Талантливые и вперёдсмотрящие

Олег Чесноков

24 июня – День изобретателя и рационализатора

Отталкиваясь от этой даты, есть смысл отметить несколько достижений занимающихся этим делом одарённых людей на Ставрополье. Но начать всё-таки хочется с экскурса в прошлое.

 

История праздника

Этот немного выбивающийся из ряда профессиональных праздников день имеет собственную историю. Ещё в 50-х годах прошлого века Академия наук Советского Союза предложила утвердить собственную альтернативу Нобелевской премии – награду выдающимся людям нашего государства. Традиционно в конце первого месяца лета рассматривались все предложения рационализаторов за минувший год, отбирались лучшие из них, а их авторы торжественно награждались. Однако с течением времени дата потеряла первоначально задуманное отечественными академиками предназначение. И вот 24 января 1979 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был утвержден Всесоюзный день изобретателя и рационализатора. Днем празднования была установлена последняя суббота июня. Эта традиция сохранилась и в современной России.

С этого времени профессиональный праздник отмечается каждый год, как в честь великих изобретателей нашей страны, так и их более скромных и начинающих коллег. Не стоит забывать, что большое количество российских изобретений повлияло на развитие человечества в целом. Это и паровая машина, и радиоприемник, и телеграф, и многое другое. Наши соотечественники открывали важные технологические процессы, благодаря которым развивался мировой прогресс. Имена российских изобретателей золотыми буквами вписаны в нашу и мировую историю, а имя выдающего механика Ивана Кулибина и вовсе стало нарицательным в самом положительном смысле этого слова.

Надо сказать, что традиции праздника в нашей стране стараются соблюдать. В этот день специальная комиссия при Российской академии наук представляет широкой публике выбранные ею наиболее значимые и выдающиеся изобретения и рационализаторские предложения. Их авторам помогают получить патент на изобретение и помочь с его оформлением. Традиционно в последнюю субботу июня проходят многочисленные награждения и отмечаются особо важные изобретения, проводятся торжественные мероприятия и профессиональные конкурсы.

 

Сильные идеи из Ставропольского края

Очень символично, что накануне профессионального праздника изобретателей и рационализаторов работал общероссийский форум под называнием «Сильные идеи для нового времени». Мероприятие было инициировано Президентом страны Владимиром Путиным. Идеи представителей Ставропольского края были отобраны экспертами Агентства стратегических инициатив и Фондом Росконгресс и попали в «топ-1000» форума.

Наиболее перспективными идеями ставропольских авторов эксперты, во-первых, сочли возможное производство параарамидного волокна. Оно нужно для изготовления пуленепробиваемой ткани, которой реально найти применение в производстве бронежилетов, бронированной одежды и касок. Также волокно может использоваться для защиты сооружений и автомобилей. Данная идея принадлежит ставропольскому индивидуальному предпринимателю.

Кроме того, на форуме отмечены социальная инициатива по пропаганде труда, интерактивный проект в области образования по истории для школьников и идея борьбы с распространением рекламы от мошенников. Эти инициативы зарегистрировали представляющие Ставрополье инженер, студент и самозанятый гражданин соответственно.

Всего от нашего края на платформе форума зарегистрировано 240 различных идей, способствующих улучшению самых разнообразных сфер жизнедеятельности. Это самые перспективные проекты и прорывные решения, воплощение которых в жизнь даст возможность добиться серьёзных изменений в социальном и экономическом развитии всей России. Для сравнения, в минувшем году на форуме было представлено 140 ставропольских проектов.

 

Уникальное сельскохозяйственное оборудование

В день профессионального праздника будет правильным привести пару примеров уникальных изобретений наших земляков. Так, Сергей Бурмасов из Кочубеевского городского округа занялся разработкой недорогой отечественной сельскохозяйственной техники. Рационализатор долгое время работал главным инженером в колхозе и накопил богатейший практический опыт, который ныне успешно воплощает в жизнь. В частности, этот талантливый человек придумал специальную платформу для транспортировки собранного урожая, шкаф-сушилку для лекарственных трав, аппарат для очистки земли от строительного мусора и оборудование для подкормки корней деревьев органическими удобрениями. Что касается последней машины, то его аналоги имеются в Европе, но цена их выше в несколько раз. Представители садоводческой компании, которая заказала это уникальное оборудование, подчеркнули, что отрасль плохо обеспечена специализированной сельскохозяйственной техникой отечественного производства. Именно поэтому здесь решили обратиться к инженеру-изобретателю и не прогадали.

Одним очевидным преимуществом созданной талантливым рационализатором машины для подкормки деревьев является то, что ещё на стадии её разработки заказчики смогли задать нужные им характеристики техники. Очень важно, чтобы удобрения попадали именно под корень, а не просто разбрасывались по территории сада. Поэтому Сергей Бурмасов придумал специальный аппарат. Он учитывает ширину рядов посадок и направляет органические вещества именно в те места, где удобрения необходимы для роста деревьев.

Другой интересный проект изобретателя появился в результате его сотрудничества с занимающейся лекарственными травами компанией из соседнего Краснодарского края. Там задумались, как после сбора ромашки отделить её стебель от соцветия, и наш земляк разработал специальное устройство для этих целей. Ведь для импортной техники требуются соответствующие комплектующие, которые не только дорого стоят, но и доставить их в сегодняшних условиях, практически, нереально. В итоге, на основе контейнера был сделан шкаф без дополнительных нагревательных элементов, растения сушатся в нём с помощью турбины.

 

«Горящая вода»

Можно привести в пример и другое уникальное изобретение, автор которого заслуженный изобретатель и рационализатор России, заслуженный строитель РФ Гамлет Аракелян из Ставрополя. Уже достаточно давно он зарегистрировал открытие, над которым бьются ученые всего мира. Если особым способом смешать воду с небольшим количеством углеводорода, то эта субстанция будет не только гореть, но и даст огромное количество тепловой энергии. Всё гениальное вроде бы просто – в турбогенераторную установку заливают воду, а в соседнюю емкость отправляется отработанное топливо, которое никак не реагирует на пламя. После пяти минут шипения эта установка становится «огнедышащей», ведь в ней горит водород. Он получается практически без применения дополнительных энергоносителей.

Как рассказывает изобретатель, по обычным технологиям для получения водорода смесь воды с топливом нужно непрерывно нагревать до 900 градусов по Цельсию, что является очень дорогим способом, который в массовом применении неинтересен. Ставропольский Кулибин пошел другим путем, заставив только что полученный водород работать на самовоспроизведение.

Бесплатную энергию изобретатель второй год использует на собственном производстве. Турбогенераторные установки обогревают помещения, пропаривают бетонные панели и блоки. Экономия достигает ста процентов. Аракелян утверждает, что таким же образом можно отапливать жилые дома, создавать движущую силу для автомобилей, космических ракет и многого другого. Конечно, для реального внедрения этого ноу-хау нужна солидная государственная поддержка. И, может быть, как раз сейчас, в условиях ограниченного по многим позициями существования отечественной экономики, для этого пришло время.

 

Резюме

Пока в нашей стране не так уж много предприятий, изобретающих технику на заказ. Чаще всего это небольшие организации и частные лица, которые, увы, особой прибылью похвастаться не могут. Большинство отечественных крупных компаний сегодня не готово браться за это рискованное, по их мнению, направление. Однако условия дня сегодняшнего диктуют новые требования.

В краевом центре существует организация под названием «Общественный центр самодеятельного технического творчества изобретателей и рационализаторов». Есть у новаторов и аналогичная краевая структура. Хочется надеяться, что все вместе они стали движущим фактором для того, чтобы наши талантливые земляки не просто изобретали что-то новое и прогрессивное, но быстро видели реальное воплощение всего этого в жизнь на благо жителей не только родного края, но и всей России. Тем паче, что предварительные результаты ставропольцев на форуме «Сильные идеи для нового времени» дают в данном направлении определённую надежду.

Фото пресс-службы министерства

сельского хозяйства Ставропольского края

профессиональный праздник, российские изобретатели, День изобретателя и рационализатора

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление