. Тогда Иван Щипакин бросился в воду, размотал кабель и дотянул линию до батальона, по которой и производились управление боем и корректировка огня нашей артиллерии. По сути, действия доблестного офицера предрешили в нашу пользу ход важнейшего сражения.

В Ставрополе установлен бюст Ивана Щипакина, а его именем названа улица в микрорайоне Перспективный.

*****

Перечислять бесстрашных и героических людей, именами которых названы улицы города Ставрополя, можно бесконечно долго. Как тут не вспомнить о Леониде Севрюкове, Петре Турбине, Петре Козлове, Михаиле Пономаренко, Петре Литвиненко и многих других.

Нынешнее поколение никак не отстает от доблестных предков, и специальная военная операция рождает сотни новых героев, чьи имена будут навечно вписаны в историю. К сожалению, некоторых посмертно…

Пока еще не все настоящие герои удостоены высоких государственных наград. Но от этого они не перестают быть героями. А День Героев Отечества на самом деле является еще одним достойным поводом вспомнить совершивших подвиги во имя Родины. Ушедших помянуть, а живущим   пожелать крепкого здоровья.

Римма Иванова, Иван Бурмистров, Иван Щипакин, День Героев Отечества, Иван Булкин

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление